Импорт ПВХ в Европу в сентябре снизился на 14,9%

Импорт ПВХ в Европу в сентябре снизился на 14,9%

МОСКА (MRC) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Европу в сентябре снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Таким образом, импортные поставки ПВХ в Европу в сентябре составили 55,99 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 65,78 тыс. тонн. Основными импортными направлениями были США - 24,3% и Мексика - 23,3%.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в сентябре снизился на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспортные поставки ПВХ из Европы в сентябре составили 69,29 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 96,11 тыс. тонн. Основными экспортными направлениями были Турция - 35,37% и Китай - 8,2%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

mrc.ru

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в декабре

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в декабре

MRС -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в декабре снизились в Европе по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных затрат и сокращения складских запасов, сообщает ICIS.

Цены снизились на EUR150 за тонну и EUR200 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем в нижней и верхней частях ценового диапазона соответственно.

Несмотря на то, что несколько игроков сообщили о пролонгации в декабре, согласно источникам на рынке, большинство соглашений было заключено со значительным снижением цен по сравнению с ноябрем. Снижение затрат на электроэнергию и добычу в сочетании с устойчивым низким спросом повлияло на ход переговоров.

Сокращение запасов в преддверии конца года не только сделали покупательский спрос более слабым, но и побудили производителей с большими запасами смириться со значительным снижением цен.

В Европе продолжаются переговоры о контрактных ценах на первый квартал 2023 года. Согласно источникам на рынке, импорт ПК из Азии должен оставаться высоким в течение первого квартала, что может оказать определенное влияние на ход переговоров.

Ранее сообщалось, что Roehm, крупный европейский производитель метилметакрилата (ММА), в первой половине 2024 года приобретет производство поликарбонатных пленок и листов SABIC. Соглашение не распространяется на бизнес SABIC по производству поликарбоната (ПК) для экструзии, но включает подразделение Functional Forms, которое предлагает широкий ассортимент поликарбонатных (ПК) пленок и листов, преимущественно продаваемых под торговой маркой LEXAN.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ПЭТ из Европы снизился в три раза в сентябре

Экспорт ПЭТ из Европы снизился в три раза в сентябре

MRC -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы снизились в сентябре текущего года в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПЭТ из Европы в сентябре составил 7,33 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 23,89 тыс. тонн. Основными экспортными направлениями были Швейцария, Украина и Казахстан с 19% и 12,7% от общего объема поставок соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России несмотря на отсутствие в продаже спотовых объёмов полиэтилентерефталата от двух крупных производителей гранулята, на прошлой неделе отмечалось наличие излишков российского материала. Это вызвано высокими, по мнению участников рынка, ценами на ПЭТФ местного производства и наличием конкурентоспособного импорта.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
mrc.ru

LyondellBasell повысила январские цены ПП в Северной Америке

LyondellBasell повысила январские цены ПП в Северной Америке

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полипропилена (ПП) для январских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, цены ПП компании вырастут на 3 цента за фунт или USD66 за тонну в дополнение к любым изменениям в ценах на пропилен полимерного качества (PGP) с 1 января 2023 года. В письме добавлено, что на специальные сорта полипропилена может быть повышена цена на другую сумму.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует в начале декабря возобновить производство полипропилена (ПП) в Карлингтоне (Carrington, Великобритания) после планового ремонта. Компания закрыла на профилактику данного производство мощностью 210 тыс. тонн ПП в год в середине октября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Китайская СС7 ведет переговоры о возможной совместной работе с заводом Титан-Полимер

MRС -- Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация Севен (СС7) ведет переговоры о возможной совместной работе с заводом Титан-Полимер, говорится в сообщении правительства Псковской области.

Губернатор региона Михаил Ведерников посетил площадку завода Титан-Полимер, чтобы оценить реализацию первого этапа инвестпроекта, а также обсудить планы по строительству второй очереди.

Перспективы развития предприятия по организации производства ПЭТ-гранул были рассмотрены на совещании с участием представителей китайской компании СС7. Китайская компания выразила заинтересованность стать потенциальным партнером для дальнейшего развития производственной площадки Титан-Полимера.

ГК Титан реализует первый этап модернизации производства, который предполагает возведение двух линий по изготовлению БОПЭТ-пленки мощностью 72 тыс тонн в год. Производственный процесс полностью автоматизирован. К настоящему времени компания инвестировала в производство почти 10 млрд рублей, создано около 300 высокопроизводительных мест.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) приобрел два вакуумных металлизатора компании BOBST (Швейцария) модели EXPERT K5 2900 мм, которые будут установлены на линии по производству БОПЭТ-пленок.

В феврале 2020 года Титан-Полимер приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Группа компаний Титан, основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.

mrc.ru