PetroChina Fushun закрыла производство ПП на линии №1 в Фушуне на ремонт

PetroChina Fushun закрыла производство ПП на линии №1 в Фушуне на ремонт

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, остановила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ПП в год будет закрыто с 1 мая по 31 мая по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical планирует 23 февраля возобновить производство на линии № 5 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrc.ru

Westlake Chemical планирует в июне закрыть производства в Луизиане

Westlake Chemical планирует в июне закрыть производства в Луизиане

MRC -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 3 июня закрыть производство на нефтехимическом комплексе в Плакмине (Plaquemine, штат Луизиана, США) на профилактику, говорится письме компании своим клиентам.

На этом комплексе компания управляет предприятиями - 476 тыс. тонн каустика, 425 тыс. тонн хлора, 1,21 млн тонн ЭДХ, 895 тыс. тонн ПВХ и 750 тыс. тонн ВХМ в год. Плановые профилактические работы продлятся до 17 июля.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical 1 ноября прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) со своих нефтехимических комплексов в Плакмине и Гейсмаре (Plaquemine and Geismar, штат Луизиана, США), говорится письме компании своим клиентам.

Данные площадки были закрыты 29 августа перед ураганом "Ида", а форс-мажор был объявлен 31 августа. Компания приступила к последовательному перезапуску этих производств 8 сентября. Их необходимо было перезапускать один за другим, проверяя наличие каких-либо еще не обнаруженных ранее повреждений, связанных с ураганом.

Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 17 мая отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 200 (USD1 415) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 200 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 185 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 200 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в конце апреля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. Таким образом, с 26 апреля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 550 (USD1 321,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Shanghai Secco возобновила производство АКН на одной линии в Шанхае

Shanghai Secco возобновила производство АКН на одной линии в Шанхае

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 мая возобновила производство на линии №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 18 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок.

Компания Shanghai Secco Petrochemical 11 апреля возобновила производство на линии №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 29 марта текущего года на внеплановый ремонт.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

Shandong Keluer возобновила производство АКН в Китае после ремонта

Shandong Keluer возобновила производство АКН в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Shandong Keluer Chemical 15 мая возобновила одну из линий по выпуску АКН в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 28 марта. Согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании, эта линия была перезапущена после технического обслуживания, а другая линия такой же мощности осталась закрытой, дата возобновления данной линии пока неизвестна.

Компания Shandong Keluer Chemical запустила производство АКН мощностью 130 тыс. тонн в год в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун) в октябре 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Shandong Ke Luer Chemical Co., Ltd. - это совместное предприятие Sinopec и China Wanda Group.

mrc.ru