Shenhua Xinjiang закрыла на плановую профилактику установку олефинов в Китае

Shenhua Xinjiang закрыла на плановую профилактику установку олефинов в Китае

MRC -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, держит загрузку на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания держит данную загрузку на предприятии мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год с середины ноября.

Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 октября закрыла на плановые профилактические мероприятия установку по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай). Компания закрыла данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год на техническое обслуживание на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru

ExxonMobil запустила новое производство ПП в США

ExxonMobil запустила новое производство ПП в США

MRC -- ExxonMobil запустила новое предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Инвестиции в размере более USD500 млн удваивают мощности ExxonMobil по производству полипропилена в Батон-Руж.

Запуск нового производства увеличивает мощности ExxonMobil по производству полипропилена, чтобы удовлетворить растущий спрос на высокоэффективные, легкие и прочные полимеры, особенно для производства автомобильных деталей, которые могут повысить эффективность использования топлива и снизить выбросы транспортных средств, говорится в сообщении.

"С запуском этого нового производственного подразделения у нас есть хорошие возможности для ответственного удовлетворения растущего мирового спроса на эти высокоэффективные полимеры", — сказала Карен Макки, президент ExxonMobil Product Solutions.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в США сократился на 25,4% за первые девять месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года. Импорт полипропилена почти удвоился в 2021 году по сравнению с 2020 годом, поскольку значительные перебои с поставками наряду с высоким спросом привлекли дополнительные потоки импорта в США. Спрос упал в 2022 году по сравнению с 2021 годом, в то время как внутренние цены в последние месяцы снизились до уровней, которые делают импорт невозможным.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае остается стабильной четыре недели подряд

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае остается стабильной четыре недели подряд

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 2 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, на прошлой неделе загрузка производств параксилола в Китае составила 78%. Тогда как на неделе, завершившейся 4 ноября, средняя загрузка заводов параксилола в Китае выросла на 7%.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола отается стабильной на этом уровне уже четыре недели подряд.

Ранее сообщалось, что Башнефть-Уфанефтехим, которая входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс НК Роснефть, планирует увеличить выпуск параксилола и ортоксилола. В настоящее время Башнефть-Уфанефтехим реализует два крупных проекта модернизации производственных мощностей. Реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов позволит увеличить выпуск параксилола и ортоксилола, которые широко применяются в нефтехимической промышленности как сырье для получения различных синтетических волокон и пластмасс и как растворитель лаков, красок.

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в октябре сократился на 40,7%

Импорт стирола в Китай в октябре сократился на 40,7%

MRC -- Импорт стирола в Китай в октябре сократился на 40,7% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в октябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 98,86 тыс. тонны мономера стирола, что на 40,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Согласно данным, основными поставщиками в октябре в страну были Саудовская Аравия (82,4%), Кувейт (11,5%) и Япония (6,1%).

Между тем, в октябре 2022 года Китай экспортировал всего 92 тонны стирола, что на 99,6% меньше, чем в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре. Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены ПП в США снизились

Ноябрьские контрактные цены ПП в США снизились

MRC -- Ноябрьские контрактные цены на полипропилен (ПП) в США снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с октябрем на фоне слабого спроса и достаточного уровня предложения, сообщает ICIS.

При этом, контрактные цены пропилена в США в ноябре выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) чем в предыдущем месяце.

Спрос на полипропилен снизился, а запасы увеличились, даже несмотря на то, что показатели загрузки остаются на низком уровне.

Потребительские расходы в последние месяцы снизились из-за опасений рецессии и высоких темпов инфляции, в то время как производственная активность в США впервые за 30 месяцев снизилась в октябре.

ICIS оценил контракты на полипропилен на ноябрь в 49-67 центов за фунт для литьевого ПП-гомо и в 50-68 центов за фунт для литьевого блок-сополимера полипропилена, все на основе DEL США.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.
Zhenhai Refining & Chemical Compa
mrc.ru