Польская Synthos сократила чистую прибыль в четвёртом квартале на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, сократила чистую прибыль в четвертом квартале 2014 на 71% - до 66,3 млн злотых (EUR15,9 млн) в связи с избыточным предложением на фоне более слабого спроса на мировых рынках, согласно предварительным данным по отчетности компании.

Чистая же прибыль польского производителя в четвертом кваратале 2013 года составила 114 млн злотых (PLN).

Выручка компании за отчетный квартал снизилась до PLN 1 млрд с PLN 1,2 млрд за четвертый квартал 2013 года на фоне резкого снижения цен на стирол-бутадиеновый каучук (СБК) вслед за падением цен нефти.

Операционная прибыль Synthos за прошлый квартал снизилась до PLN 87,6 млн со PLN 109,5 млн за тот же период предыдущего года.

Ожидается, что по итогам 2014 года чистая прибыль компании составит PLN 357,5 млн, а выручка - PLN 4,62 млрд. Чистый же долг Synthos за 2014 год равен PLN 732,2 млн (около EUR175 млн).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Synthos планирует построить завод по выпуску неодим-полибутадиенового каучука в Бразилии. Предприятие мощностью 80 тыс. тонн синтетического каучука в год будет располагаться на территории штата Риу-Гранде-ду-Сул.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

СИБУР станет крупнейшим производителем этилена в России после запуска ЗапСибНефтеХима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР станет единоличным лидером в России по производству этилена после реализации проекта "ЗапСибНефтеХим" на Тобольской промышленной площадке, сообщил исполнительный директор холдинга СИБУР Владимир Разумов на II Тюменском инвестиционном форуме.

К реализации очередного масштабного проекта холдинг подошел с прочной собственной сырьевой базой. "Пробным шаром" на тюменской земле стал завод "Тобольск-Полимер", рассчитанный на выпуск 500 тыс. тонн полипропилена. Новый проект — промышленная площадка под Тобольском площадью 410 га, позволяющая ежегодно производить 2 млн тонн полиэтилена и полипропилена, а также 1,5 млн тонн этилена. Для сравнения, в 2014 году все пиролизные установки в России произвели 2,2 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн из которых пришлись на долю СИБУРа.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. Этот проект открывает также перспективы для малого и среднего бизнеса, такие как оказание транспортных услуг, организация питания и т. д. С 2016 по 2018 годы на строительной площадке будут работать до 16 тыс. человек. В этом СИБУР ключевую роль отводит местным предпринимателям.

По словам В. Разумова, уже сейчас на строительной площадке работают три тобольские подрядные организации, с ними заключен контракт на 3 млрд рублей. На прошлой неделе СИБУР запустил строительство завода "ЗапСибНефтеХим". Открыта реконструированная железнодорожная станция Денисовка, которая позволит вывозить большие объемы готовой продукции и подвозить строительные материалы на объект.

Исполнительный директор СИБУРа сообщил, что проект финансируется за счет собственных средств холдинга и за счет заемных средств в рамках экспортно-кредитного финансирования.

Как сообщала Маркет Репорт, "Запсибнефтехим планирует выпустить первую продукцию в середине 2020 года. К концу 2019 года, по оценке специалистов компании, планируется закончить все строительно-монтажные работы. В начале 2020 года будет завершена пусконаладка.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 23 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 февраля 2015 года.

1. В 2014 году импорт ПВХ в Беларусь сократился на 10%.

По итогам прошлого года суммарный объема импорта несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился на 10,1% и составил 39,2 тыс. тонн. В декабре, несмотря на сезонный фактор, импорт ПВХ в РБ сохранился на достаточно высоком уровне и составил 2,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - декабря 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 39,2 тыс. тонн против 43,7 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса на ПВХ объясняется снижением объемов продаж готовых изделий из ПВХ, в частности, профильно-погонажных изделий, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Только на экспорт за рассматриваемый период было отгружено 25,4 тыс. тонн ППИ из ПВХ, тогда как год назад этот показатель составил 29,1 тыс. тонн.

2. В январе 2015 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 13,6%.

По итогам прошлого месяца текущего года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 13,5% в сравнении с показателем января 2014 года. Прирост производственных показателей продемонстрировали производители полимерных пленок и листов. В январе выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 13,5% в сравнении с январем прошлого года, в то же время по отношению к декабрю 2014 года, наоборот, зафиксировано падение объемов производства на 28,5%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, январский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных составил 74,5 тыс. тонн против 49,2 тыс. тонн в январе 2014 года и 105 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце объем производства плит и листов пористых вырос до 17 тыс. тонн против 14,8 тыс. тонн в январе прошлого года и 19,2 тыс. тонн в декабре прошлого года.

3. В феврале на российском рынке пластификаторов усилился дефицит.

Февраль для российских потребителей пластификаторов стал достаточно тяжелым месяцем. В условиях острой нехватки пластификатора, в частности, диоктил фталата (ДОФ) отдельные производители пластифицированного поливинилхлорида вынуждены ограничивать загрузку мощностей. В последние несколько месяцев происходила скрытая трансформация российского рынка пластификаторов. В феврале конфликт между поставщиком спирта дваэтилгексанола (ДЭГ, который является одним из двух сырьевых составляющих для производства ДОФ) и производителями пластификатора перешел в острую фазу. Вследствие чего, из четырех российских производителей пластификатора выпуском ДОФ занимается лишь один. Этот фактор привел к острому дефициту на рынке, и в условиях недостатка ДОФ отдельные производители пластифицированного ПВХ вынуждены были пойти на сокращение загрузки мощностей из-за недостатка сырьевой составляющей.

4. Проектная документация строительства производства ПЭТ в Ивановской области завершена.

Разработка проектной документации на строительство комбината по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области завершена, сообщили руководители проекта перед членами научно-технического совета при губернаторе Ивановской области. Очередное заседание состоялось 20 февраля под председательством главы региона Павла Конькова. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "КТК "Иврегионсинтез", руководитель проекта ПЭТ Сергей Николаев, полиэфирное волокно на комбинате будет производиться методом прямого формования из расплава полиэтилентерефталата. Кроме того, проектом предусмотрено изготовление синтетического волокна из вторичного сырья, например из пластиковых бутылок. Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "КТК "Иврегионсинте" Игорь Сабаев добавил, что базовый инжиниринг разработан таким образом, чтобы комбинат мог оперативно перестраивать производство с выпуска одного вида волокна на другой в зависимости от текущей ситуации на рынке. Продукция комбината является импортозамещающей. Мощность предприятия в 175 тыс. тонн полностью покроет потребность РФ в полиэфирном волокне.
MRC

Башкирия рассчитывает получить блок-пакет акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирия рассчитывает получить от Росимущества блок-пакет акций Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, заявил первый вице-премьер республики Рустэм Марданов.

"Мы рассчитываем, что это будет 25% плюс одна акция", - сказал он.

Также он добавил: "Что касается дивидендов, мы еще не знаем, как их распределять. Конкретную дату передачи назвать тоже не могу, это пока еще в стадии решения. Будет указ президента РФ, который определит конкретные сроки".

Ранее отмечалось, что государство намерено оставить за собой 50% +1 акцию Башнефти после передачи пакета компании Башкирии, о чем в конце января текущего года сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в конце декабря 2014 года президент Башкирии Рустэм Хамитов направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%).

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Orpic возобновит работу производства полипропилена в Омане на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует возобновить работу завода по производству полипропилена (ПП) в городе Сохар (Sohar, Оман) в конце февраля после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Предприятие Orpic мощность 340 тыс. тонн ПП в год было закрыто в конце января 2015 года на плановую профилактику.

Компания планирует начать поставки своей продукции с данного завода уже в марте клиентам из стран Ближнего Востока и южной Азии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Orpic объявила о начале строительства комплекса по производству полимеров стоимостью USD3,6 млрд. Завод будет построен в северной части промышленного города Омана - Сохар, рядом с НПЗ и нефтехимическими заводов Orpic. Новый нефтехимический проект должен быть завершен в 2018 году, что позволит увеличить доходы Orpic в два раза.

После введения в эксплуатацию комплекса в Сохаре компания будет выпускать дополнительно 420 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год , 420 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 215 тыс. тонн ПП в год. Таким образом, новый проект позволит увеличить суммарное производство ПП и полиэтилена (ПП) компании Orpic до 1,4 млн тонн в год.

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC