"Роснано" в 2015 году инвестирует в проекты не более 23 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "Роснано", российский инвестор высокотехнологичных проектов, с учетом ситуации на финансовых рынках инвестирует в 2015 году в наиболее экономически эффективные проекты не более 23 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров "Роснано" во вторник. "Финансирование предполагается как напрямую, так и через инвестиционные фонды нанотехнологий", — добавляется в сообщении.

Согласно скорректированному краткосрочному финансовому плану на 2015 год, размер планируемой к выплате УК "Роснано" комиссии за управление активами госкомпании не изменился и составил 3,3 млрд рублей.

Кроме того, в целях повышения эффективности бизнеса и привлечения внешнего финансирования совет директоров принял решение о внесении изменений в основные параметры реализации инвестпроекта по организации производства дисплеев с использованием технологии пластиковой электроники.

"В частности, в рамках реализации новой стратегии компания Plastic Logic будет разделена на два бизнеса: производственный и технологический, что будет способствовать коммерциализации накопленного обширного портфолио интеллектуальной собственности через интеграцию существующей технологии в производственный процесс компаний-партнеров", — поясняет "Роснано".

Помимо этого, совет директоров поручил разработать и утвердить структуру единого казначейства "Роснано", а также его дочерних и зависимых организаций. По итогам заседания было принято решение назначить новым членом научно-технического совета "Роснано" вице-президента Российской академии наук (РАН), директора Института проблем химической физики РАН Сергея Алдошина.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе текущего года РОСНАНО приняла решение инвестировать в проект по модернизации крупнотоннажного производства капролактама (сырья для получения полиамида) компании КуйбышевАзот на основе технологий с использованием наноструктурированных катализаторов. Общий объем инвестиций составит 6,2 млрд. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд. рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год. Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM, что позволит снизить себестоимость производства на 12%.

ОАО "Роснано" - российская компания, основная видом деятельности которой является инвестирование средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств.
MRC

Роснефть сохранит дивиденды на уровне 25% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена сохранить выплату дивидендов за 2014 год в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, несмотря на изменения внешней среды, следует из материалов госкомпании.

"Несмотря на изменения внешней среды, дивидендные выплаты остаются в размере 25% от чистой прибыли по МСФО", - говорится в сообщении компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2014 года Роснефть снизила чистую прибыль по МФСО на 9,8% по сравнению с таким же показателем предыдущего года - до 350 млрд рублей.

Роснефть генерирует достаточный объем ликвидности и обеспечивает плановое погашение всех краткосрочных и долгосрочных обязательств, а также обладает необходимыми ресурсами для реализации плановой производственной программы в 2015 году, отмечается в сообщении.

Свободный денежный поток Роснефти в 2014 году увеличился в 2 раза - до USD15,8 млрд (596 млрд рублей), чистый долг сократился на USD13,6 млрд. Свободный денежный поток вырос "вследствие эффективного управления ликвидностью, контроля и ускорения оборачиваемости оборотного капитала", отмечается в сообщении.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Доля LADA на российском рынке превысила 19% - Автоваз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, продал в феврале текущего года 23 тыс. 639 автомобилей LADA , что составляет 19,3% российского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, несмотря на общее падение российского рынка, позиции автомобилей марки LADA укрепляются: февральские продажи LADA на 35,1% превышают уровень января.

Стремясь поддержать спрос на автомобили LADA, АвтоВАЗ продолжает вывод новых продуктов. В частности, в декабре прошлого года АвтоВАЗ начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross.

Ранее также отмечалось, что в ноябре 2014 года АвтоВАЗ приступил к продажам LADA в Крыму. Компания планирует в новом автоцентре продавать 3 тыс. автомобилей в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Ineos Oxide возобновила производство в Лавере после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство на заводе в Лавере (Lavera, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании в среду.

"Мы начали выпуск продукции вчера. Завод по выпуску оксида этилена работает, но со сниженной загрузкой мощностей. Потребуется несколько дней, чтобы увеличить загрузку мощностей до штатного уровня. В течение же последующих нескольких дней возобновят производство заводы по выпуску сопутствующей продукции", - сказал источник.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы, которые начались в январе текущего года, проводились на производстве оксида этилена, этиленгликоля, этаноламинов и гликолевых эфиров.

Производственная мощность завода на площадке в Лавере составляет 250 тыс. тонн оксида этилена в год, 53 тыс. тонн этаноламинов в год и 15 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Вместе с тем, крекинг-установка на данной производственной площадке не была закрыта на ремонт.

Источник также добавил, что компания планирует провести ежегодную смену катализатора во время проведения профилактических работ на другом предприятии компании по производству оксида этилена и этиленгликоля в Кельне (Германия) в августе текущего года, а не в июне, как намечалось ранее. Мощности данного завода составляют 290 тыс. тонн в год и 150 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, завод Ineos по выпуску оксида этилена мощностью 420 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 290 тыс. тонн в год в Антверпене (Бельгия) будет закрыт на трех-четырехнедельную профилактику в июне.

Как сообщала Маркет репорт ранее, Ineos Oxide открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия. Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее время работает на полную мощность.

Ineos Oxide (входит в группу компаний Ineos) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Акционеры Башнефти утвердили новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, на внеочередном общем собрании 11 марта избрали новый состав совета директоров, сообщила пресс-служба компании.

Выборы нового совета директоров связаны с переходом 84% голосующих акций Башнефти в собственность государства.

В новый совет директоров вошли министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев, президент, председатель правления Башнефти Александр Корсик, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, президент общественной организации "Российское геологическое общество" Виктор Орлов, начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер и председатель совета директоров "СоюзНефтеГаза" Юрий Шафраник.

В качестве независимых директоров избраны член совета директоров компании KAZ Minerals Plc Чарльз Ватсон, член совета директоров компании IG Seismic Services Plc Морис Дижоль и директор компании Considine Solutions Pty Ltd Энтони Консидайн.

Таким образом, из прежнего состава совета место в совете директоров сохранили только глава Башнефти Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января текущего года Башкирия предложила двух кандидатов в совет директоров Башнефти - первого заместителя премьер-министра правительства республики Рустэма Марданова и министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Данные кандидатуры были включены в резерв для избрания в состав совета директоров компании. До сих пор Башкирия не имела доли участия в акционерном капитале Башнефти, однако правительство РФ в ближайшее время должно принять решение о возможной передаче части госпакета акций республиканскому правительству.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC