Комплекс по переработке полиэтиленовых отходов планируется запустить в Башкирии

Комплекс по переработке полиэтиленовых отходов планируется запустить в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Башкирии появится комплекс по переработке полиэтиленовых отходов, сообщает Башинформ.

Фильтрация сырья будет осуществляться за счет солнечной энергии, а полученный материал передадут компании по производству пластика. Проект входят в мусорную реформу, которую планируют осуществить до 2024 года.

Весь собранный мусор Благовещенска концентрируется здесь. С утра до вечера десятки КАМАЗов привозят отходы на полигон. Остатки пищи, пластик, бумага, стекло – все в одну кучу, а на сортировочной ленте десять специалистов разделяют каждый вид отхода.

Там отбирается картон, ПЭТ-пластик, канистры, ящик, бумага, банки алюминиевые. Потом они отправляются на вторичную переработку.

В республике насчитывается 14 площадок по переработке отходов. Благовещенский мусоросортирочный комплекс тоже в списке таких объектов. Здесь принимается около 30 тысяч тонн твердых отходов в год. Также в регионе планируется построить еще один крупный комплекс по переработке полиэтилена.

Он будет перерабатывать 12 тысяч тонн полиэтиленовых предприятий, в то время как сейчас перерабатывают только четыре. Еще одна цель – начать производство качественной продукции из полиэтилена на территории Полиэф компанией СИБУР. Она будет получать 25% новой продукции от мусора.

Кроме того, переработка будет осуществляться частично за счет солнечной энергии. Зеленая подстанция уже возводится в Благовещенске на территории компании. Также к завершению подходит строительство крупного комплекса по сортировке мусора в городе Туймазы, такой же появится в Баймакском районе. А в планах до 2024 года полностью внедрить в республике раздельный сбор отходов путем установки специальных контейнеров.

Ранее сообщалось, что Полиэф продолжает реализацию проекта по запуску производства "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. На предприятии погрузили первую сваю в основание фундамента производства. Запустить работу линии планируется уже в первой половине 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе ноября на 6%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе ноября на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 6% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества партий импортного материала в порты и высокого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 19 ноября составил 593,3 тыс. тонн.

Между тем, 12 ноября он находился на уровне 631 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,6 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Завод по выпуску полипропилена в Казахстане приблизился к пусконаладочным работам

Завод по выпуску полипропилена в Казахстане приблизился к пусконаладочным работам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строящийся в Атырауской области завод по производству полипропилена Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI, входит НК КазМунайГаз, Казахстан) в рамках подготовки к пусконаладочным работам принял азот и сухой сжатый воздух, сообщается в пресс-релизе КазМунайГаз.

По проектной схеме технические газы будут поставляться из криогенной установки по производству азота и блока осушки и сжатия воздуха, построенных компанией Air Liquide Karabatan Tech Gases (совместное предприятие АО НК КазМунайГаз и Air Liquide).

Прием сухого сжатого воздуха и азота является важнейшим этапом предварительных пусконаладочных работ, так как сухой сжатый воздух обеспечивает работу систем управления технологическими процессами, приборов учета и контроля, используется для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов, обеспечивает работу прессов и пневмоинструмента.

Строящийся газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) будет способен выпускать до 500 тыс. т полипропилена в год.

Газообразный азот используется как инертный газ в технологических процессах перед приемом сырья, для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов, в схемах противоаварийной защиты, пожаротушения, а также в системах безопасного хранения и транспортировки полипропилена пневмотранспортом для исключения образования взрывоопасной смеси с воздухом.

Кроме того, параллельно проводятся завершающие подготовительные работы для приема природного газа (заключительные испытания контуров, испытание и продувка линий природного газа, подготовка факельного коллектора) и индивидуальные испытания оборудования котельной установки.

Ранее, летом завод успешно принял электроэнергию на главную понижающую подстанцию, а позже и первично обессоленную, деминерализованную и техническую воду от ТОО Karabatan Utility Solution. Таким образом, завод завершает прием всех энергоресурсов, необходимых для пусконаладочных работ, а в дальнейшем запуска и производства продукции.

Завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн станет первым в Казахстане. Общий объем инвестиций превысит 818 млрд тенге (140,3 млрд руб.). Начало строительства KPI было осуществлено в декабре 2017 года. Технологические установки — по лицензии компании Lummus. Ожидается, что поссле ввода предприятия будет создано 515 рабочих мест.

Общая стоимость всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (НИНТ), составляет 915,6 млрд тенге (2,6 млрд долл.). Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена.

Ранее отмечалось, что в начале октября текущего года СИБУР, Акционерное общество "Самрук-Казына" и национальная компания КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г.Атырау Республики Казахстан. Согласно подписанным документам, стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 во Фрипорте, штат Техас, США) компании Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, 15 ноября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 2 млн тонн этилена и 241 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за незапланированной остановки в работе оборудования. Однако в заявлении компании не указывается, ни какое влияние этот инцидент оказал на производственный процесс, ни длительность проведения ремонтных работ, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 22 часов.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical с 16 марта прошлого года проводила плановые профилактические мероприятия и работы по наращиванию мощностей на крекинг-установке № 9 во Фрипорте. Эта крекинг-установка вновь вернулась к работе во втором квартале 2020 года (точные сроки не сообщались). Расширение на 500 тыс. тонн позволило увеличить производительность этиленовой крекинг-установки во Фрипорте до 2 млн тонн в год, что сделало ее крупнейшей в мире.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Ноябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR45 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на ноябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

На второй неделе текущего месяца было достигнуто первое соглашение по контрактной цене МЭГ на ноябрь, а затем впоследствии было получено еще одно подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя для окончательного согласования контрактной цены на этот месяц.

Таким образом, контрактная цена на материал на ноябрь была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/ поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Основными драйверами ноябрьского увеличения контрактной цены МЭГ являются повышательное давление со стороны рынка upstream по производству этилена, а также увеличения стоимости электроэнергии и газа в Европе.

Ноябрьская контактная цена этилена увеличилась на EUR92,50 за тонну по сравнению с октябрем. Значительное повышение цен на нафту по отношению к предыдущему месяцу привело к росту контрактных цен этилена.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 125 000-142 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC