Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 12 января остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Changzhou New Solar Chemical закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Чанчжоу с 15 мая по 18 июня.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№ 1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен 12 января из-за технической неисправности. Ожидается, что он возобновит свою работу 15 января.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Chemplast Sanmar планирует построить производство ПВХ-пасты в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Chemplast Sanmar планирует запустить завод по производству поливинилхлоридной (ПВХ) пасты производительностью 70 тыс. тонн в год в Куддалоре в южном штате Тамил Наду, говорится в заявлении компании, поданном в Министерство окружающей среды и лесов Индии.

Ожидается, что проект будет стоить 4,5 млрд индийских рупий (USD61,3 млн) и будет запущен через три года после получения всех необходимых разрешений.

"Индия является самым быстрорастущим рынком ПВХ пасты в мире с темпами роста около 8% в год", - говорится в заявлении Chemplast Sanmar.

Внутренний спрос на ПВХ-пасту в стране в настоящее время составляет 145 тыс. тонн в год, из которых внутреннее предложение составляет всего 74 тыс. тонн в год, отмечает компания.

Chemplast Sanmar и Finolex - единственные две компании в Индии, которые в настоящее время производят в Индии пасту ПВХ.

ПВХ паста используется в производстве автомобильной обивки, автомобильных герметиков, мебели, виниловых полов и обоев.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Chemplast Sanmar в настоящее время управляет заводом по производству ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год в Каддалоре и заводом мощностью 66 тыс. тонн в год на плотине Меттур в Тамил Наду.

(USD1= Rs73.42)
MRC

Indian Oil Corp закрыла производство на одной линии завода ПП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, закрыла производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия №2 мощностью 340 тыс. тонн ПП в год была закрыта 15 декабря и, по словам источника в компании, неизвестно как долго она будет закрыта.

Ранее сообщалсоь, что Indian Oil Corp Ltd (IOC) 10 января возобновила производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия), закрытую ранее на внеплановый ремонт. По словам источников на рынке, компания перезапустила вторую линию на установке полипропилена мощностью 340 тыс. тонн ПП в год после того, как технические проблемы на установке жидкого каталитического крекинга привели к длительной остановке завода. Данная линия была закрыта на ремонт 15 декабря.

Ранее отмечалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта 2020 года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Radici Group инвестирует в производство медицинских масок в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Radici Group инвестирует EUR15 млн в покупку линии по производству нетканого материала для выпуска нетканого материала, используемого в защитных масках для лица, сообщила компания.

Компания приняла это решение из-за нехватки материала в Италии. Производитель синтетического волокна будет производить нетканые полимерные нити, полученные аэродинамическим способом из расплава, заявив, что нынешнего предложения в Европе недостаточно для удовлетворения повышенного спроса, вызванного пандемией коронавируса.

"В разгар пандемического кризиса нехватка нетканых материалов, полученных аэродинамическим способом из расплава, стала очевидной, - сказал Маурицио Радичи, главный операционный директор Radici Group.

"Мы продолжали получать десятки запросов от потенциальных клиентов. В Европе производится очень небольшое количество материала, полученного аэродинамическим способом из расплава, что, безусловно, недостаточно для удовлетворения спроса в чрезвычайных критических ситуациях со здоровьем", - добавил он.

Производственная линия, которая будет установлена ??на заводе компании в Бергамо, Италия, может быть использована для производства материалов на основе полипропилена (ПП), полиэстера, полиамида и термопластичного полиуретана.

Ранее сообщалось, что Radici Group 11 марта 2019 года сняла форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего завода в Новаре (Novara, в итальянском регионе Пьемонт). Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки с данного предприятие мощностью 90 тыс. тонн ПА в год 20 февраля 2018 года из-за нехватки сырья.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Radici Group - крупная итальянская корпорация с сетью производственных и сбытовых площадок, расположенных в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. RadiciGroup является одним из ведущих мировых производителей широкого спектра химических промежуточных продуктов, полиамидов, инженерных пластмасс, синтетических волокон и нетканых материалов. Штаб-квартира Группы находится в Бергамо (Италия), в частности в Гандино.
MRC

Chennai Petroleum планирует запустить новый завод ПП в Индии в 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chennai Petroleum Corp Ltd (CPCL) планирует запустить новый завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 532 тыс. тонн в год в Нагапаттинаме на юге штата Тамил Наду в 2025 году, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия полипропилена будет частью нового нефтеперерабатывающего завода производительностью 9 млн тонн в год, который компания построит по цене 329,08 млрд рупий (USD4,5 млрд), сказал источник.

CPCL получила экологическое разрешение на проект нефтепереработки в октябре 2020 года. Новый нефтеперерабатывающий завод будет построен на месте существующего НПЗ Cauvery Basin Refinery производительностью 1 млн тонн в год, который будет демонтирован, говорится в сообщении CPCL, направленном Министерству окружающей среды, лесов и изменения климата Индии.

Новый нефтеперерабатывающий завод позволит CPCL расширить масштабы своей деятельности и позволит производить топливо, отвечающее новым спецификациям Индии BS VI для топлива, которые вступили в силу в апреле 2020 года. "Помимо производства нефтехимической продукции, такой как полипропилен, новый нефтеперерабатывающий завод также будет поставлять сырье для нефтехимической промышленности в Нагапаттинаме", - сказал источник в компании.

Другой нефтеперерабатывающий комплекс CPCL мощностью 10,5 млн тонн в год в Манали в штате Тамил Наду уже поставлял сырье местным производителям нефтехимии, добавил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPCL совместно принадлежит Indian Oil Corp (IOC), которой принадлежит 51,89% акций, и Naftiran Intertrade Co Ltd, которой принадлежит 15,4% акций. Остальные 32,71% акций являются публичными.

(USD1= Rs73.13)
MRC