BASF объявила о форс-мажор на поставку пластификаторов в США и Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF объявила о форс-мажор на поставку пластификаторов в США и Мексике из-за последствий от недавнего зимнего шторма, который нарушил работу производств на побережье Мексиканского залива США, сообщает ICIS.

В заявлении компании говорится, что форс-мажор был вызван тем, что несколько поставщиков сырья также объявили форс-мажорные обстоятельства.

Форс-мажор компании в Северной и Южной Америке касается всех продуктов на основе метилакрилата, используемого в качестве полимерных добавок, производимых на ее заводе в Макинтоше, штат Алабама.

Погода также нарушила подачу природного газа в Мексику, что в сочетании с незапланированной остановкой производства вынудило BASF также объявить форс-мажор в отношении некоторых пластификаторов, производимых на ее заводе в Пуэбле в Мексике.

Ранее сообщалось, что шведская компания Perstorp 23 марта объявила форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция). Так, 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - феврале на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первых два месяца текущего года с российских конвейеров сошло 219 тыс. легковых автомобилей, что на 3,3% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в феврале было выпущено 124,7 тыс. машин, что на 6,3% больше того же месяца годом ранее.

АвтоВАЗ в феврале начал производство обновленного семейства LADA Largus. А на калининградском Автоторе стартовал выпуск обновленного компактного хэтчбека KIA Picanto и нового кроссвэна KIA Carnival. Кроме того, с конвейера предприятия Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде сошел 400-тысячный автомобиль с момента запуска производства полного цикла в декабре 2012 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Liaoning Bora планирует в апреле закрыть производство стирола в провинции Ляонин на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), планирует 1 апреля закрыть производство стирола в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн стирола в год. Плановый ремонт будет продолжаться до 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Liaoning Bora Petrochemical в августе прошлого года начала испытательные работы на производстве стирола в Паньцзине (Panjin, Китай).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, по информации от крупных игроков рынка, цены нижнекамского полистирола в апреле вырастут на 50 тыс. руб. за тонну. Для российских переработчиков ситуация с таким резким подорожанием является шоковой. Также под давлением высокой стоимости стирола производитель Пеноплэкс в следующем месяце поднимет цены своего материала еще более экстремально – сразу на 70 тыс. руб. за тонну.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Мировой авторынок вырос в январе - феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 12 млн 454 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В феврале же реализация автомобилей в мире составила 5 млн 760 тыс. единиц, что на 12,4% выше того же месяца годом ранее.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 382 тыс. машин, что в 4,8 раза выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика фиксируется десятый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом высокий рост спроса в феврале 2021 года обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос. В Америке было реализовано 1 млн 184 тыс. автомобилей, что на 12,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в феврале снизились на 20% до 878,4 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы остались на прошлогоднем уровне и составили 304,2 тыс. единиц (+0,6%). Стабильный результат в этом регионе по сравнению с Западной Европой обусловлен, в частности, относительно сильными продажами в России, где спрос подстегнуло предстоящее повышение утилизационного сбора на автомобили.

В Южной Америке местные дилеры продали 186,6 тыс. автомобилей, что на 15,1% меньше по сравнению результатом годичной давности. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (427,2 тыс. шт., +0,5%), Корею (120,7 тыс. шт., +24,3%) и Канаду (108,3 тыс. шт., -13,9%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остается Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. В Америке было реализовано 14 млн 470 тыс. автомобилей, что на 14,8% меньше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

LG Chem закрыла производство ЭВА в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 30 марта закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внеплановый работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт до 6 апреля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что LG Chem осенью прошлого года закрывала производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC