BP Zhuhai перезапустила линию ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 31 марта возобновила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год было начато 14 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 30 марта по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 1,1 млн тонн в год, которая была остановлена на плановую профилактику с 1 по 15 января текущего года.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Hanwha Solutions 11 апреля остановит завод пластификаторов в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 11 апреля остановить производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пластификаторов год будет продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, компания проведет ремонтные мероприятия на одну неделю ранее первоначально намеченного срока.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Hanwha Chemical 12 апреля закроет завод фталевого ангидрида в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 12 апреля остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до 19 апреля текущего года. Таким образом, компания проведет ремонтные мероприятия на одну неделю ранее первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 25 октября по 1 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.04.2020

1. Лукойл приступил к производству антисептиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Когалымский завод химреагентов" (КЗХ) организовало производство антисептиков для обработки помещений и транспорта, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление Лукойла, который с конца прошлого года является владельцем предприятия. "Это позволит обеспечить Югру и город эффективным средством в условиях дефицита", - отмечает компания. "Раствор предназначен для профилактической обработки и дезинфекции внутри помещений рабочих поверхностей, инвентаря, пола, дорожных покрытий, тротуаров, всех видов транспорта, остановочных павильонов, предприятий коммунально-бытового обслуживания, рынков, подъездов, туалетов, мусорных контейнеров, мусорных полигонов и т.д. В зависимости от целей и режимов профилактической дезинфекции КЗХ может готовить растворы с разной концентрацией", - уточняет нефтекомпания. Сейчас завод готов обеспечить производство антисептика из имеющегося сырья - до 200 тонн рабочих растворов, говорится в сообщении.


MRC

Wudi Xinyue снизила загрузку на заводе окиси пропилена в Китае до 70% из-за проведения ремонтных работ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 31 марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 70% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что уже на текущей неделе данное предприятие суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год завершит техническое обслуживание и вновь восстановит полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод из-за отключения электроэнергии с 14 по 16 февраля.

А в 2019 году Wudi Xinyue Chemical останавливала завод окиси пропилена в Биньчжоу на плановую профилактику с 13 апреля по конец апреля.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC