Радио-лента от 11.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПЭТ в Украину снизился на 3,5%
Февраль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году емкость украинского рынка ПЭТ-гранулята сократилась на 3,5% относительно предыдущего года и составила 157,6 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Падение потребление ПЭТ в Украине в минувшем году связано с большими переходящими остатками и вялой покупательской активностью на рынке осенью прошлого года, снижением общего веса преформы (благодаря новому формату бутылок с облегченным горлом), а также снижения производственных показателей в перерабатывающей отрасли на фоне экономического спада в стране, считают игроки рынка.

2. В 2013 году импорт ПВХ-С в Украину вырос на 53%
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину выросли на 53%. Рост спроса на готовые изделия из ПВХ и простой мощностей Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) стали основной причиной роста внешних поставок, сообщается в обзоре Датаскоп. В прошлом году суммарный объем внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в Украину вырос более чем в полтора раза в сравнении с уровнем 2012 года и составил около 144,4 тыс. тонн. Простой местного производителя - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) и рост спроса на готовые изделия из ПВХ стали основной причиной столь существенного прироста внешних поставок.

3. Импорт АБС в Украину упал на 14% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года потребление акрил-ботадиен-стирола (АБС) сократилась на 14%, что привело к падению импортных поставок на 535 тонн, сообщается в Ежегодном Обзоре компании Маркет Репорт. Всего по итогам минувшего года в Украину поступило около 3,6 тыс. тонн АБС. При этом крупнейшим поставщиком данного материал на украинский рынок по-прежнему является Южная Корея (доля Кореи в суммарном импорте превышает 65%). Стоит отметить прирост импорта российского АБС. Всего по итогам 2013 года импорт российского АБС вырос более чем вдвое и составил 236 тонн. Из России в Украину АБС поставляют заводы Нижнекамскнефтехим и Пластик (Узловая).

4. Роснефть предлагает китайским партнерам долю в ВНХК
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшаявмире государственная нефтяная компания, предлагает китайским партнерам долю в проекте "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), ее размер будет обсуждаться в процессе переговоров, заявил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин. Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

MRC

Импорт АБС в Украину упал на 14% в 2013 году


МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года потребление акрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилось на 14%, что привело к падению импортных поставок на 535 тонн, сообщается в Ежегодном Обзоре компании Маркет Репорт.

Всего по итогам минувшего года в Украину поступило около 3,6 тыс. тонн АБС. При этом крупнейшим поставщиком данного материал на украинский рынок по-прежнему является Южная Корея (доля Кореи в суммарном импорте превышает 65%).

Самыми востребованными производителями АБС в Украине являются Samsung Cheil Industries, LG Chem и Kumho. А наиболее ходовой маркой по итогам 2013 года была признана Starex SD-0150 производства Samsung Cheil Industries (суммарный импорт за год составил коло 1000 тонн).

Стоит отметить прирост импорта российского АБС. Всего по итогам 2013 года импорт АБС вырос более чем вдвое и составил 236 тонн. Из России в Украину АБС поставляют заводы Нижнекамскнефтехим и Пластик (Узловая).


MRC

В 2013 году импорт ПВХ-С в Украину вырос на 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину выросли на 53%. Рост спроса на готовые изделия из ПВХ и простой мощностей Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) стали основной причиной роста внешних поставок, сообщается в обзоре Датаскоп.

В прошлом году суммарный объем внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в Украину вырос более чем в полтора раза в сравнении с уровнем 2012 года и составил около 144,4 тыс. тонн. Простой местного производителя - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) и рост спроса на готовые изделия из ПВХ стали основной причиной столь существенного прироста внешних поставок.


Ключевыми поставщиками суспензионного ПВХ в Украину остаются производители из США. По итогам 2013 года импорт смолы из этой страны вырос до 76,4 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн годом ранее. Низкий уровень цен североамериканского ПВХ и ограниченные экспортные квоты у европейских производителей в период высокого сезона стали основной причиной такого cущественного прироста поставок.

Импорт суспензии из Европы в прошлом году составил около 65,6 тыс. тонн против 57 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками смолы в силу географического фактора остаются производители из Венгрии и Польши с объемом по итогам 2013 года 29,3 тыс. тонн и 24,4 тыс. тонн соответственно.


Крупнейший нефтехимический комплекс Украины - Карпатнефтехим (ЛУКОЙЛ) располагает мощностями по производству этилена 300 тыс. тонн в год, полиэтилена 100 тыс. тонн в год, каустической соды 200 тыс. тонн в год и поливинилхлорида 300 тыс. тонн в год (были пущены в мае 2011 года).

Таким образом, мощности местного производителя позволяют полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в поливинилхлориде. Однако из-за экономической неэффективности производства, выпуск смолы на предприятии был остановлен в сентябре 2012 года. 7-го ноября 2013 года Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ после длительного вынужденного простоя, но в конце декабря этого же года выпуск суспензии был снова приостановлен на неопределенный срок. В 2013 году объемы производсва суспензии на мощностях Карпатнефтехима составили 12,2 тыс. тонн.

MRC

Fushun Petrochemical возобновит производство ПНД на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fushun Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, планирует возобновить работу завода полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущей неделе в Фушуне, провинции Ляонин, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие было закрыто 7 января 2014 года в связи со снижением рентабельности в результате снижения цен на литьевые марки ПНД, добавил источник.

Мощность данного предприятия составляет 350 тыс. тонн ПНД в год. Завод, в основном, производит литьевой полиэтилен низкого давления с момента пуска предприятия в 2012 году.

Предприятия Fushun Petrochemical по выпуску полиэтилена (ПЭ) включают в себя два завода по производству ПНД мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания производит полипропилен (ПП) на заводах мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Fushun Petrochemical уже останавливала предприятия ПП и ПЭ 15 мая прошлого года для проведения профилактических работ. Однако из-за технических причин возобновление производства неоднократно откладывалось.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской PetroChina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки и является одним из крупнейших производителей в стране.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petkim вложит допинвестиции в экономику Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, намерена в течение ближайших пяти лет инвестировать в экономику Турции дополнительные средства в размере USD 8 млрд, сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на заявление директора Petkim Садеддина Коркута.

В частности, планируется вложить USD 400 млн в строительство порта, завершение которого намечено на 2015 год. На настоящий момент уже завершено строительство около 42% инфраструктуры контейнерного порта Petkim, а также почти 82% земляных работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в прошлом году SOCAR Turkiye и компания APM Terminals (APMT) подписали соглашение об управлении контейнерным терминалом компании Petlim Limanciliq Ticaret sirketi мощностью 1,5 млн TEU. По договоренности, APMT будет управлять терминалом в течение 28 лет.

В зависимости от потребностей рынка, мощность порта планируется увеличить до 3 млн TEU.

Ранее также отмечалось, что расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Кроме того, SOCAR предполагает, что обновлённый порт холдинга Petkim станет крупнейшим в регионе центром интеграции и логистики грузов.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC