Xuzhou Haitian Petrochemical остановила производство на заводе ПП

Xuzhou Haitian Petrochemical остановила производство на заводе ПП

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 7 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто 7 мая из-за высоких цен на сырье и сокращения прибыли.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 27 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай). Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто 7 апреля из-за логистических ограничений на фоне увеличения количества случаев заболевания COVID-19 во многих городах страны.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод был уже внепланово остановлен со 2 по 31 марта из-за высоких цен на сырье и сокращения маржи. Также в 2022 году компания провела плановый ремонт на данном производстве с 20 января по 6 февраля.

А в прошлом году Xuzhou Haitian останавливала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 4 по 14 мая, а в текущем году - с 20 января по 7 февраля.

Как сообщала компания MRC, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
mrc.ru

Saudi Aramco заняла первое место в мире по капитализации

Saudi Aramco заняла первое место в мире по капитализации

MRC -- Нефтяная компания Saudi Aramco, принадлежащая властям Саудовской Аравии, стала самой дорогой компанией в мире, сообщает Коммерсант.

Капитализация Saudi Aramco превысила капитализацию Apple, которая ранее занимала первое место по этому показателю. Как сообщает агентство Bloomberg, капитализация Saudi Aramco составила USD2,43 трлн. Капитализация Apple составила USD2,42 трлн.

Apple занимала первое место по капитализации с 2020 года. В начале 2022 года этот показатель впервые в истории составил более USD3 трлн, однако с тех пор стоимость компании снизился на 19%, в то время как капитализация Saudi Aramco выросла на 27%, отметило Bloomberg.

Агентство подчеркнуло, что энергетические компании выигрывают на фоне инфляции и ограниченного предложения на рынке энергоносителей. "Во многих технологических и других высокотехнологичных компаниях сейчас идет паническая продажа акций, а деньги с этих активов, похоже, направляются и на энергетику, которая сейчас выгодна, учитывая цены на рынке",— сказал Тим Гриски, один из опрошенных Bloomberg экспертов по инвестициям.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия передала 4%-ную долю в компании, Saudi Aramco, государственном нефтяном гиганте, на сумму USD80 млрд в Фонд национального благосостояния (ФНБ).
В заявлении говорится, что государство остается крупнейшим акционером Saudi Aramco после процесса передачи, поскольку оно сохраняет за собой более 94% акций компании. Передача существующих акций поможет увеличить активы ФНБ, которые должны вырасти примерно до 4 трлн риалов (USD1,07 трлн) к концу 2025 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дахране. На ее контроле находятся все нефтедобывающие мощности страны.
mrc.ru

Ожидания падения ВВП РФ преодолели десятипроцентный барьер

Ожидания падения ВВП РФ преодолели десятипроцентный барьер

MRC -- В апреле композитный индекс PMI S&P global (опережающий показатель динамики ВВП, средневзвешенное значение индексов в сферах обработки и услуг) восстановился до уровня в 44,4 пункта после 37,7 пункта в марте 2022 года, сообщает Коммерсант.

При этом он остался заметно ниже порога в 50 пунктов, превышение которого указывает на рост деловой активности. Основная причина сохранения низкого значения индекса — снижение спроса и новых экспортных заказов в обоих секторах. Схожую динамику фиксирует и измеряемый Центром развития ВШЭ индекс выпуска товаров и услуг — за первый квартал (март 2022-го к декабрю 2021-го, с учетом сезонности) показатель просел на 2,9% за счет обработки, сельского хозяйства и грузоперевозок.

На этом фоне апрельский консенсус-прогноз аналитиков FocusEconomics в отношении экономики России снова заметно ухудшен — на фоне стабильных минимальных и снизившихся максимальных оценок (см. график). Если в марте спад ВВП в 2022 году ожидался на уровне 8,4%, то теперь — 10,2%, в 2023 году — минус 0,8% и 1,1% соответственно. Напомним, мартовский консенсус-прогноз ЦБ предполагал спад ВВП в 2022 году в 8–10%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что Минэкономики предварительно ориентируется на падение экономики в 2022 году на 8,8% в базовом и на 12,4% — в консервативном сценарии.

Прогноз FocusEconomics предполагает снижение частного спроса в 2022 году на 13,9%, реальных зарплат — на 11,7% (при инфляции в 22,3%), капитальных инвестиций — на 20%, промпроизводства — на 10,1%, импорта — на 32,5%, экспорта — на 15%. В апреле заметно ухудшены и ожидания в отношении дефицита бюджета — до 1,8% ВВП, и безработицы — до 7,3%.

Пока возвращение показателей к росту в 2023 году предполагает лишь прогноз Минэкономики. Согласно консенсусу FocusEconomics, экономика РФ достигнет дна кризиса лишь в 2024-м и вернется к росту на уровне 0,7%. "Если Россия продолжит экспортировать нефть и газ в Европу, мы ожидаем, что ее экономика сократится примерно на 12% в этом году — с отскоком в 2023-м, близким к стагнации. Если ЕС прекратит импорт нефти и газа из России, ее экономика сократится примерно на 20% в этом году и не сможет восстановиться в 2023-м",— приводит FocusEconomics комментарии аналитиков UniCredit.

Ранее сообщалось, что индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте 2022 года составил 44,1 пункта, резко снизившись с февральского значения 48,6 пункта.

Также Минфин ожидает, что ВВП России в этом году упадет на 12%, сообщает Forbes соссылкой на Bloomberg. Это наибольший спад в экономике страны с 1994 года. Если этот прогноз сбудется, это сведет на нет экономический рост примерно за 10 лет.
mrc.ru

Нижнекамскнефтехим расширил производство марки блоксополимера полипропилена

Нижнекамскнефтехим расширил производство марки блоксополимера полипропилена

MRC -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), принадлежащий СИБУРу, расширил производство марки блоксополимера полипропилена, используемой при производстве безнапорных систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, говорится в сообщении СИБУРа.

Марка прошла омологацию на производстве компании ИКАПЛАСТ, ведущего производителя полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Ранее при производстве канализационных труб компания использовала импортный полипропилен европейского производства. Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого полипропилена, а также ограничили возможности его закупок.

Предложенная СИБУРом марка позволила ИКАПЛАСТ в кратчайшие сроки частично заместить импортный аналог и сократить затраты на приобретение сырья. Так, импортный аналог обходился производителю на 30-40% дороже продукта СИБУРа.

В ближайшее время планируется запустить производство более сложной марки со средним модулем упругости на мощностях тобольского предприятия СИБУРа (ЗапСибНефтехима). Вывод марки на рынок позволит на 50% импортозаместить аналоги европейского производства в трубном сегменте. Дальнейшее усовершенствование рецептуры силами научно-исследовательского центра СИБУР ПолиЛаб позволит достичь 100% импортозамещения.

Полимерные решения отличаются высокой стойкостью и обладают более низким углеродным следом в сравнении с традиционными материалами. Благодаря применению полимерных труб кратно увеличивается срок службы трубопроводных систем, снижается стоимость их прокладки и увеличивается скорость монтажа. Стоит отметить высокую стойкость полимерных труб к агрессивным средам, а также отсутствие отложений, что снижает уровень аварийности и положительно сказывается на эффективности трубопроводных систем на протяжении всего жизненного цикла.

Ранее сообщалось, что в апреле ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) предупредил о риске "частичной разгрузки производств". Из-за санкций снизился экспорт в Европу, на один из главных для НКНХ рынков. Компания работает над перераспределением рынков сбыта, но пока продукция скапливается на складах.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
mrc.ru

Shell продает свой российский бизнес Лукойлу

Shell продает свой российский бизнес Лукойлу

MRC -- Лукойл подписал соглашение с дочерними обществами Shell plc о приобретении 100%-ной доли в ООО "Шелл нефть", занимающейся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России, говорится в сообщении компании.

Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), уточняет компания.

Соглашение с Лукойлом последовало за объявлением Shell в начале марта о намерении поэтапно отказаться от всех российских углеводородов, уточняет иностранная компания в своем сообщении. Ожидается, что продажа будет завершена в конце этого года при условии одобрения регулирующими органами.

ООО "Шелл нефть" принадлежит Shell Overseas Investments BV и BV Dordtsche Petroleum Maatschappij.
Розничная сеть "Шелл нефть" состоит из 240 АЗС, принадлежащих "Шелл", 171 площадок, принадлежащих дилерам (и 19 АЗС, не охватываемых данной сделкой с Лукойлом).

В 2012 году Shell запустила в Торжке завод по производству смазочных масел. В прошлом году было объявлено о планах по увеличению мощности предприятия с 200 млн до 300 млн литров смазочных материалов в год.

Сумму сделки компании не раскрывают. В первом квартале 2022 года Shell списала расходы по активам в России, в том числе по маркетинговым активам "Шелл нефть". "Shell оценила возможность возмещения балансовой стоимости "Шелл нефть", что привело к обесценению внеоборотных активов в размере USD358 млн и другим расходам в размере USD236 млн", - сообщала компания в отчете за первый квартал 2022 года.

Ранее сообщалось, что Shell заявил, что исполнительные директора, управленческий и технический персонал Shell покинули российский нефтегазовый проект "Сахалин-2". Shell также полностью останавливает покупку нефти из России на спотовом рынке и работает над тем, чтобы исключить российскую нефть из поставок. Также компания будет изымать нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ с российского рынка. То есть фактически свернет сеть АЗС в стране.

Кроме того,Shell в отчетности за первый квартал 2022 года признала расходы от ухода из российских активов на уровне USD3,9 млрд после уплаты налогов. Ранее она информировала, что потери могут составить USD4-5 млрд.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.
mrc.ru