Индекс PMI обрабатывающих отраслей России упал в марте до 44,1 пункта

MRC -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте 2022 года составил 44,1 пункта, резко снизившись с февральского значения 48,6 пункта, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследованию IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Последние данные указали на самое резкое ухудшение операционных условий по всему сектору за последние два года", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе исследования было отмечено второе подряд месячное падение объемов производства, темпы которого заметно ускорились и оказались самыми стремительными с мая 2020 года. Компании связывали снижение выпуска со слабым клиентским спросом и уменьшением числа новых заказов.

Число новых продаж заметно снизилось в марте на фоне ухудшения спроса. Некоторые участники опроса заявляли, что покупательная способность клиентов оказалась под ударом резкого роста цен. Снижение новых заказов было самым быстрым за почти два года.

Спрос со стороны иностранных клиентов также снизился в конце первого квартала. Темпы падения экспортных заказов стали одними из самых резких за историю наблюдений.

Инфляционное давление заметно усилилось в марте. Стоимость сырья росла самыми быстрыми темпами за историю наблюдений в свете повышения цен у поставщиков и неблагоприятного обменного курса. Компании перекладывали свои издержки на покупателей, рост отпускных цен стал самым заметным с января 2003 года (момента запуска исследований).

Значительно ухудшились и показатели поставщиков - увеличились сроки поставок, так как острая нехватка материалов мешала их своевременной доставке.

Снижение притока новых заказов и существенные задержек со стороны поставщиков привело к самому быстрому падению закупок сырья с мая 2020 года. Снижение закупок усугубило проблемы пополнения складских запасов на фоне их серьезного истощения (наиболее резкого по скорости при сравнении с январем 2009 года и августом 1999 года).

Ранее отмечалось, что экономика России, как ожидается, сократится на 20% во втором квартале текущего года по отношению к уровню предыдущего квартала и примерно на 3,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее после ужесточения санкций, в конце февраля заявил JPMorgan.

Также сообщалось, что в январе Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%).

Кроме того, рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем - до 1,8%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики", опубликованном в январе.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Нидерландах

Shell объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Нидерландах

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 25 марта объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Shell объявила о форс-мажоре на поставку бутадиена с линии мощностью 115 тыс. тонн в год, после того, как техническая проблема, предположительно утечка пара, вывела из строя крекинг-установку.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена была закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru

Indorama объявила о дополнительном повышении цен ПЭТ

MRC -- Indorama объявила о дополнительном повышении цен полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) в США, Мексике и Канаде, сообщает ICIS.

Сбои в цепочке поставок, а также увеличение затрат на рабочую силу и исходное сырье, такое как изофталевая кислота и уксусная кислота, были названы дополнительными факторами, влияющими на повышение. Это следует за несколькими объявленными инициативами по увеличению цен в марте и феврале, связанными с аналогичным давлением рынка.

В то время как начинаются переговоры об апрельских контрактных ценах на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), мировой рынок сырой нефти остается волатильным из-за войны между Украиной и Россией, несмотря на мирные переговоры, которые в настоящее время ведутся.

Мартовские цены на ТФК установились на уровне 7,71 цента за фунт в начале марта, достигнув 20-летнего максимума.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.
mrc.ru

Мартовские контрактные цены ПС в США выросли на USD88-110 за тонну

MRC -- Мартовские контрактные цены полистирола (ПС) в США выросли на 4-5 центов за фунт (USD88-110 за тонну) из-за более высоких затрат на сырье, сообщает ICIS.

После пяти месяцев подряд стабильной контрактной цены в период с сентября по январь контрактная цена ПС растет два месяца подряд.

Спрос на полистирол остается высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Высокие цены и постоянные проблемы с доступностью ограничили конкуренцию со стороны других полимеров, включая полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и АБС.

Контрактные цены на март были согласованы на уровне 105-115 центов за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и в 113-123 центов за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М), DEL США.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
mrc.ru

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставку ПП в США

MRC -- Компания LyondellBasell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых марок полипропилена (ПП) на своем заводе в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, согласно письму компании клиентам.

В письме говорилось, что форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

Как сообщалось ранее, LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажор на поставки определенных марок полипропилена (ПП) с добавками на основе пероксидов в США. Согласно письму, форс-мажор, объявленный 9 ноября минувшего года, был вызван нехваткой сырья из-за обстоятельств, находящихся вне контроля компании, и был снят 22 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru