Yisheng Petrochemical планирует 10 мая остановить производство ПЭТ в Даляне

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует 10 мая остановить производство ПЭТ в Даляне (Dalian, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на двух линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПЭТ год продолжатся 15-20 дней.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 10 ноября возобновила производство ПЭТ в Янгпу (Yangpu, округ Хайнань, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ год были начаты 20 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в середине апреля осталась прежняя. У российских заводов традиционно основные объемы ПЭТ продаются по формульным контрактам.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
mrc.ru

Sinopec в середине апреля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec в середине апреля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в середине апреля понизила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 15 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 000 или USD1 546 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 15 апреля велись примерно на уровне CNY10 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 12 апреля Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY10 250 или USD1 609 за тонну, EXW, а 13 апреля - на CNY150 за тонну, до CNY10 100 или USD1 586 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в феврале увеличил стоимость своего материала. Цена экструзионного ПК находилась на уровне 318 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России достигала диапазона 319 500-320 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе апреля на 9,07%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе апреля на 9,07%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9,07% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 22 апреля составил 1,166 млн тонн.

Между тем, 15 апреля он находился на уровне 1,069 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Lotte Chem Titan планирует в мае возобновить производство олефинов в Малайзии

Lotte Chem Titan планирует в мае возобновить производство олефинов в Малайзии

MRC -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине мая возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения профилактических мероприятий и из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год были начаты 10 марта и должны были продолжаться до конца марта текущего года. По словам источника на рынке, производитель планирует перезапустить предприятие в следующем месяце после улучшения рентабельности производства.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan планирует в ближайшее время возобновить производство на крекинг-установке №1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), ранее закрытой из-за низкой маржи. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
mrc.ru

Aekyung Petrochemical закрыла две линии по выпуску фталевого ангидрида на ремонт

MRC -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 43 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что Aekyung Petrochemical 18 октября 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжались до 31 октября этого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru