Карпатнефтехим возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим, крупнейший украинский производитель полимеров, в присутствии президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и премьер-министра Украины Николая Азарова возобновил производство полиэтилена, сообщается в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа".

"Сегодня в Калуше (Украина) в присутствии президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова и премьер-министра Украины Николая Азарова предприятие "Карпатнефтехим" возобновило производство полиэтилена", - говорится в сообщении.

Украинское предприятие частично возобновило свою работу (заработал только комплекс по производству полиэтилена) после длительного вынужденного простоя с сентября 2012 года. Остановка в прошлом году была обусловлена неэффективной экономической работой, только по НДС у государства был долг перед калушским предприятием более 1 млрд. грн. Для улучшения условий работы Карпатнефтехим вынужден был просить у правительства государственной поддержки, что вылилось в меморандум, который был подписан в апреле текущего года.

В меморандуме были прописаны основные положения для возобновления работы Карпатнефтехима. Основные из них: возмещение НДС в полном объеме, снижение тарифов на услуги естественных монополий, безакцизный ввоз нефтепродуктов для производства этилена и необходимость ввода пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида в размере 6,5%.

Частично требования Карпатнефтехим правительство выполнило. На очереди принятие нескольких законопроектов, которые вводят безакцизный ввоз нефтепродуктов и импортную пошлину на несмешанный поливинилхлорид (старт действия с 1-го января 2014 года).

Пока же сегодня была возобновлена работа только комплекса по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) годовой мощностью 100 тыс. тонн с использованием привозного сырья (поставки этилена по трубопроводу из Венгрии). Сроки запуска других производств (этилен, каустическая сода, поливинилхлорид) ЛУКОЙЛом официально не озвучиваются.

В силу структуры потребления полиэтилена низкого давления в Украине, Карпатнефтехим только треть производимой продукции поставлял на внутренний рынок. Остальные объемы отгружались на экспорт (Россия, Беларусь, Турция). В условиях стабильной работы, украинское предприятие потенциально сможет на треть сократить объемы импорта ПНД в страну при ёмкости рынка более 140 тыс. тонн в год.

По данным Маркет Репорт, в 2011 году Карпатнефтехим произвел около 102,7 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 83,8 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида. По итогам девяти месяцев 2012 года Карпатнефтехим произвел около 73,5 тыс. тонн ПНД и 121,6 тыс. тонн ПВХ.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания "Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

MRC

Газпром и BASF подпишут окончательное соглашение об обмене активами до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, ведущая мировая химическая компания, и Газпром, российский нефтегазовый гигант, намерены подписать соглашение по сделке обмена активами в 2013 году, в то время как ее завершенее намечено на 2014 год, говорится в пресс-релизе Газпрома.

Делегация Газпрома во главе с председателем правления Алексеем Миллером проведела переговоры по данному вопросу с председателем совета исполнительных директоров BASF SE Куртом Боком в рамках дружественного визита в Германию.

Так, в ходе состоявшейся встречи сторон были рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в сфере энергетики. В частности, речь шла о сотрудничестве по проекту "Северный поток" и строительстве морского участка газопровода "Южный поток".

Кроме того, участники встречи отметили двукратный рост поставок российского газа по газопроводу "Северный поток" за первое полугодие текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Помимо этого, стороны уделили внимание развитию сотрудничества между Газпромом и Wintershall, в частности, они обсудили текущую сделку по обмену активами между компаниями. Таким образом, партнеры приняли решение об окончательном подписании соглашения по сделке обмена в 2013 году, а завершение сделки наметили на 2014 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в перспективных планах BASF - широко участвовать в мировой сланцевой революции. Компания делает ставку на добычу энергоносителей и отходит от торговли газом. В рамках указанной стратегии компании Wintershall объявила о широкомасштабном обмен активами с Газпромом еще в ноябре 2012 года. Wintershall уступает давнему российскому партеру весь свой бизнес по хранению газа и его продаже конечным потребителям в Европе (в частности, совместное предприятие Wingas и крупнейшее в Западной Европе подземное хранилище в Редене), а взамен получает 25% + 1 долю в еще двух участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В перспективе долю в обоих случаях можно будет довести до 50%.

Согласно обоюдовыгодной договоренности, немецкая компания получает возможность сконцентрироваться на добыче газа и применять свои инновационные технологии, а Газпром из экспортера газа превращается в производителя, имеющего в Европе собственную сбытовую структуру. К тому же российский концерн подключается к добыче газа в голландском участке Северного моря.

BASF SE является ведущей в мире химической компанией. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

BASF SE и Wintershall (100%-ое дочернее предприятие концерна BASF SE, работающее в области энергетики) являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению 1-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и Южно-Русского нефтегазового месторождения в России, а также имеют совместные предприятия по торговле и хранению газа - WINGAS, WIEH и WIEE в Европе.
MRC

Радио-лента от 10 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 сентября 2013 года.

1. Казаньоргсинтез останавливает производство полиэтилена низкого давления на профилактику.

Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ, Татарстан) начал последовательную остановку мощностей по ПНД на плановую профилактику. Ко вторнику 7-му сентября Казаньоргсинтез остановил работу одного из трех реакторов по производству ПНД. До конца недели будут остановлены остальные два реактора. Остановка мощностей по полиэтилену низкого давления проводится в рамках проведения ежегодного профилактического ремонта, который продлится около 30 дней. Годовая мощность производства ПНД Казаньоргсинтез составляет 470 тыс. тонн. По итогам января - июля на мощностях предприятия было выпущено около 284 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

2. Европейский ПВХ подорожал для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну.

Рост цен сырьевых составляющих привел к росту цены поливинилхлорида в Европе. Соответственно, выросли сентябрьские экспортные цены ПВХ для стран СНГ. Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше августовского уровня. В условиях роста одного из основных сырьевых составляющих европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ на EUR10-30 за тонну для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. В целом же, сделки на сентябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ заключались в диапазоне EUR785-855 за тонну. Предложение смолы со стороны отдельных производителей по-прежнему ограничено.

3. В казанском технополисе "Химград" откроется завод по выпуску металлопластиковых труб.

Казанская компания Инстар планирует построить завод по производству металлопластиковых труб на территории казанского технополиса "Химград". Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали председатель совета директоров "Химграда" Альберт Каримов и генеральный директор компании "Инстар" Ленар Валеев. Ожидаемый объем инвестиций в проект "Синтез стабилизаторов для полимеров" и создание опытного производства пластиковых изделий методом ротационного формования» составит не менее 243 млн руб. Годовой объем выпускаемой продукции прогнозируют порядка 4,4 млн. погонных метров труб в год. Металлопластиковые трубы будут использоваться в жилищном и промышленном строительстве.

4. "Тасма" запускает новое производство по выпуску многослойной пленки для пищевой упаковки.

Компания "Тасма", единственный российский производитель диагностических и регистрационных фотопленок, подписала соглашение со Сбербанком России о финансировании инновационного проекта по производству многослойной пленки для упаковки продуктов питания. Новое производство планируют запустить уже в первом квартале 2014 года на территории технополиса "Химград". Общий объем инвестиций в проект составит 183 млн. руб. Годовой объем выпуска продукции составит 500 тонн 9-слойной термоусадочной барьерной пленки или 85 млн штук условных пакетов. Новые продукты будут иметь улучшенные усадочные и барьерные свойства, что обеспечит продление срока хранения свежих и переработанных продуктов до 70 суток.
MRC

Казаньоргсинтез останавливает производство ПНД на профилактику

Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (ТАИФ, Татарстан) начал последовательную остановку мощностей по ПНД на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Ко вторнику 10-го сентября Казаньоргсинтез остановил работу одного из трех реакторов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). До конца недели будут остановлены остальные два реактора по производству ПНД. Остановка мощностей по полиэтилену низкого давления проводится в рамках проведения ежегодного профилактического ремонта, который продлится около 30 дней.

Годовая мощность производства ПНД Казаньоргсинтез составляет 470 тыс. тонн. По итогам января - июля на мощностях предприятия было выпущено около 284 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

Казаньоргсинтез входит в группу компаний ТАИФ, является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления. В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

MRC

В августе импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию сократился на 24% в сравнении с июльским уровнем. Одной из причин снижения объемов поставок стал высокий уровень цен в Европе, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе внешние поставки линейного полиэтилена в Россию сократились до 14 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил около 18,3 тыс. тонн. Значительно снизились поставки ЛПНП из Европы из-за высокого уровня экспортных цен (в августе цены выросли в среднем на EUR75 за тонну) в условиях ослабления курса рубля по отношению к евро.


Из-за серьезного подорожания ЛПНП в Европе российские производители стретч-пленок вынуждены были пойти на снижение объемов импорта в августе. Внешние поставки полиэтилена в этот сектор потребления в прошлом месяце сократились на 35%. В других секторах потребления пленочного ЛПНП объемы импорта сократились менее значительно.

В целом, по итогам января - августа импорт пленочного ЛПНП в Россию составил около 119 тыс. тонн (прирост к прошлому году 28%).

Почти на 40% до 1 тыс. тонн в августе сократился импорт линейного полиэтилена для производства габаритных изделий методом ротационного формования, что объясняется в большей степени сезонным фактором. По итогам восьми месяцев текущего года импорт данного вида ЛПНП сократился на 24% до 5,6 тыс. тонн.


Прирост объемов импорта ЛПНП в августе был зафиксирован лишь в секторе литья под давлением и кабельной экструзии.

В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию превысил уровень 135 тыс. тонн, что на четверть больше аналогичного показателя 2012 года.

mrcplast.ru