Haldia Petrochemical проводит ремонт на заводе бутадиена в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1 августа остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до конца августа. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине мая текущего года наряду с крекинг-установкой на той же площадке, а затем перенесла остановку на конец мая из-за нехватки рабочей силы в связи с ограничением передвижения для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, а затем еще несколько раз откладывала начало ремонта в ожидании того, когда ограничения, связанные с коронавирусом, в штате Западная Бенгалия, где расположен этот завод, не будут полностью сняты.

Ранее отмечалось, что в прошлом году HPL проводила профилактику на заводе бутадиена в Халдии с 16 по 18 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Versalis испытывает нехватку сырья для выпуска АБС на заводе в Мантуе

Versalis испытывает нехватку сырья для выпуска АБС на заводе в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, испытывает нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия), сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Versalis по-прежнему может снизить объемы выпуска АБС из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН).

Versalis в январе и феврале снизил объем выпуска АБС до 50% на своем заводе в Мантуе из-за нехватки AКН. Согласно источникам, дефицит предложения продолжается, и производительность Versalis колеблется от 50% до 100%, в зависимости от поставок AКН. Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует в сентябре начать техническое обслуживание на своем заводе по выпуску АБС в Мантуе (Mantova, Италия). На заводе есть две линии мощностью 95 тыс. тонн АБС в год, и техническое обслуживание будет проводиться на одной из производственных линий, при этом другая линия будет продолжать работать. Точные даты начала и окончания ремонта пока не известны.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Shandong Jinling Chemical повысила загрузку производства окиси пропилена в провинции Шандунь

Shandong Jinling Chemical повысила загрузку производства окиси пропилена в провинции Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical повысила загрузку производства окиси пропилена на обеих линиях в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100% после завершения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 27 июня снизила загрузку на линиях №1 и линию №2 суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена до 50% из-за планового ремонта, который продолжался до конца июля.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical закрывала линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в провинции Шандунь на внеплановый ремонт в январе текущего года. Также отмечалось, что Shandong Jinling Chemical закрывала линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 по 11 января по техническим причинам.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 9% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок достиг 145,2 тыс. тонн, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,4 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн в июне, местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. Таким образом, за январь – июль 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг отметки 145,2 тыс. тонн против 159,5 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки ПНД и ПВД, тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления вырос до 8 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в июне, местные компании нарастили закупки пленочного и выдувного полиэтиленов. В целом, по итогам семи месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил около 47,7 тыс. тонн против 61 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Июльский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил чуть более 7,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании нарастили закупки в Белоруссии и России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 43,8 тыс. тонн, что на 7% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 6,4 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июне, выросли поставки пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии. Тем не менее, по итогам января - июля суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 43,5 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,2 тыс. тон против 7,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский импорт ПВХ упал в январе - июле на 31% , экспорт вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили 15,8 тыс. тонн, в то время как экспортные продажи украинского ПВХ выросли на 11% по отношению к прошлому году в том числе и за счет рекордно высоких цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину выросли до 3,1 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в июне, украинские компании серьезно нарастили поставки полимера из Китая и США. В целом, по итогам января - июля 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 15,8 тыс. тонн против 23 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 89%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим немного нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы вырос до 13,6 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в июне. В целом, за семь месяцев 2021 года на экспорт было отгружено чуть более 116,4 тыс. тонн ПВХ против 105 тыс. тонн годом ранее.

MRC