Импорт МЭГ в Китай упал в 2021 году на 20%

Импорт МЭГ в Китай упал в 2021 году на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в прошлом году на 20% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,4 млн тонн. Это первый год после четырех лет роста, когда импорт материала показал снижение.

По итогам же декабря минувшего года импорт МЭГ в страну составил 720,93 тыс. тонн, что примерно на 3% ниже ноября 2021 года (742,83 тыс. тонн).

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.
MRC

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 24 января остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения технического обслуживания, сообщили Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно 28 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 20 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 12 января по конец января, а также с 23 октября по 8-9 ноября из-за ограничения энергопотребления и низкой маржи.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№ 1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Hengli загрузила завод ТФК № 2 в Даляне в штатном режиме после перезапуска

Hengli загрузила завод ТФК № 2 в Даляне в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, держит загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатном уровне после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 10 декабря прошлого года и окончено в конце декабря, после чего компания постепенно довела загрузку на этом заводе до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала завод ТФК № 2 в Даляне на внеплановый ремонт с 19 по 24 сентября.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical 8 января 2020 года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января 2020 года была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня 2020 года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой и пятой линий ТФК Hengli Petrochemical уже управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Hebei Haiwei проводит плановую профилактику на заводе ПП в Китае

Hebei Haiwei проводит плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 января этого года, а сроки возобновления этого производства пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая, с 13 по 23 июля и с 25 октября по 2 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.02.2022 года

1.АвтоВАЗ вновь приостановил линию по выпуску автомобилей LADA Granta

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, начал текущую рабочую неделю с простоя на линии LADA Granta, которая была остановлена 31 января, сообщил Автостат. Производство автомобилей на платформе В0 (LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero) и внедорожников LADA Niva пока работают, сообщает паблик "Нетипичный АвтоВАЗ". По итогам 2021 года продажи LADA Granta на российском рынке снизились на 12% до 11 1430 машин, что на АвтоВАЗе связывают с кризисом поставок электронных компонентов, который более всего повлиял на объемы производства этой модели.



MRC