Майская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR15 за тонну

Майская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR15 за тонну

MRC -- Майская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR760 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется минимальная конфигурация 2+2 производитель-потребитель.

Ранее сообщалось, что февральская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше, чем в январе.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

MRC -- Американская компания Dow 12 мая остановила производство ПВД и ЭВА в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 38 тыс. тонн ПВД и 87 тыс. тонн ЭВА было закрыто из-за технической поломки, приведшей к разгерметизации. Пока неизвестно, как долго будет данный ремонт продолжаться.

Ранее отмечалось, что Dow вместе со своими партнерами планирует запустить два проекта по переработке пластика в 2023 году. Партнерами Dow по переработке пластика являются компании Valoregen, Mura Technology, WM и др. Ожидается, что проект Valoregen по механической и химической переработке во Франции будет запущен во второй половине 2023 года. К 2025 году этот завод будет перерабатывать до 70 тыс. тонн пластиковых отходов в год.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос в марте. Так, объем производства ПВД в регионе вырос на 12,7% в марте по сравнению с февралем. Общий объем продаж ПВД вырос в марте на 16,9%. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 17,5%.
Экспортные продажи ПВД в марте выросли на 16,1% в марте. Объем складских запасов вырос в марте на 3,1%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

MRC -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за технического сбоя в работе крекинг-установки, говорится в письме компании ее клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 11 мая текущего года. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать это производство и как долго будут действовать форс-мажорные обстоятельства.

Мощность крекинг-установки составляет 585 тыс. тонн этилена в год.

ORLEN Unipetrol является единственным производителем полипропилена в Чешской Республике и производит около 50 марок полипропилена.

Ранее сообщалось, что ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) в связи с его остановкой из-за серьезного технического сбоя в работе реактора и в качестве меры безопасности. Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 28 мая текущего года, а завод был закрыт 25 мая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.

mrc.ru

СИБУР будет платить по евробондам через рублевые спецсчета

СИБУР будет платить по евробондам через рублевые спецсчета

MRC -- СИБУР будет осуществлять выплаты по своим еврооблигациям с использованием рублевых спецсчетов типа "Д", откажется от перевода средств через платежного агента, сообщает Интерфакс.

Некоторые из предыдущих платежей по евробондам, осуществленных компанией в адрес платежного агента, Citibank, N.A., London Branch, для дальнейшего распределения держателям, не дошли до инвесторов по причинам, не зависящим от эмитента или поручителей, говорится в сообщении.

Эмитент глубоко обеспокоен тем, что любые платежи, перечисляемые основному платежному агенту, могут не дойти до держателей еврооблигаций, отмечает компания. В целях защиты интересов инвесторов и для минимизации рисков, связанных с неопределенностью работы международных клиринговых и расчетных систем, компания не будет осуществлять платежи через платежного агента, пока не получит гарантии того, что они будут обработаны без каких-либо задержек, сообщила Sibur Securities DAC.

Чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязательств по евробондам, СИБУР решил организовать выплаты с использованием специальных рублевых счетов типа "Д", предусмотренных указом президента от 8 августа 2022 года.

Августовский указ предполагает возможность открытия счетов типа "Д" российскими юрлицами, имеющими в обращении еврооблигации, для проведения рублевых выплат в адрес нерезидентов или резидентов, права на евробонды которых учитываются иностранными депозитариями. Документом предусмотрено, что нерезидент сможет конвертировать рубли со счета типа "Д" в иностранную валюту и перевести эти средства на банковский счет, в том числе открытый в иностранной кредитной организации, без получения специальных разрешений.

СИБУР с июля прошлого года осуществляет раздельные платежи по евробондам в адрес держателей, чьи права учитываются российскими и иностранными депозитариями. Компания стала первой, кому выпало осуществить раздельный платеж для соблюдения требований президентского указа от 5 июля, который обязывает компании доводить выплаты по евробондам до российских держателей (это можно сделать через раздельный платеж или выпуск локальных "замещающих" облигаций).

Компания тогда сообщала о проблемах с доведением части купонного платежа, предназначавшейся держателям в зарубежной инфраструктуре, и даже довносила средства для выплаты июльского купона.

Всего у СИБУРа в обращении находятся три выпуска долларовых еврооблигаций - это долговые бумаги с погашением в 2023, 2024 и 2025 годах.

Ранее отмечалось, что СИБУР установил цены выкупа еврооблигаций трех выпусков: для евробондов-2023 и евробондов-2024 – USD700 за USD1 000 номинала, для евробондов-2025 – USD650 за USD1 000 номинала.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Индекс промышленного производства вырос на 1,2% в марте в России

Индекс промышленного производства вырос на 1,2% в марте в России

MRC -- В марте 2023 года индекс промышленного производства в России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а по отношению к прошлому месяцу индекс увеличился на 13,4%, сообщает Росстат.

В первом квартале, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, значение индекса сократилось на 0,9%.

Производство пластмассовых и резиновых изделий в марте по отношению к прошлому месяцу выросло на 16,5%, но к марту 2022 года сократилось на 0,1%. Всего по итогам первого квартала производство резиновых и пластмассовых изделий по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 1,4%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в марте 2023 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года выросло на 21,5%, а по сравнению с прошлым месяцем рост составил 35,6%. Всего за январь-март данный индекс вырос по отношению к прошлому году на 8,0%.

Отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в марте 2023 года было произведено в количестве 222,8 тыс. шт., что на 36,7% больше результата в этом же месяце 2022 года, и на 19,8% больше, чем в предшествующем месяце. Всего за январь-март производство бытовых холодильников составило 549,97 тыс. т, что только на 17,6% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в марте было выпущено в количестве 260,1 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2022 года рост составил 15,9%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск подскочил на 25,7%. Всего за первый квартал этого года производство стиральных машин составило 629,4 тыс. т, что на 38,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует вложить USD2,5-3 млрд в проект по производству полипропилена в Тобольске. Выход на промышленное производство запланирован на 2027 год.


mrc.ru