Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,7% на текущей неделе

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,7% на текущей неделе

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду, 13 июля, на 7,7%по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 13 июля находились на уровне 50,7 тыс. тонн, что на 4,2 тыс. тонн тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 24,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что общие запасы стирола в регионе на 6 июля находились на уровне 54,9 тыс. тонн, что на 100 тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 28,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,6 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrc.ru

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в августе

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в августе

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в первой половине августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3-3,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB в период с 5 по 15 августа 2022 года.

Заявки по тендеру принимаются до 18 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля 2021 года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrc.ru

TPI Polene планирует возобновить производство ЭВА в конце июля

MRC -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в конце июля возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии оставляет 93 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Компания с 30 июня по 22 июля производит на ней ПВД.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта. После более длительного, чем ожидалось, ремонта завод вышел на полную мощность. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было закрыто по техническим причинам 23 августа 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
mrc.ru

Henan Zhongke Puyuan New Material начала строительство производства ММА в Китае

MRC -- Китайская компания Henan Zhongke Puyuan New Material начала строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 50 тыс. тонн в год в Пуяне, провинция Хэнань, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предполагается, что строительство продлится 15 месяцев.

Завод является первой фазой проекта строительства производства MMA мощностью 100 тыс. тонн в год на данной площадке.

Также будет построен завод по производству формальдегида мощностью 120 тыс. тонн в год для производства сырья.

Ранее сообщалось, что китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 1 июля закрыла линию №2 на заводе №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Завода №1 включает две линии по 45 тыс. тонн ММА в год. Линия №2 данного завода была закрыта на ремонт с 1 по 15 июля.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Компания Henan Zhongke Puyuan New Material является дочерней компанией государственной Zhongyuan Dahua.
mrc.ru

Shanghai SECCO закрыла производство АКН в Китае на профилактику

Shanghai SECCO закрыла производство АКН в Китае на профилактику

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 июля закрыла производство на двух линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН год было закрыто примерно до 19 июля на профилактику.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 15 мая возобновила производство на линии №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 18 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru