Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила завод бутадиена в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 марта возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 106 тыс. тонн бутадиена в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical также закрывала на внеплановую профилактику крекинг-установку № 1 в Нанкине мощностью 450 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год с 21 февраля по 1 марта текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на линии ПНД в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 марта возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в этот период провела плановый ремонт на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 31.03.2021

1. Выручка Нижнекамскнефтехима снизилась в 2020 году на фоне негативного влияния пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехима (НКНХ) в 2020 году составила 153,989 млрд рублей, что на 24,981 млрд рублей меньше, чем за 2019 год, сообщает Реальное Время. Существенное влияние на финансовые показатели Нижнекамскнефтехима оказало распространение новой коронавирусной инфекции. Во многих странах мира был введен карантин, ограничения негативно повлияли на экономический рост и спрос и, как следствие, на экономические результаты. Валовая прибыль в 2020-м сократилась на 7,324 млрд рублей и составила 36,132 млрд рублей. Прибыль по итогам 2020 года составила 9 млрд рублей, что на 15 млрд рублей меньше, чем по итогам 2019 года (24 млрд рублей).

MRC

Выручка Нижнекамскнефтехима снизилась в 2020 году на фоне негативного влияния пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехима (НКНХ) в 2020 году составила 153,989 млрд рублей, что на 24,981 млрд рублей меньше, чем за 2019 год, сообщает Реальное Время.

Существенное влияние на финансовые показатели Нижнекамскнефтехима оказало распространение новой коронавирусной инфекции. Во многих странах мира был введен карантин, ограничения негативно повлияли на экономический рост и спрос и, как следствие, на экономические результаты.

Валовая прибыль в 2020-м сократилась на 7,324 млрд рублей и составила 36,132 млрд рублей. Прибыль по итогам 2020 года составила 9 млрд рублей, что на 15 млрд рублей меньше, чем по итогам 2019 года (24 млрд рублей).

При этом необходимо отметить, что активы НКНХ увеличились на 53 млрд рублей и составили 268,6 млрд рублей — против 215,2 млрд рублей на 31.12.2019 года.

Серьезнейший обвал цен на все виды продукции в результате как снижения котировок, так и существенного сокращения спроса вследствие закрытия многих производств за рубежом существенно отразился на финансово-экономических показателях компании.

Так, в 2020 году выручка от продажи продукции составила 146,2 млрд рублей против 171,8 млрд рублей в 2019 году. Из этого объема на внутренний рынок было реализовано продукции на сумму 80,1 млрд рублей, что также меньше, чем в 2019 году. На экспорт же было реализовано готовой продукции на сумму 73,7 млрд рублей (в 2019 году — 88,1 млрд рублей). В основном группа экспортирует продукцию в страны Европы, Азии и др.

Выручка от реализации синтетических каучуков в 2020 году снизилась почти на 15 млрд рублей и составила 57,6 млрд рублей — против 72,3 млрд рублей в 2019-м. Реализация пластиков, по сравнению с 2019 годом, снизилась на 4,4 млрд рублей и составила 49,5 млрд рублей.

Продажа прочей нефтехимической продукции, включающая в себя реализацию гликолей, полиэфиров, поверхностно-активных веществ, мономеров и других, составила 36,9 млрд рублей, в 2019 — 44 млрд рублей. Выручка от реализации прочей продукции составила 2,3 млрд рублей против 1,6 млрд рублей в 2019-м.

Снятие ограничительных мер в середине года, а также восстановление цен на готовую продукцию предприятия в четвертом квартале 2020 года позволили постепенно начать восстанавливать объемы производства и реализации в натуральном и стоимостном выражении до показателей предыдущих периодов.

Ранее сообщалось, что продажи Нижнекамскнефтехима к концу 2020 года смогли восстановились до уровня, который был до коронавирусного кризиса. При этом в период пандемии предприятие не переходило на сокращенную рабочую неделю и не сократило зарплаты рабочим. Кризис, вызванный пандемией, привел к снижению спроса на все виды каучука, что привело к затоваренности складов в огромных масштабах. Несмотря на непрерывность работы, предприятие готово было перейти на четырехдневную рабочую неделю, но делать этого не стали, что позволило избежать сокращения зарплаты сотрудников.

Ранее отмечалось, что 19 февраля на строящийся комплекс ЭП-600 доставлено новое оборудование, а именно шелторы, в которых установлены сверхточные аналитические системы. Всего на новом производстве Нижнекамскнефтехима планируется установить 6 шелторов. Каждый из них представляет собой модульное здание, в котором размещены аналитические системы. Согласно проектному решению на ЭП-600 предусмотрено порядка 175 аналитических систем.

Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

LyondellBasell планирует 1 апреля снять форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует 1 апреля снять форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с завода в Ботлек и Маасвлакте (Botlek, Maasvlakte, Нидерланды), закрытые ранее из-за технической поломки, говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор был объявлен в отношении поставок окиси пропилена (315 тыс. тонн в год), пропиленгликоля (95 тыс. тонн в год) и бутандиола и его производных, согласно официальному письму. Форс-мажор был вызван механической поломкой 10 февраля.

Ранее сообщалось, что 16 февраля LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам ПП, переработчики констатируют рост цен на 18 500-30 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. У ключевых поставщиков сохраняются ограничения по поставкам.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC