Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2,2% на фоне сократившегося спроса

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2,2% на фоне сократившегося спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в понедельник на 2,2% на фоне снижения спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 26 июля находились на уровне CNY8 430 (USD1 299) за тонну, что на CNY190 за тонну ниже уровня согласования на 23 июля.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,55 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Большинство перерабатывающих предприятий остановили свое производство из-за тайфуна Иньфа (In-Fa) в Восточном Китае. Вместе с тем, тайфун затронул и логистику.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 21 июля на 1,27% на фоне возможного роста спроса на материал, что знаменовало собой третий день восходящего тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на споте на прошлой неделе отмечался как рост цен ПП, так и снижение со стороны отдельных продавцов. В отдельных регионах отмечался небольшой всплеск покупательской активности, но при всем при этом многие переработчики продолжают осуществлять закупки в режиме текущей необходимости. Покупатели ждут дальнейшего снижения цен ПП в августе.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

Hyosung в августе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

Hyosung в августе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам), входящий во вторую фазу проекта по запуску новых мощностей, сообщил CommoPlast.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, в следующем месяце будет запущена новая установка дегидрирования пропана компании мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально и эта установка и завод ПП № 2 планировались к запуску в четвертом квартале 2020 года, но их пуск был отложен.

Компания уже управляет одним заводом ПП в провинции Ба Риа Вунгтау аналогичной мощности и закупает для него сырье - пропилен. Этот завод был закрыт 9 июля на трех-четырехнедельный внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на предприятии ПП № 1 в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

PetroChina Jilin возобновила работу двух линий на заводе АКН Китае после планового ремонта

PetroChina Jilin возобновила работу двух линий на заводе АКН Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12-13 июля завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

PetroChina Jilin в начале июня текущего года поочередно закрывала эти линии на ремонт, который уже завершился на первых двух линиях, но продолжается на двух остальных линиях.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Jilin Petrochemical проводила на линии АКН № 2 в Цзилине краткосрочный ремонт с середины марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в первых числах агуста остановить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 13-14 февраля по начало марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongying Weilian Chemical закрыла на ремонт производство параксилола в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт продлится с 11 июля по до 29 августа.

Ранее сообщалось, что Dongying Weilian Chemical 11 июля закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун). Мощность завода составляет 255 тыс. бензола, 995 тыс. толуола и 425 тыс. тонн ксилолов в год. Ремонт продлится до 29 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.
MRC