Запасы пропилена в США снизились в последнюю неделю декабря на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились в последнюю неделю прошлого года на 6,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов пропилена было зарегистрировано в стране, несмотря на повышение операционных показателей НПЗ (до 96,7% с 95,7% неделей ранее).

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 45%: с 4,64 млн баррелей в 2016 году до 2,53 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США в третью неделю декабря минувшего года выросли на 4,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым продемонстрировав восходящий тренд уже вторую неделю подряд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года выпуск ПП в России увеличился до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн тонн против 1,251 млн тонн годом ранее.
MRC

Lihuayi Weiyuan закрывает производство фенола и ацетона на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical намерена сегодня, 10 января, закрыть производство фенола/ацетона в Лицзинь (провинция Шаньдун, Китай) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет закрытым на ремонт примерно до 14 января, отметил источник.

Ранее сообщалось, что данный завод был закрыт на ремонт в августе на профилактический ремонт и в апреле из-за проблем с оборудованием.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзинь, уезде городского округа Дунъин провинции Шаньдун, который был построен и запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам января-ноября общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ выросло на 7% и составило 69,4 тыс. тонн. Объем рынка за аналогичный период в прошлом году был равен 64,8 тыс. тонн.

MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила производство МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 8 января возобновила работу на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год 30 ноября.

По словам источника, Henan Yongjin Chemical пока не начала коммерческое производство МЭГ на данном предприятии.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам ноября прошлого года российские заводы наработали 39,7 тыс. тонн гранулята против 51 тыс. тонн в октябре. Снижение наработки материала в ноябре объясняется остановкой на профилактический ремонт калининградского завода Алко-Нафта.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае остались почти на уровне последней недели декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая остались на первой неделе января текущего года практически на уровне последней недели декабря прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на прошлой неделе составили 459,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, запасы материала в регионе увеличились по отношению к уровню на начало декабря 2017 года на 2%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляла на минувшей неделе 6,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2017 года запасы материала в Восточном Китае снизились до 457,9 тыс. тонн, что на 3% меньше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Минтранс отменил ограничения движения по федеральным дорогам весной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство транспорта с 2018 года отменило временные ограничения движения по федеральным дорогам в весенний период, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам первого замглавы министерства Евгения Дитриха, отказ от ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность и значительно снизит себестоимость доставки грузов.

В ведомстве напомнили, что ограничения вводились в связи со снижением несущей способности дорог. По информации Минтранса, на сегодняшний день в нормативном состоянии находятся около 80% автодорог федерального значения, и этот показатель постоянно растет. "Таких результатов удалось достичь благодаря 100 процентному финансированию работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения, начиная с 2013 года",— уточнили в министерстве.
MRC