Jiangsu Hailun Chemical загрузила линию ТФК № 2 в Цзянсу в штатном режиме после планового ремонта

Jiangsu Hailun Chemical загрузила линию ТФК № 2 в Цзянсу в штатном режиме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical в конце августа довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плновой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты в конце июля текущего года, а перезапуск состоялся 15 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Hailun Chemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 1 августа по конец сентября.

Компания на той же площадке также управляет линией ТФК № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на трехмесячный плановый ремонт и модернизацию с 5 июня текущего года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПП в США увеличился более чем вдвое за семь месяцев

Импорт ПП в США увеличился более чем вдвое за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в США увеличился более чем вдвое за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт снизился на 12,4% за тот же период времени, согласно данным ICIS.

Ограниченные поставки полипропилена наряду с более высокими ценами в Северной Америке по сравнению с остальным миром способствовали увеличению импортных объемов, хотя постоянная ограниченность доступности контейнеров, высокие ставки фрахта контейнеров и задержки с логистикой ограничивают импорт из Азии.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань были одними из основных поставщиков импорта ПП в США.

США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом основная часть экспорта идет в Канаду и Мексику, на которые приходится более 80% всего экспорта США в течение первых семи месяцев года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 9,55% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт ПП в страну вырос на 89% за тот же период. Ограниченное внутреннее предложение и высокие цены на полипропилен в США по сравнению с другими регионами мира стимулировали импорт и препятствовали экспорту.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Cornerstone еще не перезапустил завод АКН в Луизиане после урагана "Ида"

Cornerstone еще не перезапустил завод АКН в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical все еще оставляет закрытым завод по выпуску акрилонитрила (AКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после оставновки из-за урагана "Ида", согласно заявлению компании.

Компания остановила работу данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн АКН в год 27 августа текущего года, 29 августа объявила форс-мажор на поставки продукции с этого завода из-за последствий прошедшего урагана.

В настоящее время Cornerstone ожидает восстановления подачи электроэнергии на завод АКН в Ваггамане в полном объеме, чтобы начать перезапуск произодства.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical в конце июля текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок AКН с завода в Ваггамане. Форс-мажор был объявлен 1 февраля текущего года из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании по поставкам АКН с этого завода.

А с середины марта по 2-3 апреля компания проводила плановый ремонт на данном производстве.

Также сообщалось, что 28 октября 2020 года Cornerstone Chemical закрыла завод АКН в Ваггамане из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Jiangsu Sierbang Petrochemical остановила производство олефинов в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 2 декабря остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было закрыто примерно на 35-40 дней.

Компания в июле 2020 года закрывала данную установку на внеплановый ремонт.

Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Ineos Styrolution закрыла производство стирола в городе Техасе на внеплановый ремонт

Ineos Styrolution закрыла производство стирола в городе Техасе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos,14 сентября закрыла производство стирола в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, СЩА) на внеплановый ремонт, говорится в письме компании своим клиентам.

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт примерно до 21 сентября.

Ранее сообщалось, Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в городе Техас Сити(Texas City, шата Техас).

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт 18 февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC