Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола в Техас Сити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в городе Техас Сити(Texas City, шата Техас), говорится в письме компании клиентам.

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт 18 февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Ранее также сообщалось, что Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в Бэйпорте (Bayport, шата Техас). Завод Ineos Styrolution в Бэйпорте мощностью 770 тыс. тонн стирола был перезапущен в начале апреля после остановки в середине февраля из-за зимнего шторма.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в марте на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 44,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 47,23 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (14,63 тыс. тонн) мартовский экспорт ПЭ из страны показал прирост в 3,2 раза.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 28,9% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 88,48 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 51% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,41 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (2,06 тыс. тонн) мартовский экспорт ЛПНП из страны показал прирост в 4 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.
MRC

Temex объявила форс-мажор на поставки ТФК в городе Альтамира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Tereftalatos Mexicanos (Temex) объявила форс-мажор на поставки ТФК со своего завода в городе Альтамира (Altamira, Мексика) из-за проблем с системой охлаждения на заводе, сообщает ICIS.

По словам местного источника, близкого к предприятию, во время планового технического обслуживания возникли непредвиденные проблемы, требующие дополнительных работ, которые снизили производительность на 50%.

Ранее сообщалось, что Tereftalatos Mexicanos (Temex) снизила загрузку производства ТФК на своем заводе в городе Альтамира (Altamira, Мексика) из-за проблем с системой охлаждения на заводе. Так, более низкий, чем обычно, уровень реки поблизости предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год, привел к нехватке воды для систем охлаждения, сообщили источники на рынке, близкие к предприятию. Компания временно закрыла одну производственную линию.

Tereftalatos Mexicanos (Temex) объявила о решении отказаться от проекта стоимостью USD200 млн по строительству завода по производству ТФК производительностью 450 тыс. тонн в год в Альтамире в Мексике из-за снижения спроса на полиэфирные продукты.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Temex, 92% которой принадлежит Alpek, а 8% - BP, владеет другими заводами ТФК в Мексике. Завод Altamira имеет мощность 500 тыс. тонн в год, а завод в Косолеакаке - 600 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в США вырос на 9,9% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в США вырос на 9,9% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

В марте 2021 года импорт ПСВ-С вырос на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться на высоком уровне на фоне продолжающегося роста производственной активности в США, в то время как предложение остается ограниченным.

США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими поставщиками импорта ПСВ-С являются Мексика, Канада и Багамы.

Ране сообщалось, что импорт вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в США в 2020 году вырос на 2,2% по сравнению с 2019 годом. Спрос на ПСВ-С был высоким в течение второй половины года, что способствовало увеличению импорта, поскольку высокий внутренний спрос повлиял на снижение запасов и сократил объемы экспорта. Экспорт ПСВ-С в 2020 году упал на 17,2% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Пластик (Узловая) в конце прошлой недели объявил о сохранении стоимости ПСВ-С на уровне 158 000-160 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель сообщил, что клиенты не принимают высокую стоимость сырья, поэтому возможен пересмотр текущей стоимости материала в сторону снижения после окончания праздников. Стоимость материала производства Сибур-Химпрома в начале текущего месяца составляла диапазон 157 000-165 00 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC