Nippon Steel Chemical провела плановый ремонт на заводе стирола № 2 в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце марта возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год были начаты в первых числах марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году NSCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 28 февраля по 22 апреля.

Компания также управляет заводом стирола № 1 на той же площадке мощностью 190 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Covestro завершила расширение производственных мощностей в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro завершила расширение производственных мощностей по производству многослойных пленок на своем предприятии в Дормагене, Германия, сообщила компания в пятницу.

В рамках проекта стоимостью EUR100 млн по расширению производственных мощностей пленок, которые используются в ламинации документов, удостоверяющих личность, а также в медицинских устройствах и салонах автомобилей.

Масштабы расширения и доля инвестиций в размере EUR100 млн, использованных для проекта Дормаген, не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). С 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

TPCC планирует в июне закрыть производство фенола и ацетона в Линьюане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует в июне закрыть производство фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на один месяц. Кроме того, из-за нехватки воды в Гаосюне в июне объемы контрактов будут сокращены на 50%.

Ранее сообщалось, что завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) компании Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в апреле работает с 50%-ой загрузкой мощностей. Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC довела на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в середине апреля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 74%, сообщил ICIS.

А 9 апреля уровень средней загрузки составил 75%, показав снижение на 5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Понижение данного показателя было в основном вызвано тем фактом, что компания Dushan Energy 13 апреля остановила производство на линиях № 1 и 2 на новом заводе ТФК в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактику и что компания Yisheng Dahua Petrochemical в тот же день снизила загрузку мощностей на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) до 80%.

Между тем, Jiaxing Petrochemical на минушей неделе перезапустила линию ТФК № 1 в Цзясине после планового ремонта, а также компания Sichuan Shengda plant возобновила работу своего завода ТФК на отчетной неделе.

Однако компания Fujian Billion перезапустила свой новый завод ТФК после планового ремонта 9 апреля.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Нижнекамскнефтехим продолжает по графику строительство олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим продолжает строительство олефинового комплекса "Этилен-600" в соответствии с графиком, несмотря на претензии Ростехнадзора из-за корректировки проектной документации, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора компании Айрата Сафина на международном форуме по энергоресурсоэффективности и экологии в Казани.

"Все выполняется в соответствии с рабочим графиком. Никакой задержки нет",— сказал он.

Ранее сообщалось, что Приволжское управление Ростехнадзора в ходе проверки в феврале-марте выявило нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве комплекса, составило протоколы о временном запрете деятельности и направило материалы в Арбитражный суд Татарстана.

В связи с этим в Нижнекамскнефтехиме поясняли, что корректировка проекта была вызвана «объективной необходимостью» и заверяли, что строительство ведется в полном соответствии с рабочей документацией, разработанной немецкой компанией Linde с привлечением российских проектных институтов и "отвечают требованиям и нормам РФ".

А. Сафин считает, что претензии Ростехназдора возникли из-за "небольшого недопонимания" и сейчас "вопросы снимаются". "Могу сразу заверить, что никогда с отклонением от проектной документации мы не строили, все — в соответствии с проектной документацией",— отметил он. Гендиректор сказал, что компания планирует представить необходимые документы "как Ростехнадзору, так и на суд".

Ранее Нижнекамскнефтехим заявлял, что намерен завершить основной этап строительства комплекса "Этилен-600" в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года начать производство продукции. На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. – бензола, 88 тыс. – бутадиена.

Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между Нижнекамскнефтехимом и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC