Среднесуточное производство этилена в США в сентябре выросло на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в США в сентябре выросло на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Общее производство этилена в сентябре также снизилось, поскольку загрузка предприятий снизилась до самого низкого уровня с сентября 2017 года -76,2% - после урагана "Харви" - из-за отключений, связанных с ураганом "Лаура".

Доля этана в исходном сырье упала с почти рекордного уровня, а количество пропана увеличилось.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале выросло на 5,1% в годовом исчислении. Таким образом, производство этилена в стране за отчетный период составило 8,96 млн тонн. Это на 0,3% выше показателя предыдущего квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

К основным производителям этилена в США относятся Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Производство пропилена в США выросло в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в сентябре текущего года на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Однако общее производство пропилена снизилось на фоне самого низкого уровня загрузки заводов (76,2%) с сентября 2017 года - после урагана "Харви" - в результате отключений, связанных с ураганом "Лаура".

Доля этана в сырье упала до почти рекордного уровня. Увеличилась доля пропана.

Основное применение пропилена - это сырье для производство полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Ferrero и Ineos будут искать решения для переработки полимерной упаковки вместе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution (Германия) сообщила о подписании соглашения с производителем шоколада Ferrero (Италия) по изучению возможности использования передовых технологий вторичной переработки пластмасс, включая деполимеризацию, для будущих упаковочных решений, говорится в сообщении компании.

Дочерняя компания Ineos разрабатывает технологию для переработки сложных отходов пластмасс обратно в мономер, а затем в полностью перерабатываемые полимеры почти первичного качества, которые соответствуют целям замкнутой экономики ЕС и руководящим принципам для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Как и многие европейские бренды, использующие полимерную упаковку, Ferrero обязалась сделать все свои упаковочные материалы на 100% пригодными для повторного использования, переработки или компостирования к 2025 году.

В 2021 году компания планирует заменить пластмассовую ложку, которая поставляется с шоколадными яйцами Kinder Joy, на бумажный вариант, что, по заявлению компании, поможет сократить потребление полимера до 1,5 тыс. тонн в год.

Ineos Styrolution отметила, что она уже работает с рядом компаний и инициатив по изучению концепций химической переработки упаковки. Недавно компания присоединилась к проекту Remove2Reclaim, который направлен на регенерацию пластмасс и добавок в процессе растворения.

В сентябре Ineos согласилась сотрудничать с американскими поставщиком полистирола Trinseo и AmSty (совместным предприятием Trinseo с Chevron Phillips Chemical), чтобы протестировать процессы деполимеризации на пилотной установке на территории Ineos Styrolution во Франции.

Ожидается, что испытательный центр Ineos будет перерабатывать около 50 тыс. тонн отходов в год пищевой упаковки из полистирола обратно в стирольный мономер для производства нового полимера для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution присоединился к бельгийскому проекту Remove2Reclaim, который направлен на удаление добавок из полимеров с помощью технологии растворения и возвращение как добавок, так и полимеров на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Xinhang Energy закрыла завод МЭГ в Ордосе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу 21 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 26 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла этот завод на плановую профилактику 27 июля. Первые две линии предприятия возобновили производство 2 сентября, а перезапуск третьей линии состоялся в начале октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Юнчэне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 17 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с целью замены катализатора с 21 октября по 11 ноября. А также в 2019 году Henan Yongjin Chemical провела плановый ремонт на заводе МЭГ в Юнчэне с 10 июля по первые числа сентября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC