Спотовые цены ДОТФ в Китае выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилтерефталата (ДОТФ) немного увеличились в конце прошлой недели в Китае на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, была заключена сделка на уровне USD1 350 за тонну, CFR Китай, что на USD20 за тонну выше, чем уровень нижнего ценового диапазона на 28 сентября.

Растущие котировки сырья - 2-этилгексанола (2-EH) - на спотовом внутреннем китайском рынке оказали поддержку ценам ДОТФ.

По словам покупателя, спрос на импортные объемы материала был хорошим, и предложение на данный вид продукции было "несколько ограничено".

Ряд производителей в Северо-Восточной Азии заявили, что не было давления со стороны запасов материала на рынке, поскольку запланированные профилактики начнутся в ближайшее время.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) - является пластификатором общего назначения. Является гораздо безопаснее диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и др. Поэтому данное вещество применяется в качестве экологичного и безопасного заменителя других пластификаторов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла завод ТФК № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 15 октября остановила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев. Таким образом, оно должно завершиться 13 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Enterprise перезапустила установку пропилена в Техасе после технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 13 октября возобновила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) после небольшого технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулось к работе позже в тот же день, когда и произошел сбой, и уже 14 октября вышло на штатный режим загрузки.

Представитель же компании не смог оперативно дать комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 29 августа на этой установке произошел технологический сбой оборудования.
Кроме того, в тот же день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжились до 1 сентября.

Enerprise уже сообщала в том же месяце о технологическом сбое на этой установке по выпуску пропилена, который произошел 26 августа.

До этого, как сообщала компания Маркет Репорт, утром 19 июля Enterprise закрывала эту установку из-за поломки оборудования, что вызвало факельное сжигание. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

А затем 24 июля Enterprise Products была вынуждена снова остановить производство на этой установке из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще 19 июля. Предприятие вновь вернулось к работе 25 июля.

Также несколько дней спустя, 28 июля, на установке дегидрирования пропана в Монт-Белвье произошел технологический сбой оборудования. Выбросы были зарегистрированы с 28 июля по 2 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Shandong Yuhuang перезапустила одну из линий стирола на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 14 октября возобновила производство на одной из двух линий на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), закрытой ранее из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была остановлена 16 сентября и первоначально должна была вновь вернуться к работе 5 октября текущего года.

Другая же линия аналогичной мощности на том же заводе в этот период работала в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем остановила вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию в августе текущего года составили 1,79 тыс. тонн. В январе - августе 2018 года импорт ПСВ-С в РФ сократился на 31% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Zhejiang Wankai снизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Китае до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 8-10 октября сократила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 85% из-за неблагоприятных рыночных условий на рынке по производству ПЭТ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 1,2 млн тонн ПЭТ в год будет работать с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

На той же площадке Zhejiang Wankai New Materials также управляет двумя более старыми линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год. Линия мощностью 400 тыс. тонн в год в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

В текущем же году компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC