Карпатнефтехим остановился из-за политической нестабильности в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим, входящий в структуру ЛУКОЙЛА, остановил производство по причине политической нестабильности в Украине, которая приостановила переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень, сообщил журналистам руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов.

При этом АЗС "Лукойла" в Украине находится "в прежнем режиме" и "пока перебоев с поставками нет", отметил он. Хотя они могут возникнуть в случае, если в стране будет введено чрезвычайное положение. 19 февраля 2014 года вице-президент ЛУКОЙЛА Леонид Федун отмечал, что договоренности по украинскому заводу Карпатнефтехим не выполняются из-за политической ситуации в Украине.

Он пояснил, что по рекомендации аудиторов компания списала в своей финансовой отчетности за 2013 года USD411 млн по Карпатнефтехиму. По словам Федуна, не работают "дорожные карты", которые утверждались с украинской стороной, в частности транспорт, доступ к сырью и др. "Мы стали заложниками политической ситуации в стране", - отметил Федун. Он выразил надежду, что беспорядки на Украине прекратятся, экономика этой страны заработает и все наладится.

В презентации ЛУКОЙЛА отмечалось, что политическая нестабильность и беспорядки на Украине привели к приостановке переговоров с властями по снижению тарифов. Формирование нового правительства страны позволит, в частности, возобновить переговоры по снижению железнодорожных тарифов и тарифов на тепло.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно.

Однако Карпатнефтехим в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Радио-лента от 24.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2013 году импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году суммарный объем внешних поставок полиэтилена в Республику Беларусь сократился на 8%. Основное снижение импорта пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В 2013 году внешние поставки полиэтилена в Беларусь сократились до 106 тыс. тонн против 114,8 тыс. тонн в 2012 году. Прирост спроса по итогам прошлого года зафиксирован лишь на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как рынки ПВД и ЛПНП показали отрицательный результат.


2. СИБУР примет решение о реализации проекта ЗапСибНефтехим не ранее первой половины 2014 года
Февраль 24/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "ЗапСибНефтехим" не ранее первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED), заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путином. В. Якушев отметил, что объём инвестиций должен составлять около 256 млрд рублей. "И в пик строительства на площадке будет работать где-то порядка 15 тысяч рабочих. То есть это очень серьёзный проект", - сказал он. Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно.

3. Башкирская содовая компания инвестирует в производство 2,7 млрд рублей
Февраль 24/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) намерена инвестировать в развитие производства в текущем году около 2,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Основные задачи модернизации и развития ОАО "БСК" направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза. В 2013 году сумма капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей. В этом году компания увеличивает объем инвестиций, направляемых на модернизацию производства до 2,7 млрд. рублей. Среди прочих планов был назван проект расширения комплекса ПВХ и реконструкция производства твердой каустической соды. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

4. Алко–Нафта разработала ПЭТ с разогревающей добавкой
Февраль 24/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, первой в Таможенном союзе стала выпускать ПЭТ различной вязкости с разогревающей добавкой Fast Reheat, говорится в сообщении производителя. В сообщении сказано,что FastReheat представляет собой добавку для ПЭТ, которая позволяет уменьшить энергозатраты для переработчиков гранулята. Она в основном применяется в сегменте газированных напитков. На данный момент добавка Fast Reheat широко используется на рынках Северной и Южной Америки, а также в странах Бенилюкса. Преимуществами новой марки EkoPet с Fast Reheat, согласно сообщению, являются снижение энергозатрат при переработке ПЭТ, возможность производства преформ с более низким весом и упрощение процесса производства бутылок сложных конфигураций.

MRC

В 2013 году импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году суммарный объем внешних поставок полиэтилена в Республику Беларусь сократился на 8%. Основное снижение импорта пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В 2013 году внешние поставки полиэтилена в Беларусь сократились до 106 тыс. тонн против 114,8 тыс. тонн в 2012 году. Прирост спроса по итогам прошлого года зафиксирован лишь на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как рынки ПВД и ЛПНП показали отрицательный результат.

Структура импорта за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом году импортные поставки ПВД и ЛПНП сократились до 46,4 тыс. тонн против 60 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное сокращение объемов импорта обусловлено как сокращением спроса, так и прекращением в 2013 году реимпорта ближневосточного линейного полиэтилена в Россию.

Ключевыми поставщиками данных видов полиэтилена в Беларусь являются Саудовская Аравия и Россия с объемами 25,8 тыс. тонн и 7 тыс. тонн по итогам прошлого года.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления за весь прошлый год выросли до 59,7 тыс. тонн против 54,9 тыс. тонн в 2012 году за счет прироста спроса во всех секторах потребления.

Ключевыми поставщиками ПНД в РБ являются производители из России и Саудовской Аравии с объемами 32 тыс. тонн и 10 тыс. тонн соответственно по итогам прошлого года.

MRC

Styron значительно нарастит мощности производства стирол-бутадиенового каучука в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила, что она увеличит в два раза мощности по производству стирол-бутадиенового каучука (СБК) на одной из своих линий в Шкопау (Schkopau, Германия), следует из материалов компании.

Компания приняла такое решение после достижения соглашения с поставщиком материала JSR Corporation о приобретении прав Styron на все производственные объемы СБК, выпускаемые на промышленном комплексе мирового масштаба компании в Шкопау, говорится в сообщении.

В настоящее время производственная площадка Styron в Шкопау насчитывает восемь линий мирового масштаба по производству СБК, которые выпускает продукцию для предприятий по производству шин во всех мировых регионах.

Ранее отмечалось, что в 2007 году JSR получила права на ежегодное производство 30 тыс. тонн СБК от Styron Europe (ранее Dow Europe) и начала поставки материала на европейский рынок шин.

До подписания настоящего соглашения, JSR владела 50%-ми производства третьей линией СБК Styron в Шкопау. Таким образом, начиная с 1 апреля 2014, Styron будет иметь полные права на данную линию, что позволит ей увеличить свои производственные возможности.

"Это соглашение позволяет нам и дальше развивать наш бизнес по производству стирол-бутадиеновых каучуков в соответствии с ресурсосберегающей стратегией компании. Третьея линия СБК в Шкопау начала работу в 2012 году. Styron будет продолжать инвестировать в данные производственные мощности и инновационные решения, чтобы еще более успешно удовлетворять запросы клиентов", - сказал старший вице-президент и президент подразделения эмульсионных полимеров Styron Марко Леви (Marco Levi).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Styron Europe GmbH и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении февральских цен на все марки ПС и сополимеры на EUR40-50 за тонну.

СБК используется в производстве высокоэффективных шин и "зеленых" шин с низким сопротивлением качению.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Технология BASF для ресурсосберегающего производства и обработки бетона выходит на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейшая мировая химическая компания, представила технологию Green Sense Concrete для ресурсосберегающего производства и обработки бетона на европейском рынке, сообщила пресс-служба компании.

Green Sense Concrete представляет собой сервисный пакет, который помогает изготовителям улучшить характеристики выпускаемой бетонной продукции, в частности, её устойчивость к внешним воздействиям, перерабатываемость, долговечность и безопасность для окружающей среды.

Предлагаемый пакет компании состоит из трёх компонентов - оптимизация состава бетонной смеси, разработанной экспертами BASF, использования суперпластификаторов производства BASF (MasterGlenium) и проведения анализа эко-эффективности бетонной смеси, который предназначен для уточнения экономических и экологических эксплуатационных критериев в сравнении с "традиционными" подходами к работе с бетоном.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году BASF представил новейшие разработки в строительной сфере для России, которые включают в себя различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов. Это позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Кроме того, летом прошлого года BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность смесей.

Строительный сектор является одним из приоритетных заказчиков предлагаемой BASF продукции.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски.
MRC