Zhong Tian He Chuang провела плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Ордосе

Zhong Tian He Chuang провела плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 17 июня текущего года и завершены 21 июня.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 3 июня по 23 июля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была остановлена на плановый ремонт c 4 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Установка дегидрирования пропана в Китае компании Hebei Haiwei работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, продолжает в июле держать загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) на штатном уровне после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 9 мая текущего года и завершено 16 мая, после чего в июне компания довела загрузку на этом производстве до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что до этого Hebei Haiwei закрывала эту установку на внеплановый ремонт с 19 ноября по середину декабря прошлого года.

Кроме того, в 2019 году Hebei Haiwei Group проводила плановую профилактику на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2020 году проводился плановый шестидневный ремонт с 10 декабря. А также Hebei Haiwei 21 апреля 2021 года остановила это производство на плановую профилактику и перезапустила его 28 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась в начале июля на 4%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась в начале июля на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась в начале текущего месяца на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 79%, сообщил ICIS.

На последней же неделе июня этот показатель находился на отметке в 83%, показав прирост на 1% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение данного показателя на отчетной неделе было вызвано тем фактом, что компании Sinopec Luoyang Petrochemical и Yisheng Dahua закрыли свои производства ТФК.

Остальные же заводы ТФК в стране сохранили стабильную загрузку своих мощностей.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

CNSG Hongsifang провела плановую профилактику на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang провела плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 12 июня этого года и завершены 20 июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 7 по 15 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 7 апреля по конец апреля.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэфэе с 10 апреля до первой недели мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil 12 июля возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после завершения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, перенесенного на текущий год с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса, было начато в середине апреля этого года и первоначально должно было завершиться до конца июня.

Профилактика на этой установке была проведена в рамках проекта модернизации стоимостью 140 млн фунтов стерлингов.

Крекинг-установка в Моссморане, как отмечалось ранее, только в конце февраля прошлого года полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC