Воронежсинезкаучук в 2016 году выпустил 73,3 тыс. термоэластопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Воронежсинтезкаучук (входит в структуру СИБУРа), один из крупнейших в России производителей каучука, в 2016 году выпустил 73,3 тыс. тонн бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление директора по производству Воронежсинтезкаучука Вячеслава Золототрубова во время осмотра производственной площадки губернатором Алексеем Гордеевым и председателем правления СИБУРа Дмитрия Конова 4 апреля.

Воронежсинтезкаучук является единственным предприятием России, выпускающим ТЭП, которые в числе прочего используются при создании полимерно-битумных вяжущих для строительства и ремонта дорог. Новое производство мощностью 50 тысяч тонн в год было введно в эксплуатацию в 2013 году. После пуска суммарная мощность площадки составила 85 тысяч тонн продукции в год.

Во время осмотра производственной площадки предприятия В.Золототрубов отметил, что с момента пуска ТЭП-50 удалось существенно повысить энергоэффективность производства, оптимизировать потребление сырья, а также улучшить качество продукции. Проведенная работа повлияла на увеличение конкурентоспособности ТЭП и, как следствие, загрузки мощностей. В планах предприятия - дальнейшее развитие производства, освоение новых рынков, расширение взаимодействия с региональными поставщиками и потребителями.

В рамках осмотра мощностей предприятия губернатор и председатель правления СИБУРа посетили также производство каучуков растворной полимеризации, которые относятся к экологически безопасным и энергосберегающим каучукам нового поколения. Производство каучуков, основной продукции предприятия, также продемонстрировало положительную динамику в 2016 году, увеличившись на 4% - до 163 тыс. тонн.

После посещения производств А.Гордеев и Д.Конов провели рабочую встречу, в рамках которой глава региона и председатель правления СИБУРа обсудили перспективы развития АО "Воронежсинтезкаучук" на ближайшие годы, а также потенциал применения ТЭП в дорожном строительстве.

По словам А.Гордеева, за последние пять лет в России с применением ТЭП построено более 20 ключевых участков федеральных трасс и дорог регионального значения, часть из них проходят по Воронежской области.

Кроме того, Д. Конов добавил, что одним из направлений развития воронежской площадки станет импортозамещение.

"Важным фактором эффективности воронежской площадки компании является расширение взаимодействия с компаниями региона. У нас уже есть позитивный опыт работы с местными предприятиями - поставщиками оборудования. Это направление, безусловно, будем развивать, как и работу с потенциальными клиентами в дорожной, шинной и других отраслях", - отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство комплекса по выпуску бутадиен-стирольных термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке началось летом 2011 года. К пуско-наладочным работам на новом производстве СИБУР приступил в мае 2013 года. А в 2015 году Воронежсинтезкаучук завершила опытно-промышленные испытания новой марки ТЭП для дорожного строительства.

АО "Воронежсинтезкаучук" является одним из крупнейших в России производителей каучуков (10 марок), бутадиен-стирольных, полибутадиеновых, полистирольных латексов (всего 18 марок) и термоэластопластов (5 марок). В частности, предприятие производит полибутадиеновые каучуки растворной полимеризации, которые в структуре производства предприятия занимают около 40%. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов является единственным в СНГ. Предприятие контролируется СИБУР Холдингом, который в конце 2012 года выкупил 3,9% акций Воронежсинтезкаучука, таким образом, став владельцем 100% акций компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу завода ПНД/ЛПНП после профилактики


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 апреля возобновила работу завода полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данный завод мощностью 200 тыс. тонн в год был закрыт 21 марта на профилактический ремонт.
Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по неофициальной информации, Нижнекамскнефтехим продлил наработку ЛПНП до середины апреля. Наработка линейного полиэтилена началась в первой декаде февраля текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ExxonMobil ведет переговоры о покупке активов Jurong Aromatics Corporation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil ведет переговоры о с компанией Borrelli Walsh о приобретении НПЗ компании Jurong Aromatics Corporation (JAC) на острове Джуронг в Сингапуре, сообщает Reurters.

"Мы можем подтвердить, что в настоящее время мы ведем переговоры с ликвидаторами Jurong Aromatics Corporation Pte Ltd о приобретении активов JAC на острове Джуронг", - заявила представитель Exxon Mobil. "Мы пришли к некоторому прогрессу, соглашение пока не достигнуто", - добавила она.

Подразделение JAC по производству разделителей конденсата и нефтехимических установок стоимостью USD2,4 млрд было запущено в Азии в 2014 года. Оно включает производство параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год и бензола - 438 тыс. тонн в год.

Проблемы долговых обязательств JAC возникли на фоне глобального товарного кризиса, и в конце 2014 года компания прекратила работу для решения технических проблем. Завод был перезапущен в июле 2016 года.

Объем производства параксилола ExxonMobil в Сингапуре составляет 1 млн тонн в год. Предлагаемое приобретение JAC повысит производительность ExxonMobil до 1,8 млн тонн параксилола в год и добавит еще 2,5 млн тонн в год производства нефтепродуктов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil Singapore планирует во втором квартале закрыть крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена на своем нефтехимическом комплексе на острове Джуронг для профилактического обслуживания.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Samsung запустила производство QLED-телевизоров в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Samsung Electronics запустила производства телевизоров нового поколения на заводе в Калужской области, говорится в сообщении Инвестиционного портала Калужской области.

В основе производства – технология QLED. QLED-телевизоры позволяют воспроизводить 100% цветовой палитры во всем диапазоне яркости благодаря усовершенствованной технологии квантовых точек. Руководство компании рассказало, что сами квантовые точки создаются за пределами завода: на фабрику LCD-панели приходят уже в сборе со специальным слоем. Поэтому сотрудникам предприятия Samsung Electronics остаётся только собрать воедино все комплектующие.

Общий объем инвестиций в строительство завода "Самсунг Электроникс Рус Калуга" составил более USD250 млн.

Ранее руководство компании заявляло, что Samsung Electronics останется на российском рынке, несмотря на существующие проблемы в российской экономике и ослабление рубля.

Завод Samsung Electronics в Калужской области был открыт 4 сентября 2008 года. Общая площадь производственных цехов завода достигает 40,6 тыс. кв. м. В заводской комплекс входят мощности, на которых собирается готовая продукция, цех производства печатных плат и микросхем и цеха литья из термопластов. На территории комплекса также расположен логистический центр, который является главным складским центром для всей продукции Samsung, импортируемой в Россию.

На сегодняшний день на заводе производятся 100% всех продаваемых в России телевизоров, а также мониторы и стиральные машины под брендом Samsung. Уровень локализации производства стиральных машин составляет около 50%, при этом 100% пластиковых деталей для стиральных машин производится непосредственно на заводе. Завод в России – единственное в мире производственное подразделение Samsung, располагающее собственными цехами производства пластмассовых изделий. Особое внимание уделяется вопросам локализации сырья (пластик и металл). По этому направлению завод активно сотрудничает с Нижнекамснефтехимом.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.
MRC

OPaL предлагает ПЭ и ПП с заводов в Дахеи на экспорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель полиолефинов в Индии, выпустила экспортный тендер на 5 тыс. тонн полиолефинов, производимых на заводах расположенных в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS со ссылкой на соответствующий документ.

В частности, согласно документу, OPaL предлагает игрокам международных рынков объемы полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПП для экспортных поставок.

Последняя дата подачи тендерных предложений - 6 апреля, говорится в документе.

На площадке в Дахеи компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, двумя заводами (ЛПНП/ПНД), мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску ПНД и заводом ПП мощностью 340 тыс. тонн в год каждый.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPaL начала производство на заводах ПНД и ПП мощностью 340 тыс. тонн каждый в декабре прошлого года после введения в эксплуатацию крекинг-установки в конце ноября. Кондиционную же продукцию компания получила на данных предприятиях в Дахеи в конце января 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC