Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПЭ № 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 июля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год было начато 6 июля текущего года.

Компания на этой площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности. Какой же именно завод был закрыт, не сообщается.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае упал в июне на 18,5% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае сократились в июне на 18,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 242,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 150,4 тыс. тонн фенола и 91,65 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Сокращение производства данной продукции за отчетный период в основном произошло в результате остановок на профилактику заводов многих производителей в стране.

Фенол и ацетон являются основными сырьевыми компонентами для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Крупный азиатский производитель поднял августовские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем июля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, августовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD810 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла августовские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD780 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. Здесь также скидка не действует.

Рост же цен ПВХ этой компании на август был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с предстоящей остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Часть переработчиков к концу прошлой недели закрыла все свои сделки по июльским поставкам. Избежать серьезного повышения контрактных цен ПВХ не удалось, а часть переработчиков не смогла в полном объеме закрыть свои потребности в смоле.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 12 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 8 по 27 апреля.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Также сообщалось, что в 2019 году компания останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 12 по 25 ноября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Shandong Levima возобновила работу завода ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 8 июля в связи со сбоем в работе оборудования.

Кроме того, компания в прошлом месяце уже останавливала этот завод из-за технических проблем 8 июня и также из-за сбоя в работе оборудования с 15 по 21 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Levima New Material закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

В последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 5 по 16 ноября и с 17 по 19 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября 2018 года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC