Equate объявила контрактную цену МЭГ на январь для поставок в Индию

Equate объявила контрактную цену МЭГ на январь для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь 2023 года для поставок в Индию на уровне USD511 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По данным ICIS, 21 декабря спотовые цены МЭГ в Азии были на уровне USD485-485 за тонну, CFR главные порты Китая (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня декабря.

Азиатский рынок МЭГ достиг своего дна в декабре после того, как Китай ослабил ограничительные меры касательно COVID-19, но предстоящий ввод в эксплуатацию новых мощностей в Китае и Индии могут повлиять на цены.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Китайский импорт бензола в ноябре вырос на 23,8%

Китайский импорт бензола в ноябре вырос на 23,8%

MRC -- Китайский импорт бензола в ноябре увеличился на 23,8% по сравнению с ноябрем прошлого года и составил 445,36 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с октябрем текущего года (283,37 тыс. тонн) импорт бензола в Китай в ноябре вырос на 57,2%.

Данные показали, что импорт составил 3 017 389 тонн в январе-ноябре 2022 года, что на 10,6% больше, чем год назад.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 20 декабря выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 191,2 тыс. тонн. Запасы в местных портах на 13 декабря составляли 171,2 тыс. тонн бензола. Импортные поставки составили 42 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2022 года составило 451,25 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.

mrc.ru

Индийская IOCL одобрила инвестиции в завод по производству ПВХ в Гуджарате

Индийская IOCL одобрила инвестиции в завод по производству ПВХ в Гуджарате

MRC -- Государственная компания Indian Oil Corporation Limited (IOCL) одобрила инвестиции в размере более 40 тыс. крор индийских рупий в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Гуджарат, сообщает ICIS.

Утверждение инвестиций было получено в связи с тем, что Индия пытается снизить свою зависимость от импорта ПВХ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Индия в настоящее время является крупным импортером ПВХ, при этом большая часть материала поступает из Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Прогнозируется, что индийский рынок ПВХ будет расти высокими темпами из-за большого количества населения и потенциала развития национальной инфраструктуры.С 2023 по 2025 год совокупный темп роста потребления ПВХ в Индии составит около 7,5%, а к 2030 году спрос в стране составит 7 млн тонн.

Однако ожидается, что в течение этого периода новых местных мощностей по производству ПВХ будет недостаточно для покрытия высокого роста потребления. В результате ожидается, что Индия останется крупнейшим импортером ПВХ в мире.

В прошлом году зависимость Индии от импорта ПВХ составляет более 50%. Ожидается, что новые проекты, подобные тем, которые реализуются компаниями Reliance Industries и Adani Group, начнут работу в 2025–2026 годах, после чегопредполагается, что нехватка поставок ПВХ в Индии уменьшится.

Ранее отмечалось, что Indian Oil Corp (IOC) планирует построить завод по производству малеинового ангидрида мощностью 120 тыс. тонн в год на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия). Компания рассчитывает ввести в эксплуатацию проект стоимостью 36,81 млрд индийских рупий (USD492 млн) примерно через 54 месяца после получения необходимых разрешений.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

Импорт ПВХ в Европу в сентябре снизился на 14,9%

Импорт ПВХ в Европу в сентябре снизился на 14,9%

МОСКА (MRC) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Европу в сентябре снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Таким образом, импортные поставки ПВХ в Европу в сентябре составили 55,99 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 65,78 тыс. тонн. Основными импортными направлениями были США - 24,3% и Мексика - 23,3%.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в сентябре снизился на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспортные поставки ПВХ из Европы в сентябре составили 69,29 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 96,11 тыс. тонн. Основными экспортными направлениями были Турция - 35,37% и Китай - 8,2%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в декабре

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в декабре

MRС -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в декабре снизились в Европе по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных затрат и сокращения складских запасов, сообщает ICIS.

Цены снизились на EUR150 за тонну и EUR200 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем в нижней и верхней частях ценового диапазона соответственно.

Несмотря на то, что несколько игроков сообщили о пролонгации в декабре, согласно источникам на рынке, большинство соглашений было заключено со значительным снижением цен по сравнению с ноябрем. Снижение затрат на электроэнергию и добычу в сочетании с устойчивым низким спросом повлияло на ход переговоров.

Сокращение запасов в преддверии конца года не только сделали покупательский спрос более слабым, но и побудили производителей с большими запасами смириться со значительным снижением цен.

В Европе продолжаются переговоры о контрактных ценах на первый квартал 2023 года. Согласно источникам на рынке, импорт ПК из Азии должен оставаться высоким в течение первого квартала, что может оказать определенное влияние на ход переговоров.

Ранее сообщалось, что Roehm, крупный европейский производитель метилметакрилата (ММА), в первой половине 2024 года приобретет производство поликарбонатных пленок и листов SABIC. Соглашение не распространяется на бизнес SABIC по производству поликарбоната (ПК) для экструзии, но включает подразделение Functional Forms, которое предлагает широкий ассортимент поликарбонатных (ПК) пленок и листов, преимущественно продаваемых под торговой маркой LEXAN.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru