Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 20 декабря выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 191,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 13 декабря составляли 171,2 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 42 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2022 года составило 451,25 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
В октябре текущего года показатель расчетного потребления полистирола и стирольных пластиков составил 48,29 тыс. тонн.

mrc.ru

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато в середине октября и завершилось 17 декабря.

Ранее сообщалось, что North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактики. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 29 июля.

Ранее отмечалось, что North Huajin Chemical провела плановые профилактические мероприятия на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 25 марта текущего года и окончено 5 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.

mrc.ru

Shanghai SECCO планирует в мае следующего года закрыть ЛПНП в Шанхае на ремонт

Shanghai SECCO планирует в мае следующего года закрыть ЛПНП в Шанхае на ремонт

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в мае следующего года закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на линии №1 будут проводиться с 19 мая по 13 июля 2023 года. Ремонт на линии №2 будет проводиться с 21 мая по 17 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях в Шанхае (Shanghai, Китай) для внепланового ремонта. Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на данном производстве были начаты 4 декабря на одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

YNCC отказалась от планов по закрытию на ремонт крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу

YNCC отказалась от планов по закрытию на ремонт крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Планировалось, что данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта с середины февраля по середину марта на плановый ремонт. По словам источника, близкого к компании, компания отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года после того, как продлила срок ремонта на крекинг-установке №3 до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 21 апреля 2023 года закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 13 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Trinseo закроет завод по производству стирола и линию поликарбоната в Германии

Trinseo закроет завод по производству стирола и линию поликарбоната в Германии

MRС -- Trinseo планирует закрыть свой завод по производству стирола в Бёлене, Германия, и закрыть линию по производству поликарбоната (ПК) в Штаде, Германия, чтобы сократить расходы, говорится в сообщении компании.

Trinseo также объединит свою площадку по производству листов из полиметилметакрилата (ПММА) в Матаморосе, Мексика, с производственным предприятием Aristech Surfaces во Флоренции, штат Кентукки. Trinseo приобрела Aristech в 2021 году.

Trinseo также сократит свои мощности по производству стирол-бутадиенового латекса на своем заводе в Хамине, Финляндия.

В целом закрытие, консолидация и сокращение мощностей обойдутся в USD79–89 млн до вычета налогов. Из них USD55-61 млн будут выплачены в четвертом квартале 2022 года. Остальные платежи будут взиматься до 2024 года.

В совокупности остановки, консолидация и сокращение мощностей увеличат прибыль компании на USD60 млн в год по сравнению с темпами работы компании в четвертом квартале. Большая часть этой экономии средств будет достигнута в 2023 году.

Trinseo закрывает завод по производству стирола в Бёлене из-за его малых объемов производства, а также запуска новых заводов по производству стирола и высокой стоимости природного газа в Европе.

Что касается линейки ПК, Trinseo ожидает, что закрытие снизит затраты и уменьшит подверженность компании циклическому рынку коммерческих ПК. Trinseo продолжит производить поликарбонат на оставшихся заводах, чтобы использовать этот материал в своем последующем бизнесе по производству компаундов.

Что касается стирол-бутадиенового латекса, Trinseo сокращает выпуск из-за избыточных мощностей в Европе.

Ранее сообщалось, что Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Бёлене, Германия. Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года. Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2022 года составило 451,25 тыс. тонн, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
В октябре текущего года показатель расчетного потребления полистирола и стирольных пластиков составил 48,29 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.

mrc.ru