Sinopec Shanghai 16 октября закроет завод МЭГ № 1 в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 октября остановить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 22 октября. Компания приняла решение о проведении недельного ремонта на заводе в связи с обнаружением технических проблем на производстве, сказал источник.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был закрыт на плановый ремонт 10 мая текущего года, а возобновил работу 13 июня и уже 14 июня получил кондиционную продукцию.

Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже останавливала завод МЭГ № 2 на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Сибур назначил нового гендиректора на Воронежсинтезкаучуке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором Воронежсинтезкаучука, одного из крупнейших в России производителей каучука, входящего в структуру СИБУРа, стал Илья Корженовский, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление в пресс-службе предприятия в понедельник, 9 октября.

Бывший руководитель Воронежсинтезкаучука Марат Фаляхов, возглавлявший организацию в течение двух лет (с 2015 года), также остался в структуре СИБУРа. Ранее отмечалось, что еще в апреле 2017 года его перевели на входящее в холдинг нижегородское предприятие Биаксплен, где он получил должность исполнительного директора.

В пресс-службе воронежской площадки нефтехимического холдинга подчеркнули, что никаких экстремальных поводов для смены руководства предприятия не было: назначения произошли "в рамках плановой ротации управленческих кадров".

Новый гендиректор Воронежсинтезкаучука Илья Корженовский работать в структуре СИБУРа начал в Тольятти, где трудился в течение 10 лет - с 2001 по 2011 годы. За это время от слесаря-ремонтника дошел до должности начальника производства. С 2011 по 2014 года Илья Корженовский работал на Воронесинтезкаучуке - был заместителем гендиректора предприятия по производству, а затем - директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия. В 2014 года его перевели в Тольятти, на пост директора по производству местной площадки холдинга. Затем в течение двух дет - с 2015 по январь 2017 года - он занимал пост главного инженера предприятия. С января по октябрь 2017 год Илья Корженовский руководил тюменским центром СИБУРа "Механика".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2013 года СИБУР приступил к началу технологического этапа пуско-наладочных работ производства бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинезкаучуке. Выпускаемая продукция с нового комплекса проектной мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. В настоящее время Воронежсинтезкаучук является единственным предприятием в России и странах СНГ, где производятся ТЭП объемом 85 тыс. тонн в год.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

Цены ПЭ в Китае выросли после завершения праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилена (ПЭ) в Китае выросли в понедельник, 9 октября, на фоне роста спроса из-за возобновления работы рынка после окончания праздничной недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в южных регионах Китая выросли до CNY10 250-10 500 или USD1 541-1 579 за тонну, что на USD100 выше по сравнению с уровнем 30 сентября.

На китайском рынке практически отсутствовала какая-либо активность в связи с государственными праздниками в период с 1 по 8 октября..

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжился процесс обсуждения контрактных цен российского полиэтилена для поставок в октябре, также активно согласовывались сделки по поставкам ПЭ из Европы и Ближнего Востока. Предложение полиэтилена со стороны отдельных производителей было ограничено, но этот фактор не оказывал влияние на рынок. На текущей неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПВД для поставок в октябре, все производители подняли цены. Наиболее серьезно подорожал 108-й и 158-й ПЭ.

MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в августе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 2,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 584,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 567,75 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 2,6%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-августа экспорт ПЭТ из России вырос до 30,1 тыс. т, увеличение составило 46% относительно аналогичного периода 2016 года. В текущем году экспортные поставки осуществляло только предприятие Алко-Нафта.
MRC

Муромская компания "Ламмин" начала производство полипропиленовых труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ламмин" (г. Муром, Владимирская обл.) открыла участок по выпуску полипропиленовых труб, сообщает Муром24РФ.

Инвестиции в проект составили USD5 млн. Предприятие еще не заработало в полную мощь, но уже ежемесячно выпускает 400 тонн сантехнической продукции. На заводе трудится в три смены более 200 человек.

"Мы освоили линейку изготовления полипропиленовых труб от 20 до 110 диаметром. Сейчас освоили всю линейку для систем водоснабжения и отопления", - уточняет директор производства Дмитрий Быров.

"Задачи такие – увеличить реализацию до 100%. А именно до тысячи тонн продукции данного назначения. В январе планируем освоить новую линейку – это трубы для теплых полов и ПНД для водоснабжения технического и питьевого для наружных сетей", - говорит гендиректор компании Андрей Ерастов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре прошлого года на территории индустриального парка СИБУРа ЗАО "Тольяттисинтез" состоялся запуск производства полипропиленовых труб для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления. Организатор проекта – ООО "СЛТ Аква".

Летом прошлого года компания "Альтерпласт" открыла завод TEBO по производству полипропиленовых труб и фитингов в Дмитровском районе, рядом с городом Лобня, Московской области.

Компания "Ламмин" базируется в городе Муроме, Владимирская область. Основана в 1989 году. Изначально специализировалась на комплексном конструировании систем водяного радиаторного отопления. Занимается производством оборудования и аксессуаров для систем отопления.
MRC