Petron перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах

Petron перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, возобновила производство на установках № 1 и 2 жидкого каталитического крекинга в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины), сообщает Polymerupdate.

Данные предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год (установка № 1) и 280 тыс. тонн в год (установка № 2) были закрыты в середине февраля по экономическим причинам.

Ранее также эти предприятия были закрыты 22 апреля 2019 года из-за землетрясения в регионе.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.

MRC

Sinopec поднял июньские цены фенола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

Sinopec поднял июньские цены фенола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои июньские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 50 юаней (CNY) или USD7,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 июня цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 450 или USD1 481 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 26 мая снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 (USD31,3) за тонну, а цены на материал компании понизились до CNY9 400 или USD1 471 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 1 июня велись примерно на уровне CNY9 350-9 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 18 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 25 января.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

CNSG Anhui Hongsifang 7 июня приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang планирует 7 июня остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 7 апреля по конец апреля.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэфэе с 10 апреля до первой недели мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Taizhou Union Chem возобновила производство ПВХ в Китае

Taizhou Union Chem возобновила производство ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Taizhou Union Chemical 1 июня возобновила производство ПВХ в городе Тайсин (Taixing, городской уезд городского округа Тайчжоу, провинции Цзянсу, Китай), закрытое ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на одну-две недели, сообщает источник, из-за сбоя в электросети. На данный момент предприятие работает со сниженной загрузкой.

В прошлом году Taizhou Union Chemical отложила начало расширения производства ПВХ мощностью 150 тыс. тонн в год до июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Taizhou Union Plastics - ключевой производитель ПВХ на основе этилена в Восточном Китае.
MRC