Продажи ЛПНП в США и Канаде в 2021 году выросли на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде в 2021 году выросли на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, экспортные продажи снизилось на 15,8%, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

Общие продажи снизились на 6,2% в 2021 году, в то время как внутреннее производство упало на 5,5% из-за значительных остановок производства, которые произошли после февральских заморозков в Техасе.

Производство сократилось из-за массовых остановок производств после зимнего шторма в Техасе в феврале 2021 года. Экспортные продажи снизились, так как производители направили большую часть имеющегося предложения на внутренний рынок из-за высокого внутреннего спроса, а также более высоких цен на внутреннем рынке по сравнению с экспортными рынками.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде за одиннадцать месяцев выросли на 3,3% по сравнению с предыдущим годом, экспортные продажи снизилось на 14,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

СИБУР в следующие четыре года планирует инвестировать в развитие 250-350 млрд руб. в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции СИБУРа до 2025 года могут составлять 250-350 млрд рублей в год, сообщает Финам со ссылкой на презентацию, представленную генеральным директором Михаилом Карисаловым на коллегии Минпромторга Татарстана в ОЭЗ "Алабуга".

Согласно документу, отношение инвестиций к показателю EBITDA в 2020 году составляло 72%, в 2021 - 75%, в 2022 планируется на уровне 72%, в 2023-2024 гг. - 86%, в 2025 - 70%. Исторически этот показатель был примерно на уровне 80%.

Исходя из презентации, основной объём инвестиций будет направлен на строительство Амурского ГХК и мощностей ТАИФа.

EBITDA СИБУРА в 2021 году составит USD5,1 млрд по сравнению с USD2,5 млрд в 2020 году. В компании уточнили, что речь идет о показателе только СИБУРА, без учета ТАИФа.

Ранее сообщалось, что СИБУР в течение пяти лет планирует вложить в развитие тобольского ЗапСибНефтехима не менее 110 млрд рублей, инвестиции предусмотрены заключенным с Минэнерго России соглашением о модернизации действующих и создании новых производственных мощностей компании.

СИБУР в октябре 2021 года закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Nippon Steel Chemical в конце января - начале февраля перезапустит заводы стирола в Оите

Nippon Steel Chemical в конце января - начале февраля перезапустит заводы стирола в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в первой половине февраля возобновила производство на заводах по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 190 и 230 тыс. тонн стирола в год соответственно были закрыты 22-23 января текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки и опасениями землетрясения.

Ранее отмечалось, что в прошлом году NSCC останавливала завод № 2 по выпуску стирол-мономера в Оите на плановую профилактику с первых чисел марта по конец марта.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

В России будет построен терминал для белорусских удобрений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент России Владимир Путин распорядился немедленно начать строить под Петербургом терминал для перевалки белорусских удобрений, сообщает Интерфакс заявил на пресс-конференции после переговоров в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы конкретно обсуждали некоторые темы, особенно важные. Вот, например, вы упомянули о калийных удобрениях. Я благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он непосредственно отдал команды, так как я попросил: нам нужен порт (...) Президент отдал распоряжение, я его попросил, чтобы помогли нам россияне, не было волокиты, бюрократии - там дело не в деньгах, деньги на это есть - чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там", -сказал он.

"При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось, и мы будем грузить в течение года - полутора, не знаю сколько, эти миллионы тонн грузов", - добавил А. Лукашенко.

"Но если мы уйдем из Украины и Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы уже туда не вернемся", - предупредил он. На фоне санкций США против Беларуськалия по решению правительства Литвы "Литовские железные дороги" с 1 февраля расторгли договор с белорусской компанией о транзите калийных удобрений до порта Клайпеды и прекратили их перевозку. Речь шла об 11 млн тонн белорусского хлоркалия в год.

Украина с 16 февраля ввела временные ограничения на транзит белорусских калийных удобрений. Ограничения касаются железнодорожных транзитных перевозок в Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, страны СНГ и Балтии.

Весной 2021 года на фоне западных санкций Белоруссия частично переориентировала экспорт нефтепродуктов на порты России вместо Литвы и Латвии.

Ранее сообщалось, что правительство Литвы объявило с 1 февраля недействительным соглашение между белорусским производителем Беларуськалий и государственным предприятием "Литовские железные дороги" (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда.

Также отмечалось, что Беларусь перенаправила поставки карбоната калия из литовского порта в Клайпеде в российские порты после того, как Литва приняла решение приостановить использование своей железной дороги для экспорта этого товара из Беларуси.

ООО "Беларуськалий" - один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире, расположенный в городе Солигорск Минской области. Предприятие занимает второе место в СНГ по объёмам производства (после российского Уралкалия). На предприятии выпускалась, по состоянию на 2019 год, каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.
MRC

Formosa Plastics USA все еще проводит внеплановый ремонт на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, еще не возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год, начатое 18 января текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля прошлого года полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря 2020 года.

Кроме того, в минувшем году Fomosa закрывала эту установку из-за нехватки сырья с 4 по 23 июня, а также с 27 июля - из-за отключения электропитания.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC