Технопласт завершил модернизацию производства во Владимирской области

Технопласт завершил модернизацию производства во Владимирской области

MRC -- Компания "Технопласт" завершила реализацию инвестиционного проекта по модернизации производства в Вязниковском районе Владимирской области, сообщает пресс-служба администрации области.

После проведённой реконструкции выпуск ПЭТ-флейка увеличилось до 8 тыс. тонн в год, ПЭТ-волокна – до 12 тыс. тонн, а геотекстиля – до 20 тыс. тонн.

Предприятие из Вязниковского района, производящая из использованного пластика ПЭТ-флейк, ПЭТ-волокно и геотекстиль, потратило на расширение производства 850 млн рублей. Компания отремонтировала цеха, построила современные очистные сооружения, ангар для складирования сырья, приобрела технологическое оборудование.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

"ТехноПласт" производит из использованных пластиковых бутылок так называемые ПЭТ-флейк (хлопья из пластика) и ПЭТ-волокна, которые используют для производства синтетического волокна и широкого спектра нетканых материалов. Также на предприятии производят геотекстиль, который применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве тоннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства.

mrc.ru

Объем ВВП Белоруссии снизился на 4,7% в прошлом году

Объем ВВП Белоруссии снизился на 4,7% в прошлом году

MRC -- Объем ВВП Белоруссии 2022 года составил 191,4 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 4,7% меньше, чем в 2021 году, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Национального статистического комитета (Белстат).

Темпы снижения ВВП в течение четырех последних месяцев года стабилизировались на уровне 4,7% после того, как с августа рецессия в экономике страны стала замедляться. Наибольшего снижения ВВП достиг по итогам января-июля - тогда показатель сократился на 5,2%. Динамика ВВП Белоруссии перешла в отрицательную плоскость по итогам первого квартала (снижение на 0,4%), тогда как в январе-феврале ВВП вырос на 1,2%, в январе - на 2,7%. Индекс-дефлятор ВВП в 2022 году равнялся 113,6%.

Правительство республики в августе заявляло, что при оптимистичном сценарии сможет обеспечить нулевой рост экономики в 2022 году за счет ожидаемой восстановительной динамики во втором полугодии в случае отсутствия новых санкций и других непредвиденных шоков.

МВФ ожидал сокращения ВВП Белоруссии в 2022 году на 7%, Всемирный банк - на 6,2%, ЕБРР - на 4%, ЕАБР - на 4,6%.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.

На 2023 год белорусские власти утвердили целевой прогноз с ростом ВВП на 3,8%. Официальный курс на 18 января - 2,632 бел. рубля за доллар.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) ожидает, что ВВП России сократится в текущем году на 3,3%, а в следующем - увеличится на 1,6%. Согласно докладу Всемирного банка (ВБ), посвященного перспективам развития мировой экономики, по итогам 2022 года спад в РФ составил 3,5%. Цифры за 2022 год оказались на 5,4% лучше, чем прогнозировалось в июньском докладе банка - тогда ожидалось, что ВВП России сократится в 2022 году на целых 8,9%.

mrc.ru

Китайская компания Dushan Energy планирует расширение производства ТФК

Китайская компания Dushan Energy планирует расширение производства ТФК

MRC -- Китайская компания Dushan Energy планирует увеличить свои мощности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на 5,4 млн тонн в год на заводе Цзясин в провинции Чжэцзян, говорится в заявлении ее материнской компании Xin Feng Ming.

Данный проект будет реализован в два этапа: новый завод мощностью 4 млн тонн в год и модернизация существующего производства мощностью 1,4 млн тонн в год.

Ожидается, что расширение займет три года и обойдется в CNY6,53 млрд (USD963 млн).

Продукция ТФК будет храниться для использования в производстве пряжи.

Компания Dushan Energy построила две линии ТФК, каждая мощностью 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 8 июня 2022 года возобновила производство на линии №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, были начаты 25 мая текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

(USD1 = CNY6,78)

mrc.ru

Сингапурская Indorama покупает Ферганаазот за USD140 млн

Сингапурская Indorama покупает Ферганаазот за USD140 млн

MRC -- Сингапурская Indorama Corporation приобрела 99,02% госактивов АО "Ферганаазот" -крупнейшего производителя азотных удобрений в Узбекистане, сообщает пресс-служба узбекистанского агентства по управлению госактивами.

"Агентство сообщает о достижении соглашения по реализации 99,02% государственного пакета акций в уставном капитале АО "Ферганаазот" с международной компанией Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур)", — говорится в сообщении на сайте ведомства. В агентстве уточнили, что в конкурсе по продаже активов АО "Ферганаазот" участвовали десять компаний.

По данным пресс-службы, выкупная стоимость активов химзавода составила USD140 млн. Сингапурская компания также взяла на себя инвестиционные обязательства в размере USD100 млн по модернизации предприятия.

"Полное закрытие сделки будет завершено по итогам решения вопросов по обеспечению поставки природного газа и созданию свободного рынка для выпускаемой им продукции", — добавили в пресс-службе.

В декабре 2021 года агентство по управлению госактивами Узбекистана объявило о намерении продать 99,02% активов АО "Ферганаазот". Консультантом по приватизации завода выступила Deloitte TCF.

Правительство Узбекистана с конца 1990-х годов пытается реализовать иностранным инвесторам госактивы химических предприятий страны. За прошедшее время несколько раз объявлялись тендеры по продаже двух крупнейших заводов – Навоиазот, и Ферганаазот. Однако все они закончились безрезультатно.

16 января также стало известно, что Indorama приобрела предприятие "Руставский азот" (Грузия), крупнейшего производителя минеральных удобрений и промышленной химии в Закавказье.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после решения технических проблем. 14 декабря Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ с двух линий мощностью 210 тыс. тонн в год (№!) и 216 тыс. тонн в год (№2) в Роттердаме.

Предприятие Ферганаазот (ранее ПО "Азот") было введено в строй в 1962 году и является крупнейшим предприятием химической отрасли по выпуску азотных удобрений — аммиачной селитры и карбамида. Суммарные производственные мощности завода составляют 2,8 млн тонн удобрений в год.

Indorama Corporation — международный промышленный конгломерат с более чем 160 производственными площадками в 38 странах. Indorama является одним из ведущих мировых производителей удобрений, полимеров, промышленных химикатов, волокон, текстиля, сельскохозяйственных и медицинских перчаток.

mrc.ru

MEGlobal закроет на следующей неделе линию №1 по выпуску МЭГ в Шуаибе на ремонт

MEGlobal закроет на следующей неделе линию №1 по выпуску МЭГ в Шуаибе на ремонт

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), намерена 23 января закрыть линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до середины февраля.

На площадке в Шуаибе компания управляет двумя заводами МЭГ мощностью 550 и 650 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.Цены МЭГ в Азии с 10 января выросли до уровня выше USD500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) на фоне предпраздничного пополнения запасов перед китайским Лунным Новым годом. 12 января спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD517–521 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru