Импорт окиси пропилена в Тайвань снизился в сентябре на 59,5%

Импорт окиси пропилена в Тайвань снизился в сентябре на 59,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Тайвань сократились в сентябре текущего года на 59,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 6,51 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года импорт материала в страну составил 10,39 тыс. тонн.

46% от общего объема поставок пришлось на Южную Корею, 38,4% - на Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical перенесла проведение планового ремонта производства окиси пропилена на обеих линиях в провинции Шандунь (Shandong, Китай). Изначально техническое обслуживание завода мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена было запланировано с 17 ноября по 1 декабря, но теперь, по словам источников на рынке, было отложено.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Экспорт ПС из Тайваня снизился в сентябре на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из Тайваня снизился на 10,4% в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 34,93 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В сентябре прошлого года экспорт ПС из страны составил 38,55 тыс. тонн.

54,1% от общего объема поставок из страны пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, в конце ноября все еще оставляет в силе действие форс-мажора на поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия). Форс-мажорные обстоятельства на поставку ПСС/М с данного предприятия мощностью 285 тыс. тонн в год были объявлены 22 сентября текущего года из-за технической поломки на печи этого производства, обнаруженной 15 сентября. Первоначально же ожидалось, что форс-мажор будет длиться примерно до 22 октября, а затем его снятие было намечено на конец ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Экспорт химической продукции Малайзии в октябре вырос на 58,9%

Экспорт химической продукции Малайзии в октябре вырос на 58,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции Малайзии в октябре вырос на 58,9% в годовом исчислении до 6,61 млрд ринггитов, сообщает Министерство торговли и промышленности Малайзии (MITI).

Общий объем экспорта страны в октябре вырос на 25,5% в годовом исчислении до 114,4 млрд ринггитов.

Экспорт нефтепродуктов в октябре увеличился более чем вдвое и составил 9,88 млрд ринггитов, в то время как поставки продуктов на основе пальмового масла выросли на 78,5% в годовом исчислении до 2,98 млрд ринггитов.

Общие поставки в Китай, крупнейший экспортное направление Малайзии в октябре, выросли на 24,8% в годовом исчислении. Поставки химикатов и химической продукции в Китай выросли на 40,6% в годовом исчислении до 464,7 млн ринггитов в октябре.

Общий объем импорта Малайзии вырос на 27,9% в годовом исчислении до 88,2 млрд ринггитов. В результате положительное сальдо торгового баланса в размере 26,2 млрд ринггитов увеличилось на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7% в годовом исчислении до 6,04 млрд ринггитов (USD1,96 млрд). Общий объем экспорта страны в сентябре вырос на 24,7% в годовом исчислении до USD110,8 млрд, а импорт вырос на 26,5% до USD84,7 млрд.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на третьей неделе ноября

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на третьей неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на третьей неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 77%, сообщил ICIS.

На второй же неделе ноября этот показатель показал снижение на 3% по отношению к уровню на начало ноября.

Компании Sichuan Shengda и Hengli Petrochemical в это время проводили плановые профилактические работы на своих производствах ТФК, в то время как компания Jiangsu Honggang Petrochemical начала подачу сырья на свою линию № 1 с целью ее дальнейшего перезапуска.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec Guangzhou Petrochemical закрыла линию ПП № 2 в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 20 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) из-за ценовых колебаний, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Guangzhou закрывала на плановую профилактику линию ПП № 1 на заводе в Гуанчжоу мощностью 120 тыс. тонн с 3 по 11 апреля, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 1 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC