Спотовые цены пропилена в январе упали до трехлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена полимерного сорта в США в январе упали до трехлетнего минимума, так как котировки исходного сырья пропана снизились, а спрос оставался низким, сообщает ICIS.

Цены пропилена нефтяного сорта выросли, но при этом остается на самом низком уровне с 2016 года.

Спотовые цены пропилена полимерного сорта были на уровне 28,50 центов за фунт (USD628 за тонну), DEL Мексиканский залив, США, по сравнению с 28,75-30,00 центов за фунт (USD63,75 - 660 за тонну), DEL на предыдущей неделе.

Запасы пропилена упали впервые за десять недель на фоне более низкого уровня загрузки.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности по отдельным видам полипропилена. Снижение цен ПП на местном рынке продолжилось, что в большей степени было обусловлено паническими настроениями отдельных продавцов. Избыток предложения ПП-гомо и ожидания дальнейшего снижения цен по-прежнему оказывают негативное влияние на рынок. Переработчики ограничивают свои закупки в силу ряда причин, и надеются на еще более низкие цены в феврале.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

ГАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод сегодня, 27 января, возобновляет работу после корпоративного отпуска, который проходил с 9 по 24 января, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, сразу после новогодних праздников Горьковский автозавод начал модернизацию производственных линий для подготовки к выпуску низкопольного микроавтобуса "ГАЗель City", который станет главной новинкой компании в 2020 году. Также в эти дни проводились работы по подготовке сборочного конвейера к выпуску новых модификаций стреднетоннажных грузовых автомобилей. Кроме того, во время корпоративного отпуска на Горьковском автозаводе было проведено сервисное обслуживание оборудования, ремонтные и пуско-наладочные работы, которые невозможно организовать без остановки производства.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам 2019 года регистрации легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в России увеличились на 3,1% до 50 671 машины, что обеспечило российской марке безусловное лидерство в сегменте LCV. Самой продаваемой моделью на рынке легкого коммерческого транспорта остается "ГАЗель Next", чей результат составил 29 322 единицы (+3,5%).

Ранее отмечалось, что Группа ГАЗ в конце 2019 года начала сборку своих автомобилей во Вьетнаме, тем самым нацеливаясь на рынки Ахиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Вьетнамский рынок интересен российским автопроизводителям, поскольку страна является членом Транстихоокеанского партнерства и может стать экспортным трамплином в другие страны союза (Австралия, Перу, Малайзия, Мексика, Япония и др.).

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Braskem в первой половине 2020 года намерена перезапустить более мощный завод каустика в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует в первой половине текущего года возобновить производство на более мощном заводе по выпуску хлора и каустической соды в Бразилии, сообщил S&P Global.

Расположенное в в Алагоасе (Alagoas, Бразилия), данное предприятие имеет мощностью 460 тыс. тонн каустика и 400 тыс. тонн хлора в год. Кроме того, мощность установки по выпуску этилендихлорида (ЭДХ), сырья для производства поливинилхлорида (ПВХ), на той же площадке составляет 520 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Braskem, как отмечалось ранее, намерен окончательно закрыть менее мощный завод каустика на своей площадке в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) мощностью 79 тыс. тонн каустической соды и 64 тыс. тонн хлора в год. Это предприятие не было включено в производственную цепочку по выпуску ПВХ с близлежащим комплексом в Алагоасе.

Бразилия является крупнейшим экспортером каустической соды в США, и остановка вышеуказанных заводов привели к резкой нехватки этого материала в регионе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

JG Summit в первой половине февраля возобновит работу крекинг-установки в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в очередной раз перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Теперь перезапуск ожидается на второй неделе февраля текущего года. Компания продлила ремонтные работы на этом производстве вначале из-за технических проблем во время проведения ремонта, а потом в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. Затем же снова технические неполадки не дали перезапустить это производство.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 октября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 7 декабря 2019 года. А затем компания отложила сроки возобновления его производства до второй недели января текущего года, а потом перезапуск был перенесен еще на две недели. В последний же раз JG Summit собиралась возобновить работу крекинг-установки в конце января.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в конце второго квартала 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня 2018 года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 5,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 89,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 января данный показатель находился на уровне 94,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 55,5%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC