Цены ПСВ-С в России остаются стабильными несмотря на падение курса рубля

МОСКВА (Маркет Репорт) – Ценовое предложение импортного азиатского полистирола в России осталось на прежнем уровне, несмотря на январский рост курса доллара по отношению к рублю. При этом трейдеры не исключают роста котировк в ближайшее время, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Диапазон котировок азиатского ПСВ-С на внутреннем рынке России озвучивается в коридоре 85 000-86 500 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. При этом покупательская активность остается сезонно вялой. На сегодняшний день торговые компании предлагают материал, завезенный ранее и растаможенный по старому курсу, заявил источник. Также трейдер отметил, что повысить цены сейчас проблематично ввиду сезонного спада покупательской активности.

Один из трейдеров объявил повышение котировок и озвучивал цену китайского ПСВ-С на уровне 88 тыс. руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС, однако, по словам продавца, потребители не приняли такой уровень котировок.

В то же время, объемы полистирола, которые поступят на рынок к концу февраля, будут предлагаться дороже ввиду курсовой составляющей. На сегодняшний день курс российского рубля по отношению к доллару составляет 1USD=35,23 RUB, тогда как на начало месяца курс составлял 1USD=32,72 (девальвация составила 7,6%). Продавцы отмечают, что уже через месяц цены азиатского ПСВ-С в России могут достигнуть отметки в 89 000-90 000 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. Некоторые игроки рынка также ждут повышения цен российского вспенивающегося полистирола в марте.
MRC

Башнефть будет реорганизована посредством присоединения к ней "Башнефть-Инвеста"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест", сообщила пресс-служба Башнефти.

Собрание акционеров, которое состоялось 3 февраля текущего года в форме заочного голосования, определило порядок и условия присоединения, а также утвердило договор о присоединении.

В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала).

В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей (150 млн 570 тыс. 662 обыкновенных и 38 млн 673 тыс. 878 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая).

Кроме того, собрание акционеров утвердило устав Башнефти в новой редакции вследствие уменьшения уставного капитала компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Башнефть объявила в конце декабря 2013 года о проведение реструктуризации в преддверии IPO с целью ликвидации перекрестного владения акциями с "Система-Инвест". Кроме ликвидации схемы перекрестного владения акциями, компания завершит процесс выхода из непрофильных видов бизнеса, что повысит прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность.

Планируется, что Башнефть завершит процесс реструктуризации к 1 июля 2014 года при условии получения необходимых одобрений регулирующих органов.

Ранее отмечалось, что Башнефть уже давно наметила проведение IPO и многое сделала в рамках подготовки к размещению. Так, компания завершила процесс перехода на единую акцию, присоединив нефтеперерабатывающие "дочки". Башнефть также вывела за периметр компании непрофильные активы, продав АФК "Система Объединенную нефтехимическую компанию", которая до этого консолидировала Уфаоргсинтез, не участвовавший в переходе на единую акцию, и свои нефтесервисные активы, которые до этого были реструктурированы.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Радио-лента от 04.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Пластификатор ДОФ в России подорожал для поставок в феврале
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль для российского рынка пластификаторов принес небольшое подорожание диоктилфталата (ДОФ). Отдельные производители заявили о повышении цены на 1 тыс. руб за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Спрос на пластификатор ДОФ на российском рынке в силу сезонного фактора все еще остается на низком уровне. В целом же, сделки на спотовом рынке на февральские поставки российского пластификатора ДОФ заключаются в среднем на уровне 70 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

2. НКНХ вложил в 2013 году 868 млн рублей в реализацию экологической программы
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, вложил в 2013 году в реализацию экологической программы 868 млн рублей, сообщила компания в отчете по итогам проведения очередного заседания совета директоров НКНХ, которое состоялось 30 января 2014 года. В частности, за отчетный период предприятие внедрило 88 мероприятий, 24 из которых было направлено на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Согласно сообщению, главной целью данной программы, которая была разработана с целью надежной защиты окружающей среды в условиях интенсивного роста производства, является обеспечение его устойчивого развития.

3. РСХ отмечает низкое госфинансирование химического комплекса
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, принял участие в общественной экспертизе по обсуждению госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", следует из материалов РСХ. В рамках изучения подпрограммы по развитию химического комплекса РФ, РСХ отмечает, что в ее новой редакции существенно снижены объемы бюджетных ассигнований - до 418 млн рублей до 2020 года с прежних 16 млрд. 450 млн рублей. Согласно документу, основными мероприятиями по реализации госпрограммы являются масштабная технологическая модернизация химического производства, развитие кооперации научных и образовательных учреждений, а также развитие сектора промышленной биотехнологии.

4. LyondellBasell построит завод ПНД в США
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, рассматривает возможность строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с использованием новой технологии, сообщил генеральній директор компании Джим Галлогли (Jim Gallogly). Д. Галлогли не сообщил место расположения нового завода и его предполагаемые мощности. Кроме того, пресс-секретарь компании Дэвид Харпол (David Harpole) сказал, что это будет первый в своем роде проект компании LyondellBasell в США. Д. Харпол также отметил, что компания даст более подробную информацию о будущем проекте, когда определится с планами его реализации.

MRC

Пластификатор ДОФ в России подорожал для поставок в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль для российского рынка пластификаторов принес небольшое подорожание диоктилфталата (ДОФ). Отдельные производители заявили о повышении цены на 1 тыс. руб за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Спрос на пластификатор ДОФ на российском рынке в силу сезонного фактора все еще остается на низком уровне. Тем не менее, пермский производитель все же заявил о повышении февральской цены диоктилфталата на 1 тыс. руб за тонну в сравнении с уровнем января.

В целом же, сделки на спотовом рынке на февральские поставки российского пластификатора ДОФ заключаются в среднем на уровне 70 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов и упаковочных пленок.


MRC

ГНС не находится в процессе реорганизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, не находится в процессе реорганизации, сообщила компания на своем сайте.

В частности, изменения в компании, принятые на основании решения общего собрания акционеров ГНС от 20 января 2014 года и включающие в себя передачу полномочий гендиректора компании управляющей организации - "Газпром переработка", не являются реорганизацией юридического лица. Состав акционеров ГНС не изменился.

Также, согласно сообщению, "Газпром нефтехим Салават" не находится в процессе ликвидации и в отношении него не возбуждена процедура банкротства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после того, как 21 января 2014 года внеочередное общее собрание акционеров ГНС приняло решение досрочно прекратить полномочия генерального директора компании Дамира Шавалеева, руководство ГНС было возложено на исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка" Айрата Каримова. Кроме того, 21 января 2014 года А.Каримов назначен на должность исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка".

Ранее отмечалось, что Газпром принял решение о создании в рамках корпорации единого комплекса по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. ООО "Газпром переработка" владеет 99,9999946094 % акций ОАО "Газпром нефтехим Салават".
MRC