РОСНАНО вложит 1,25 млрд рублей в модернизацию производства капролактама на КуйбышевАзоте

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Группа РОСНАНО инвестирует в проект по модернизации крупнотоннажного производства капролактама (сырья для получения полиамида) компании КуйбышевАзот на основе технологий с использованием наноструктурированных катализаторов, следует из сообщения корпорации.

Общий объем инвестиций составит 6,2 млрд. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд. рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год.

Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM, что позволит снизить себестоимость производства на 12%.

Помимо этого, будет повышена энергоэффективность, экологическая и промышленная безопасность производства.

Совместный проект тольяттинского завода с РОСНАНО будет способствовать реализации стратегической программы развития КуйбышевАзота - повышения доли продукции с более высокой добавленной стоимостью, в рамках которой компания развивает переработку капролактама и последовательно наращивает выработку полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани, а также выпуск инженерных пластиков — полимерных композиционных материалов, используемых в автомобильной промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам конкурса Министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО "КуйбышевАзот" по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России. Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

КуйбышевАзот входит в первую десятку предприятий отечественной азотной промышленности и является лидером в производстве капролактама, полиамида-6 в СНГ и Восточной Европе, а также выпускает 5% всех российский удобрений. КуйбышевАзот осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные полиамидные нити, кордная ткань, инженерные пластики) и аммиак, азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра, сульфат аммония).
MRC

Радио-лента от 19.01.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году выпуск полиэтилена в Беларуси сократился на 1,1%
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси сократился на 1,1% и составил 136 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре местный производитель ПВД - Полимир -сохранил ноябрьский показатель выпуска полиэтилена - около 12 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - декабря 2014 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил около 136 тыс. тонн против 137,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Спотовые цены ПЭТ в Казахстане снижены на 14,5%-16,6%
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки бутылочных марок ПЭТ-гранул в Казахстане снизились на 14,5-16,6%. Торговые компании понижают цены в связи с падением спроса и более дешевым импортом, поступающим на рынок в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе цены бутылочных марок ПЭТ озвучивались на уровне 250 000-265 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. Еще в конце декабря цена на споте составляла 300 000-310 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. В январе активность переработчиков остается сезонно низкой. К тому же на спотовые цены оказывает давление общий падающий тренд мировых котировок. Поскольку национальная валюта (тенге) остается стабильной к доллару США, импортеры отмечают снижение издержек по закупке сырья. Торговые компании допускают дальнейшее снижение цены на внутреннем рынке страны к середине февраля.

3. Сибур снизил январские экспортные цены ПСВ-С на USD330 за тонну
МОСКВА (Маркет Репорт) – Группа Сибур, крупнейший производитель (Сибур-Химпром) и экспортер вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил своим клиентам на внешних рынках о существенном снижении экспортной цены ПСВ-С для январских отгрузок, по сравнению с уровнем цен в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Новое контрактное ценовое предложение производителя было снижена на USD330 за тонну относительно последнего предложения завода в декабре, сообщили покупатели ПСВ-С на внешних рынках. Причиной для снижения цен служит общий тренд котировок стирола и стирольных пластиков на внешних рынках. В январе китайские и европейские производители продолжили политику снижения цен в связи с более дешевым сырьем и уменьшением издержек на производство полимера.

4. НКНХ нарастил чистую прибыль по итогам 2014 года почти в 1,5 раза
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входящий в состав группы компаний ТАИФ, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, в 2014 году получил чистую прибыль в размере более 9 млрд руб., что почти в 1,5 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (6,2 млрд руб.), сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление гендиректора компании Азата Бикмурзина на специальной конференции 15 января. Благодаря стратегии компании по сохранению ключевых позиций на зарубежном и внутреннем рынках, НКНХ смог увеличить объемы выпуска и реализации продукции за прошедший год, а также достичь выручки от реализации более 133 млрд рублей. Таким образом, план по производству товарной продукции выполнен на 101%. Доля экспорта в общем объеме продаж составила порядка 47%. Большую часть в структуре экспортных продаж, как и прежде, занимают синтетические каучуки - с общей долей 75%, доля пластиков составила 12%, а 13% - остальные виды продукции.
MRC

Сибур снизил январские экспортные цены ПСВ-С на USD330 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – Группа Сибур, крупнейший производитель (Сибур-Химпром) и экспортер вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил своим клиентам на внешних рынках о существенном снижении экспортной цены ПСВ-С для январских отгрузок, по сравнению с уровнем цен в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Новое контрактное ценовое предложение производителя было снижена на USD330 за тонну относительно последнего предложения завода в декабре, сообщили покупатели ПСВ-С на внешних рынках.

Причиной для снижения цен служит общий тренд котировок стирола и стирольных пластиков на внешних рынках. В январе китайские и европейские производители продолжили политику снижения цен в связи с более дешевым сырьем и уменьшением издержек на производство полимера.

Как сообщалось ранее, январские цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR958 за тонну, что на EUR290 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

MRC

Спотовые цены ПЭТ в Казахстане снижены на 14,5%-16,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки бутылочных марок ПЭТ-гранул в Казахстане снизились на 14,5-16,6%. Торговые компании понижают цены в связи с падением спроса и более дешевым импортом, поступающим на рынок в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе цены бутылочных марок ПЭТ озвучивались на уровне 250 000-265 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. Еще в конце декабря цена на споте составляла 300 000-310 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. В январе активность переработчиков остается сезонно низкой. К тому же на спотовые цены оказывает давление общий падающий тренд мировых котировок. Поскольку национальная валюта (тенге) остается стабильной к доллару США, импортеры отмечают снижение издержек по закупке сырья.

Торговые компании допускают дальнейшее снижение цены на внутреннем рынке страны к середине февраля.

Как сообщалось ранее, по итогам января-ноября импортные поставки ПЭТ в Казахстан остались стабильными относительно аналогичного периода 2013 года. Всего за январь-ноябрь на рынок Казахстана импортировали 48,6 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

ФАС предлагает в 10 раз увеличить порог уголовной ответственности за картельный сговор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) разработала законопроект, предусматривающий, что порог крупного ущерба для наступления уголовной ответственности за картельный сговор должен быть увеличен в 10 раз, говорится в сообщении ведомства.

Документ уже направлен правительством РФ в Госдуму. Так, крупным ущербом предлагается признать ущерб, сумма которого превышает 10 млн рублей, а особо крупным ущербом - 30 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей, а особо крупным ущербом - 3 млн рублей.

Кроме того, поправки предусматривают и увеличение в 10 раз порога дохода в крупном и особо крупном размере в целях привлечения к уголовной ответственности за картель. В соответствии с документом доходом в крупном размере предлагается признать доход свыше 50 млн рублей, в особо крупном размере - 250 млн рублей. Согласно действующему законодательству эти суммы составляют свыше 5 млн рублей и 25 млн рублей соответственно.

Кроме того, документ исключает уголовную ответственность за злоупотребление доминирующим положением. "За злоупотребление доминирующим положением у нас есть эффективный механизм воздействия на компании - это риски оборотных штрафов. Оборотные штрафы работают, взыскиваются, поэтому существующей ответственности вполне достаточно", - сообщил представитель ФАС. По его словам, фактов привлечения к уголовной ответственности руководителей компаний за злоупотребление доминирующим положением не было.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2012 году ФАС возбуждено дело в отношении ряда отечественных производителей ПВХ (поливинилхлорида) за нарушение антимонопольного законодательства. В число подозреваемых в картельном сговоре вошли следующие компании: Единая торговая компания, Каустик (Стерлитамак), Пласткард (группа компаний Никохим), Саянскхимпласт и Сибменедмжент Групп.

Кроме того, в 2011 году ФАС уличила восемь компаний в картельном сговоре на рынке хлора, в результате чего его цена за короткий срок выросла втрое. Тогда нарушителям могло грозить уголовное преследование. Компаниями-нарушителями были названы Хлорактив, Бекборн, Рустрейд, Каустик, Химпром (Новочебоксарск), Химпром (Волгоград), компании группы Сибур (Сибур, Сибур-Холдинг, Сибур-Неф­техим) и группы Химпром (ПО Химпром и ТД Хим­пром). По версии ФАС, они были участниками картельного соглашения, тем самым нарушив п. 1, п. 3 ч. 1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции". ФАС установила, что участники картеля определили долю каждого на рынке хлора и закрепили за ними потребителей.

MRC