В Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов в этом году

В Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов в этом году

MRC -- В этом году Казахстан поставит рекорд по производству нефтепродуктов, выпустив 17 миллионов тонн, доложил президенту Казахстана Касим-Жомарту Токаеву глава национальной компании КазМунайГаз Магзум Мирзагалиев, отмечает пресс-служба администрации президента республики.

Принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что позволит дополнительно направить на внутренний рынок до 150 тысяч тонн дизельного топлива. Кроме того, для потребностей нацкомпании «Казахстан темір жолы» будет осуществлен импорт дизельного топлива до 100 тыс. тонн.

Магзум Мирзагалиев отчитался о реализации проектов КазМунайГаза в сфере нефтегазохимии. В настоящее время на заводе по производству полипропилена в Атырауской области завершены пусконаладочные работы. Запуск предприятия ожидается в течение месяца. Кроме того, Президенту было доложено о реализации проектов по производству полиэтилена и бутадиена.

По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений, касающихся реализации инвестиционных проектов.

В июле сообщалось, что Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Как сообщала MRC ранее, Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) обсудила с российской компанией СИБУР Холдинг вопросы сотрудничества и перспективы совместной реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз", 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире - ООО "ЗапСибНефтехим", расположенный в Тобольске.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Продажи ПП в Северной Америке за первые семь месяцев 2022 года снизились на 1,3%

Продажи ПП в Северной Америке за первые семь месяцев 2022 года снизились на 1,3%

MRC -- Продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке снизились на 1,3% за первые семь месяцев 2022 года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC).

Производство ПП за тот же период сократилось на 1,8%. В годовом исчислении продажи были на 11,6% ниже по сравнению с июлем 2021 года, а производство снизилось на 4,4% за тот же период.

Данные показали, что общий объем продаж в июле упал до самого низкого уровня с декабря 2021 года, при этом в годовом исчислении продажи упали почти во всех основных областях применения полипропилена.

Спрос на полипропилен в последние месяцы снизился, так как более высокие темпы инфляции и опасения рецессии снижают потребительские расходы в ряде секторов.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou закрыла производство окиси пропилена в Китае

Sinochem Quanzhou закрыла производство окиси пропилена в Китае

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует закрыть производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто примерно на 10-15 дней.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical снизила загрузку производства на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) из-за технической поломки. Производитель еще больше сократил загрузку на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год до 50-60% с предыдущих 60-70%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на профилактику

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на профилактику

МОСКВА (MRC) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 сентября остановила линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical в начале июня возобновила выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП и линии №3 мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год в год было начато 18 марта и 26 марта соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Zhong An United Coal возобновила производство олефинов в Китае после ремонта

Zhong An United Coal возобновила производство олефинов в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co возобновила производство олефинов в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в конце июля на ремонт до 6 сентября.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co 11 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 14 февраля этого года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно одной недели, однако его перезапуск был отложен.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.

mrc.ru