Zhong Tian He Chuang на 23 июля перенесла перезапуск линии ПВД № 1 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 23 июля отложила сроки возобновления производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год были начаты 4 июня и первоначально должны были продолжаться до 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 2 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang 16 июля возобновит работу линии ПП № 2 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 16 июля возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в год было начато 3 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 30 июня.

Компания на той же площадке также управляет еще одной линией аналогичной мощности для производства нитей, которая была закрыта в прошлом году на незапланированную профилактику с 8 по 15 января, а также с 11 по 20 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa возобновила работу завода стирола № 2 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 15 июля возобновила производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 12 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июня. FCFC намерена уже через несколько дней довести загрузку мощностей на этом заводе до 100%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания не проводила ремонт на заводе стирола № 2 в Майлиао.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и 3 мощностью 250 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая, а 10 июля прошлого года FCFC остановила завод стирола № 1 на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.
MRC

Enterprise на этой неделе перезапустит установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует на текущей неделе возобновить производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, сообщили S&P Global источники рынка.

Ранее отмечалось, что компания 4 июня остановила работу турбины RAC "B" на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

А в прошлом году Enterprise Products также закрывала эту турбину на неопределенный срок 31 октября.

Кроме того, компания 16 мая текущего года останавливала работу турбины RAC "A" на этой установке.

Также в последнее время Enterprise Products закрывала компрессор 26 апреля, с 5 по 9 мая - саму установку из-за потери давления пара, а 28 мая было закрыто несколько установок этого предприятия из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Европейская комиссия дала согласие на слияние PKN Orlen и Lotos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия дала согласие на слияние польских концернов PKN Orlen и Lotos, говорится в сообщении ЕК.

Так, PKN Orlen 14 июля получила условное антимонопольное согласие ЕС на поглощение своего конкурента Lotos и заявила, что планирует купить крупнейшую в Польше нефтегазовую компанию PGNiG. Польское государство является крупнейшим акционером PKN Orlen, Lotos и PGNiG.

Процесс приобретения концерном Orlen группы Lotos был объявлен в феврале 2018 года.

"Мы делаем знаковый шаг в истории PKN Orken. После жестких переговоров мы получили согласие на приобретение группы Lotos на условиях, значительно лучших, чем те, которые первоначально предлагались Еврокомиссией. Мы готовы расширяться и эффективно конкурировать на новых европейских рынках", – заявил президент PKN Orlen Даниел Обайтек. В свою очередь, в пресс-службе Orlen заявили, что слияние "значительно укрепит позиции концерна в переговорах по цене с контрагентами из США, стран Ближнего Востока или России".

Ранее сообщалось, что Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в июне текущего года останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) с целью проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год продолжались в течение примерно одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Basell Orlen Polyolefins, Orlen, Star, Petrochemia Plock, PetroProfit, PetroZachod, Arge, Benzina (филиал Unipetrol), Solino и Anwil являются дочерними предприятиями компании.

Grupa Lotos S.A. — вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания “Петробалтик”, а также три НПЗ на юге Польши — Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.

PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.