Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar возобновила производство стирола на линии № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 11 сентября возобновила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после плановго ремонта, сообщили Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 августа.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.

mrc.ru

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

Экспорт этилена из США в июле вырос на 8%

MRC -- Экспорт этилена из США в июле вырос на 8% по сравнению с июнем и на 9% по сравнению с июлем 2021 года, сообщает ICIS.

Экспорт этилена в этом году увеличился в результате расширения складских и экспортных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта этилена из США в июле были Бельгия, Аргентина и Тайвань.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 сентября остановила производство олефинов и полиэтилена (ПЭ) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Мощность крекинг-установки в Порт Артуре составляет 1,725 млн тонн этилена в год. Поломка была устранена 8 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Августовские контрактные цены ПЭ в США снизились

Августовские контрактные цены ПЭ в США снизились

MRC -- Августовские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США были согласованы ниже по сравнению с предыдущим месяцем, снижаясь таким образом второй месяц подряд, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены ПЭ в августе в США снизились на 4-6 центов за фунт (USD88-132 за тонну) по сравнению с июлем.

На согласование цен оказало давление снижение спотовых цен как на внутреннем, так и на экспортных рынках, при этом цены на большинство видов упали более чем на 10 центов за фунт в месячном исчислении.

Внутренний спрос был стабильным со склонностью к снижению на фоне опасений экономической нестабильности, в то время как постоянные трудности с логистикой ограничивают экспортные продажи.

Экспортные продажи в настоящее время составляют около 35-37% от общего объема продаж отрасли, в то время как отрасли необходимо экспортировать 40-45% своей продукции, чтобы поддерживать операционные показатели выше 90%.

Цены на этилен в основном оставались стабильными по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как затраты на природный газ и этан в последние недели снизились, что дало интегрированным производителям некоторое снижение затрат.

Августовские контрактные цены на ПЭ оценивались в диапазоне 74-95 центов за фунт для полиэтилена высокого давления (ПВД), 67-90 центов за фунт для бутенового ЛПНП (C4) и в 70-89 центов за фунт для полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования, на условиях поставки DEL США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Спад ВВП Украины в августе снизился до 35%

MRC -- Снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в августе 2022 года к августу 2021 года составило, ориентировочно, 35%, согласно данным Минэкономики Украины, сообщает Интерфакс.

"Как видим, темпы падения ВВП замедляются. Это подтверждается тенденциями, которые наблюдались во втором квартале и августе этого года", - указывает ведомство, комментируя обнародованные Госстатом в этот день.

Данные о снижении ВВП во ІІ-м квартале 2022 года на 37,2% по сравнению с ІІ-м кварталом 2021 года, что меньше предыдущих оценок Минэкономики (40,6%).

"По итогам 2022 рассчитываем на замедление падения ВВП до 33,2%. При формировании государственного бюджета на 2023 год будем исходить из консервативного сценария развития событий, что позволит государству снизить бюджетные риски и в полной мере выполнить все свои обязательства гражданам", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра экономики Юлии Свириденко.

Ведомство указывает, что на макропоказатели августа положительно повлияли частичная разблокировка зернового экспорта из портов Большой Одессы в страны ЕС, а также ускорение темпов и объемов сбора зерновых на подконтрольной Украине территории. По состоянию на конец августа было собрано 25,3 млн. тонн урожая.

"В будущем темпы восстановления будут зависеть от ситуации на фронте, масштабов и скорости получения донорской помощи, доступности портов для экспорта, возвращения украинцев из-за границы и роста производительности труда. Сегодня есть основания для сдержанного оптимизма", - отметила Свириденко.

Минэкономики указало на наблюдаемое улучшение ожиданий бизнеса по поводу перспектив своей экономической деятельности: индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в августе составил 44,1 против 43,6 в июле.

Налаживание логистических цепей импорта и диверсификация поставщиков стабилизировали цены на топливо, что снизило инфляционное давление на экономику на фоне падения внешних цен, особенно на энергоносители и продовольствие, отмечается в релизе.

Помимо того в августе Украина получила значительный объем международной помощи – USD4,6 млрд, в том числе USD3 млрд грантовых средств от США через Всемирный Банк. "Это в обозримой перспективе позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность и покрытие военных расходов и снижение бюджетного дефицита", - считают в Минэкономики.

По оценкам НБУ, в 2022 году экономика Украины сократится на 33,4% и частично нивелирует потери в 2023-2024 годах.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что по итогам 2022 года показатель валового внутреннего продукта Украины снизится на 35%. По оценкам Moody's, на те регионы, где идут боевые действия или которые оккупированы российскими войсками, до вторжения приходилось около 20% ВВП Украины, учитывая концентрацию сельскохозяйственной деятельности и промышленности.
mrc.ru

В Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов в этом году

В Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов в этом году

MRC -- В этом году Казахстан поставит рекорд по производству нефтепродуктов, выпустив 17 миллионов тонн, доложил президенту Казахстана Касим-Жомарту Токаеву глава национальной компании КазМунайГаз Магзум Мирзагалиев, отмечает пресс-служба администрации президента республики.

Принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что позволит дополнительно направить на внутренний рынок до 150 тысяч тонн дизельного топлива. Кроме того, для потребностей нацкомпании «Казахстан темір жолы» будет осуществлен импорт дизельного топлива до 100 тыс. тонн.

Магзум Мирзагалиев отчитался о реализации проектов КазМунайГаза в сфере нефтегазохимии. В настоящее время на заводе по производству полипропилена в Атырауской области завершены пусконаладочные работы. Запуск предприятия ожидается в течение месяца. Кроме того, Президенту было доложено о реализации проектов по производству полиэтилена и бутадиена.

По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений, касающихся реализации инвестиционных проектов.

В июле сообщалось, что Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Как сообщала MRC ранее, Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) обсудила с российской компанией СИБУР Холдинг вопросы сотрудничества и перспективы совместной реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз", 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире - ООО "ЗапСибНефтехим", расположенный в Тобольске.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru