Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая почти на 5%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на последней неделе мая на 4,92% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 92,41%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе мая она выросла на 9,2% до отметки в 87,49% с предыдущих 78,29% в середине мая.

Более высокий уровень загрузки мощностей на прошлой неделе объясняется тем, что компания Chang Chun Chemical довела загрузку на своем заводе до полной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Petron перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах

Petron перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, возобновила производство на установках № 1 и 2 жидкого каталитического крекинга в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины), сообщает Polymerupdate.

Данные предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год (установка № 1) и 280 тыс. тонн в год (установка № 2) были закрыты в середине февраля по экономическим причинам.

Ранее также эти предприятия были закрыты 22 апреля 2019 года из-за землетрясения в регионе.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.

MRC

Sinopec поднял июньские цены фенола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

Sinopec поднял июньские цены фенола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои июньские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 50 юаней (CNY) или USD7,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 июня цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 450 или USD1 481 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 26 мая снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 (USD31,3) за тонну, а цены на материал компании понизились до CNY9 400 или USD1 471 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 1 июня велись примерно на уровне CNY9 350-9 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 18 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 25 января.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang планирует 7 июня остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 7 апреля по конец апреля.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэфэе с 10 апреля до первой недели мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC