Reliance объявила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, огласила тендер на продажу спотовую партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в первых числах октября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Последняя дата подачи ценовых предложений покупателей - 17 сентября, когда тендер будет закрыт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 14 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 7 августа текущего года.

Компания также управляет линией ПП № 1 на заводе в Дацине аналогичной мощности, на которой также в этот период проводится техническое обслуживание, которое должно завершиться в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 20 по 26 июня PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированную профилактику одну из линий на этом заводе. Между тем, какая именно из двух линий была тогда закрыта тоже не уточнялось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Tongliao Jinmei закрыла производство МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tongliao Jinmei 17 сентября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тунляо (Tongliao, городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на 16 дней из-за механической поломки.

Ранее сообщалось, что Tongliao Jinmei с 15 июля по середину августа закрывала данное производство на внеплановый ремонт с целью замены катализатора.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе усилилось понижающее давление на стоимость ПЭТ-гранулята российских производителей на фоне тенденции укрепления курса рубля к доллару и рекордно низких цен в Китае. Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Однако самые крупные переработчики приобретали материал в первой половине сентября по 77 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Tongliao Jinmei Chemical является дочерней компанией Danhua Technology Co.
MRC

Pertamina на этой неделе закроет установку каткрекинга в Каликапе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует на текущей неделе остановить производство на установке каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, это предприятие должно вновь вернуться к работе в середине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Кроме того, компания еще управляет двумя установками каткрекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 260 и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Shanghai Secco возобновляет выпуск АКН на одной из линий на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 17-18 сентября возобновить производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год должна была закрыта 8 сентября, отложив начало ремонта на три дня из-за проливных дождей.

За время ремонта примерно 10 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). На данный момент все линии загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

MRC