СИБУР повысит эффективность производства бутадиеновых каучуков на Воронежсинтезкаучуке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, принял решение о реализации инвестиционного проекта по повышению эффективности производства бутадиеновых каучуков (СКД-НД) на Воронежсинтезкаучуке, сообщила пресс-служба компании.

В рамках проекта будет проведена масштабная модернизация, которая позволит повысить операционную эффективность действующего производства и стабильность качества выпускаемой продукции. Увеличение производственных мощностей на 13 тыс. тонн в год до 48 тыс. тонн в год также позволит удовлетворить высокий спрос на каучук СКД-НД на целевых рынках стран СНГ и Европы.

В настоящий момент проект находится на стадии проектирования. Работы планируется завершить в 2021 году.

Генеральным проектировщиком выступит НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Реализацией строительно-монтажных и пусконаладочных работ будут заниматься российские подрядчики.

Ранее отмечалось, что СИБУР также планирует на 60% увеличить выпуск термоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинтезкаучуке. Главгосэкспертиза России в сентябре прошлого года одобрила проект по увеличению производства ТЭП на воронежской площадке СИБУРа для дорожной, кровельной и других отраслей на 50 тыс. тонн в год. Мощность действующего производства ТЭП на предприятии Воронежсинтезкаучук составляет 85 тыс. тонн в год. В результате планируемого расширения проектная мощность завода увеличится до 135 тыс. тонн в год.

СКД-НД обладает повышенной прочностью, износостойкостью и относится к экологически безопасным и энергосберегающим каучукам, которые обеспечивают лучшее качество резиновых изделий, не содержат вредных олигомеров и являются перспективными материалами для создания "зеленых шин". В 2018 году каучук СКД-НД, выпускаемый воронежским предприятием СИБУРа, был отмечен наградой XXI смотра-конкурса "Воронежское качество" - регионального этапа программы "100 лучших товаров России" в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

Morgan Stanley понизил рейтинг акций России до уровня "ниже рынка"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Morgan Stanley снизил рейтинг акций РФ до "ниже рынка" с "на уровне рынка", сообщил Интерфакс со ссылкой на обзор инвестбанка.

"Индекс MSCI Russia вырос с начала года на 13%. И теперь, по нашим оценкам, российский фондовый рынок является одним из самых перекупленных в регионе EEMEA", - говорится в обзоре.

Кроме того, в нем отмечается, что неопределенность по поводу возможного введения новых санкций против РФ омрачает относительно сильные макропоказатели РФ.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года банк Morgan Stanley спрогнозировал ужесточение американских санкций в отношении России, если их действие будет распространяться на системообразующие госкомпании, что должно привести к рецессии. Негативный эффект от таких санкций не сможет нивелировать даже рост мировых цен на нефть до USD70 за баррель, заявили тогда аналитики Morgan Stanley.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международное рейтинговое агентство Moody's недавно повысило суверенный кредитный рейтинг России с Ba1 до Baa3. Оно оставалось единственным агентством, удерживавшим рейтинг России на "мусорном" уровне". Прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный". Повышен и другой краткосрочный рейтинг с Not Prime (NP) до Prime-3 (P-3).
MRC

Карпатнефтехим внедрит новую технологию производства ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) и Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals) подписали лицензионное соглашение на использование технологии CiD при производстве поливинилхлорида (ПВХ), сообщается в пресс-релизе Nouryon.

"Nouryon предоставит лицензию на свою инновационную технологию CiD Карпатнефтехим, крупнейшему в Украине производителю поливинилхлорида", — говорится в сообщении.

Запатентованная технология CiD компании Nouryon позволяет производителям ПВХ увеличить производительность реакторного оборудования до 40%, улучшить качество продукции и сделать производственный процесс более безопасным, отмечается в сообщении.

"Соглашение с Карпатнефтехим еще раз подтверждает наше твердую позицию на рынке ПВХ", — сказал Йохан Ландфорс, управляющий директор Polymer Chemistry . "Многие клиенты перешли на технологию CiD, и мы ожидаем, что интерес к этой технологии будет продолжать расти, поскольку все больше пользователей осознают ее преимущества".

"Технология CiD компании Nouryon предоставляет уникальные преимущества для нас и наших клиентов", — добавил Иван Пидсадюк, генеральный директор Карпатнефтехим.

Ранее сообщалось, что Карпатнефтехим планирует в период с 20 по 25 февраля возобновить производство олефинового комплекса в Калуше (Украина), закрытого ранее из-за пожара. Пожар возник на полиолефиновом производстве комплекса 12 января текущего года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день. Тогда же компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена и пропилена с данной площадки.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

Vietnam Polystyrene перезапустила завод ПСВ-С во Вьетнаме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, 11 февраля возобновила производство на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год было начато 1 февраля текущего года. Это как раз период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Из-за остановки завод ПСВ-С в Вунгтау недовыпустил примерно 1 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что о планах строительства этого завода было объявлено в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2018 году производство ПСВ-С в России составило 122,83 тыс. тонн, что на 5% превышает показатель 2017 года (116,52 тыс. тонн). Потребление же ПСВ-С в РФ за последний месяц прошедшего года выросло на 4% по сравнению с декабрем годом ранее и составило 11,3 тыс. тонн. В декабре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (СИБУР-Химпрома) пришлось 89% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, расположенной на полуострове в южной части Вьетнама. Поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

РТ Asahimas Chemical в середине марта закроет завод каустика на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в середине марта остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 202 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение одного месяца и, таким образом, завершаться в середине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производство каустика в Чилегоне мощностью 101 тыс. тонн на техническое обслуживание с начала по конец ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC