Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,2%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли 21 сентября на 1,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 21 сентября находились на уровне 43,5 тыс. тонн, что на 500 тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 27,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 27 ыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 11 сентября возобновила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 августа.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

Wanhua Chemical возобновила производство ЛПНП после профилактики

Wanhua Chemical возобновила производство ЛПНП после профилактики

MRC -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical в середине сентября закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 6 недель.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical 20 мая возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год было начато 24 апреля текущего года.

Также сообщалось, что Wanhua Chemical получила одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 мощностью 1,2 млн тонн в год на заводе Яньтай в провинции Шаньдун. Для данного проекта компания получила одобрение от различных государственных наблюдателей, в том числе от главного специалиста по экономическому планированию Национальной комиссии по реформам и развитию (NDRC). Планируется, что будут также введены в эксплуатацию производство бутадиена мощностью 190 тыс. тонн, ПНД - 350 тыс. тонн, ПВД - 250 тыс. тонн, ПП - 500 тыс. тонн, ароматических углеводородов - 420 тыс. тонн в год. Весь проект оценивается в 17,6 млрд юаней (USD2,8 млрд ) и его строительство предположительно займет три года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Saudi Polymers планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку в Джубйле

Saudi Polymers планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку в Джубйле

MRC -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует 1 октября закрыть производство на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 1,22 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонтные работы в течение 58 дней с 1 октября.

Ранее сообщалось, что Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует в октябре закрыть производство полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Две линии обе мощностью по 550 тыс. тонн ПНД в год будут закрыты с 1 октября примерно на 45 дней. Крекинг-установка будет также закрыта в то же время.

Также Saudi Polymers планирует в октябре закрыть производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта с 1 октября по 15 ноября.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС) - были закрыты в начале июля 2020 года на неопределенный срок из-за трудностей с получением прибыли, а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены малеинового ангидрида в США снизились

Сентябрьские контрактные цены малеинового ангидрида в США снизились

MRC -- Сентябрьские контрактные цены малеинового ангидрида (MA) в США снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены малеинового ангидрида в США составили 141,7-149,7 центов за фунт, FOB Мексиканский залив (US Gulf).

Индекс доверия строителей жилья в США снизился в сентябре девятый месяц подряд, достигнув самого низкого уровня с мая 2014 года.

Компания Huntsman отмечает, что, хотя США остаются наиболее устойчивым рынком, спрос на жилье снизился, согласно обновленной информации компании. Инфляция растет быстрее, чем ожидалось, что делает более вероятным повышение кредитных ставок.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Бразилия снизила антидемпинговые пошлины на импорт ПВХ из США и Мексики

Бразилия снизила антидемпинговые пошлины на импорт ПВХ из США и Мексики

MRC -- Бразилия снизила антидемпинговые пошлины на импорт ПВХ из США и Мексики, сообщает ICIS.

Бразилия снизила антидемпинговые пошлины (ADD) в отношении импорта поливинилхлорида (ПВХ) из США и Мексики, что стало вторым подобным шагом в этом году, который, вероятно, расширит объемы экспорта США в регион и предоставит внутренним покупателям более конкурентоспособные цены на рынке, который является одним из самых дорогих в Латинской Америке.

В пятницу правительство объявило об изменениях, завершающих годичное расследование антидемпинговых пошлин, поскольку они приближаются к сроку действия, чтобы либо возобновить, либо пересмотреть, либо отменить защитные меры.

Этот шаг снизил антидемпинговые пошлины на суспензионный ПВХ в США с 16% до 8,2%.

Доля суспензионного материала из Мексики была снижена с 18% до 13,6%, но с условием, что она может быть повторно введена в любое время в течение пятилетнего периода действия новых пошлин в случае значительного изменения объемов экспорта.

Это действие фактически уменьшило ADD против материалов США вдвое и сохранило их на сниженном уровне еще на пять лет. По словам американских экспортеров, Бразилия ввела дополнительные требования к материалам из США в течение последних 30 лет.

Снижение ADD является вторым снижением налогов на импорт в Бразилии этим летом, что в совокупности, вероятно, будет иметь значение для американских экспортеров и внутренних покупателей в стране.

В августе Бразилия снизила импортные пошлины на ПВХ с 11,2% до 4,4%.

Совокупное влияние этих двух шагов означает, что импорт ПВХ в США, который в последние годы облагался общим налогом примерно в 30%, теперь облагается только 12,6% дополнительных сборов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Производители ПВХ в Бразилии включают Braskem и Unipar Carbocloro.
mrc.ru