Dow планирует увеличить цены MMA в США на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow планирует увеличить цены метилметакрилата (ММА) в США на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 февраля или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании своим клиентам.

Причина увеличения в письме не указана. Остается в силе контроль поставок и увеличенное время выполнения заказа до 14 рабочих дней.

Рынок сталкивается с повышенной волатильностью цен, поскольку множество факторов, связанных со спросом и предложением, сырьем, ограничениями по заказам и логистическими проблемами, сталкиваются, оказывая повышательное давление на цены.

Ранее сообщалось, что Dow увеличила на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США с 1 января или в соответствии с условиями контракта.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Объем производства пропилена в США в ноябре вырос на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства пропилена на крекинг-установках в США в ноябре вырос на 15% по сравнению с октябрем, сообщает ICIS.

В ноябре производство пропилена составило около 12 тыс. тонн в сутки, достигнув максимальных уровней с февраля, что было обусловлено производственной мощностью установки крекинга 93,4%, которая также была на самом высоком уровне с февраля.

Несмотря на увеличение производства крекинг-установок, низкая загрузка НПЗ и растущий спрос оказали давление на ноябрьские контракты на пропилен.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок в ноябре прошлого года снизились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 236,25 тыс. тонн пропилена против 245,22 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Производства этилена в США в ноябре увеличилась на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в США в ноябре увеличилась на 16% по сравнению с октябрем, сообщает ICIS.

Производство этилена в ноябре составило 100 тыс. тонн в сутки, что стало рекордным за все время благодаря загрузки производительности крекинг-установок до 93,4%.

Более высокий уровень загрузки был связан с наращиванием производства после серии остановок в течение третьего квартала, в значительной степени связанных с необычно активным сезоном ураганов в Атлантике, и сохраняющимся высоким спросом на этилен и его производные.

Ноябрьские контракты по этилену снизились в результате этого ослабления предложения.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA объявила о форс-мажоре в отношении поставки окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля из-за нехватки сырья. Данное производство простаивало в декабре в результате незапланированного отключения крекинг-установки на объекте.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco на третьей неделе января загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на третьей неделе января держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

BP Zhuhai перезапустила линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 31 декабря возобновила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год были начаты 12 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минушем году BP Zhuhai также проводила плановую профилактику на этой линии с 1 по 15 января. Кроме того, она была закрыта с 24 до 27 сентября из-за сбоя в работе оборудования.

Также сообщалось, что в 2020 году компания останавливала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC