Celanese разработала новые полимерные эмульсии для архитектурных красок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, разработала новые полимерные эмульсии для архитектурных красок, следует из материалов компании.

Celanese также расширила свой портфель продуктов для покрытий и клеев, которые включают в себя растворители Celansese, мономер винилацетата, ЭВА сополимеры и полимерные эмульсии.

Таким образом, новые эмульсионные продукты компании - EcoVAE 450, Avicor 385 и Avicor 390 - представляют решения для многих применений в отрасли, включая грунтовки с низким содержанием летучих органических веществ, с устойчивостью к образованию пятен и с широким химическим составом.

Так, эмульсионная марка Celanese EcoVAE 450 предназначена для грунтовок со слабым запахом. Этот продукт обладает хорошей адгезией во влажном и сухом состоянии к различным материалам, включая алкидные смолы, керамику и алюминий.

Марка Avicor 385 представляет собой новый винил-акриловый продукт, который имеет высококачестванные характеристики как для наружных, так и для внутренних красок, а именно, сочетает в себе высокую молекулярную массу, быстрое образование пленки и водостойкость с устройчивостью к образованию пятен и царапанию, большой прочностью и долговечностью. Avicor 390 - это винил-акриловая эмульсия с очень низким содержанием летучих органических соединений и отличной устойчивостью к пятнообразованию.

Кроме того, Celanese разработала марку растворителя Polysolvan О для использования при производстве автомобильных красок. Из-за своей очень низкой летучести Polysolvan O главным образом используется в качестве добавки к краскам в виде высокоэффективного средства, повышающего текучесть, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese в апреле повысила цены на дисперсии винилацетата для стран Азии и Северной и Южной Америки на USD40 и USD70 соответственно.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,4 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Нижнекамскнефтехим подвел финансовые итоги 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, подвел итоги финансово-экономической деятельности в 2013 году на годовом общем собрании акционеров, говорится в сообщении компании.

Выпуск товарной продукции по итогам года снизился на 2,4% и составил 118,7 млрд рублей. Прибыль до налогообложения сократилась в 2,4 раза - до 8,6 млрд рублей, прибыль от продаж снизилась на 36,8% - до 12,5 млрд рублей, валовая прибыль - на 23,8%, до 21,7 млрд рублей, выручка - на 4,3%, до 119,8 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность за 2013 год увеличилась на 9,6% - до 10,1 млрд рублей, кредиторская - на 49%, до 11,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании по РСБУ за прошлый год составила 6,2 млрд рублей, что в 2,8 раз меньше показателей 2012 года.

В сообщении сказано, что в условиях нестабильной рыночной ситуации компания была вынуждена компенсировать общее снижение цен увеличением объемов выпуска и реализации каучуков и пластиков.
Выпуск товарной продукции по отношению к 2012 году в сопоставимых ценах составил 103,9%. Дополнительно было произведено более 60 тыс. тонн продукции. По объемам выпуска прошедший год стал максимальным для таких продуктов как этилен, пропилен, полистирол, бутиловые каучуки и каучук СКД-Н.

На экспорт в 2013 году было отгружено продукции на сумму около 2 млрд. руб., что несколько меньше, чем в 2012 году. В общем объеме доля продукции на экспорт составила около 50%. При этом в структуре продаж на внешний рынок 82% составили синтетические каучуки, 6% – пластики, 12% – другие виды продукции. Общий объем отгрузок синтетических каучуков на экспорт в 2013 году увеличился по сравнению с 2012 годом на 15% и составил около 580 тыс. тонн.

На собрании также обсуждалась реализация стратегической программы, запланированной до 2020 года. Основой данной программы является строительство крупномасштабного проекта по строительству олефинового комплекса мощностью 1 млн. тонн по этилену и полиолефинам, который планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Пластиформ завершает строительство завода по выпуску ПЭТ-преформ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пластиформ, российский производитель ПЭТ-преформ и колпачков, завершает в Липецком районе строительство завода по производству ПЭТ-преформ для выдува пластиковых бутылок, сообщила администрация района.

Производственная мощность предприятия должна составить 500 млн штук ПЭТ-преформ (стандарта PCO 1881) в год.

По словам начальника отдела экономического прогнозирования, инвестиций и инновационной деятельности Екатерины Будюкиной, на ООО "Пластиформ" установлены линии швейцарской компании Netstal Maschinen. В настоящий момент на предприятии проведена пуско-наладка оборудования и начат выпуск продукции.

"На сегодняшний день такого производства нет не только в Липецкой области, но и в Черноземье, и липецкие предприятия по розливу воды закупают ПЭТ-преформы в других регионах, поэтому пластиковая бутылка в себестоимости продукции занимает от 30% до 40%", - сказала Е. Будюкина.

Производитель планирует использовать полученную продукцию для внутреннего потребления на розливе собственной марки питьевой воды. Невостребованную продукцию предприятие намерено реализовывать липецким предприятиям, занятым производством воды и напитков. Е. Будюкина также сообщила, что в планах предприятия находится производство пластиковой посуды.

ООО "Пластиформ" зарегистрировано в Липецке. Компания специализируется на выпуске пластмассовых изделий.

По данным Маркет Репорт, инвестиции в литье ПЭТ-преформ в 2013 году выросли практически в два раза относительно 2012 года и составили USD 24,7 млн. (против 12,9 млн. годом ранее). Несмотря на общее снижение потребления ПЭТ-гранулята, которое уменьшилось на 4%, российские компании нарастили инвестиции в расширение собственных мощностей переработки.
MRC

ЛУКОЙЛ могут лишить льгот в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЛУКОЙЛ может лишиться льгот на территории Украины, говорится в
документе Минэкономторговли Украины.

Согласно документу, Минэкономразвития поддерживает предложение Минэнергоугля о необходимости пересмотра целесообразности дальнейшей реализации указанных обязательств по меморандуму, заключенному между правительством Украины и ЛУКОЙЛом о реализации ряда мер для запуска принадлежащего компании Карпатнефтехима.

Как сообщалось ранее, производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ было прекращено на Карпатнефтехиме в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В числе условий по запуску производства было снижение на 20% государственно-регулируемых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом сырья и продукции на предприятие. Одним из ключевых требований ЛУКОЙЛа было повышение импортной пошлины на несмешанный ПВХ (код ТН ВЭД 3904 1000 00) до 6,5%, которая в настоящий момент составляет 0%. В сентябре 2013 года на Карпатнефтехиме было возобновлено производство полиэтилена (ПЭ), а в ноябре - выпуск ПВХ.

Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил производство ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). По данным Маркет Репорт, за неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, ПЭ - около 11 тыс. тонн. Как заявили в феврале 2014 года представители компании, производство было остановлено по причине политической нестабильности в Украине.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Президент РТ призвал нефтехимиков ориентироваться на российский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РТ Рустам Минниханов призвал нефтехимиков Татарстана в условиях нестабильной политической ситуации ориентироваться в первую очередь на российский рынок сбыта, а также искать новых зарубежных покупателей в арабских странах и Юго-Восточной Азии, заявил он 14 апреля на общем собрании акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехим".

"Мы имеем большую зависимость от экспорта, половину нашей продукции экспортируем. Максимальное количество продуктов мы должны перерабатывать на территории республики. Вот полистирол, 50 тысяч тонн (годовой объем производства полистирола на НКНХ) – это рынок для малого и среднего бизнеса", - заявил президент.

В 2013 году Нижнекамскнефтехим произвел продукции на сумму примерно USD4 млрд, при этом 50% ее было отгружено на экспорт, где наибольшую долю составляют поставки в Европу, страны СНГ, Азию и Северную Америку. При этом 82% экспорта – это каучуки, которые используются в производстве шин и резиновых изделий. Каучук у НКНХ покупают компании Michelin, Goodyear, Pirelli, Continental, Brigdestone и "Белшина", на долю которых приходится 73% от всего объема экспорта.

Президент отметил, что ухудшение отношений РФ и Запада из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России повлияло на работу нефтехимиков республики . "Я считаю, что все это пройдет, но мы с новыми событиями должны быть готовы к вызовам. Надо искать новые рынки: африканские, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии", - сказал Р. Минниханов.

На работе нефтехимиков, в частности, "Нижнекамскнефтехима" негативно отразился и общемировой экономический спад. Так, из-за двукратного увеличения мирового производства каучука в последние два года цены на него снизились вдвое, сказал гендиректор "Нижнекамскнефтехима" Олег Нестеров. В результате чистая прибыль предприятия в 2013 году снизилась по сравнению с 2012-м в 2,5 раза и составила 6,1 млрд руб. Выручка предприятия составила почти 120 млрд руб., что ниже показателей 2012 года на 4,3%. По его прогнозам, в 2014 году спад экономических показателей предприятия должен остановиться. В этом году, по словам Нестерова, предприятие ожидает получить выручку на уровне 2013 года - не менее 120 млрд рублей.
MRC