Shanghai Secco Petrochemical отменила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае

Shanghai Secco Petrochemical отменила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, не стала проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ППНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

По графику, компания собиралась приступить к 10-дневному техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 8 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Shanghai Secco Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 6 по 11 июля.

Помимо завода ПНД, компания на той же площадке управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн в год (по 400 тыс. тонн каждая).

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в августе в 2,5 раза

Экспорт ПП из Китая вырос в августе в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 152,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 75,5 тыс. тонн, а в августе 2020 года данный показатель находился на уровне 29,8 тыс. тонн.

По отношению к июлю 2021 года (68,1 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Китая показал прирост на 10,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Цены на европейском спотовом рынке пластификаторов на прошлой неделе не изменились

Цены на европейском спотовом рынке пластификаторов на прошлой неделе не изменились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на европейском спотовом рынке пластификаторов на прошлой неделе не изменились для всех марок, поскольку предложение оставалось ограниченным и при этом стабильным для всех марок, сообщает ICIS.

Спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) составляли EUR1 900–2 400 за тонну, FD NWE. Спотовые цены на ди-пропилгептилфталат (DPHP) - EUR1 850–2 150 за тонну, FD NWE, а спотовые цены на диоктилтерефталат (ДОТФ) - EUR1 800–2 100 за тонну, FD NWE.

Форс-мажоры со стороны BASF на ДИНФ, DPHP и Hexamoll на ДИНЧ оказали давление на поставки этих марок. Высокие цены на все марки были поддержаны ценой на природный газ, которая выросла до рекордно высокого уровня.

Спотовые цены на пластификаторы резко выросли в первом квартале и достигли рекордных максимумов в начале второго квартала. В период с мая по август спотовые цены для всех оценок неуклонно снижались со своих пиков, но остаются высокими. В конце сентября цены на все сорта немного выросли, при этом наибольший рост наблюдался на диизононилфталат (ДИНП).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале октября на 11,43%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале октября на 11,43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе октября на 11,43% по сравнению с уровнем на середину сентября и составила 77%, сообщил ICIS.

Так, в середине сентября уровень средней загрузки составлял 88,43%, показав снижение на 6,41% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав шестинедельный стабильный тренд.

Сокращение загрузки мощностей на заводах БФА в стране было вызвано остановкой завода БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) компании Nantong Synthetics Materials 6 октября на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
nrcplast.ru

Лукойл и "Газпром нефть" намерены развивать производство реагентов и ПАВ

Лукойл и

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл и "Газпром нефть" заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов, говорится в сообщении обеих компаний.

Документ предусматривает совместную работу по совершенствованию химических методов увеличения нефтеотдачи и станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи.

Компании намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. Также планируется совместно тестировать и внедрять новые химические смеси при разработке зрелых залежей на своих месторождениях.

"Документ предусматривает совместную работу по совершенствованию химических методов увеличения нефтеотдачи и станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи", — отмечается в сообщении.

Компании намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. "Также планируется совместно тестировать и внедрять новые химические смеси при разработке зрелых залежей на своих месторождениях", — сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен, "дочка" Лукойла, начал последовательную остановку на ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили клиенты предприятия, с 12 октября Ставролен начал последовательную остановку мощностей по ПНД для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Лукойл - вторая по величине нефтедобывающая компания России (лидером является Роснефть). На нее приходится 2% мировой добычи нефти и 1% мировых доказанных запасов, сообщается на сайте компании. По данным Московской биржи на 11 марта, Лукойл обошел Роснефть по капитализации.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC